Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как сантехнику не нарушить закон?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сантехник, электрик или мастер на все руки работает, выезжая на объекты. ИП у него зарегистрировано по месту проживания. Но он ездит, ремонтирует, с кассовым аппаратом, выдает чеки.

Может ИП по упрощенному режиму осуществлять свою деятельность в разных населенных пунктах или районах города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сейчас еще и в чеке надо адрес прошить, по новому закону.

Цитата

с 1 января 2019 года чек контрольно-кассовой машины должен содержать следующую информацию:

1) наименование налогоплательщика;

2) идентификационный номер налогоплательщика;

......

14) адрес места использования контрольно-кассовой машины;

Вон оно как. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39880658#pos=3;-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы оказываете услуги только физлицам, то можно с ИП перейти на самозанятого, тогда кассовый не нужен будет.

кстати, сейчас кассовый аппарат можно иметь в мобильном телефоне. Чеки можно высылать на вацап клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 13.01.2020 в 01:20, Burubek сказал:

Если вы оказываете услуги только физлицам, то можно с ИП перейти на самозанятого, тогда кассовый не нужен будет.

кстати, сейчас кассовый аппарат можно иметь в мобильном телефоне. Чеки можно высылать на вацап клиента.

Да кассовый то можно иметь и в телефоне и в тумбочке и на серванте. Вопрос о том, что ИП привязан к адресу, по которому осуществляется деятельность. А если деятельность осуществляется в разных местах города? 

Вы говорите о том, что с мобильным кассовым аппаратом можно ездить по Казахстану и продавать везде? Норма есть, что разрешено это именно с мобильным аппаратом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли ИП осуществлять деятельность в разных населенных пунктах?

(Л. Кизина, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA, CPA TL I, CPA PL II, 25 октября 2019 г.)

 

Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 683 Налогового кодекса не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих СНР, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества.

В соответствии со статьей 2 Закона РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» для осуществления государственного управления на началах оптимального сочетания республиканских и местных интересов территория Республики Казахстан подразделяется на две основные категории - регионы и населенные пункты.

Регион - это часть территории республики, включающая несколько населенных пунктов, образуемая и управляемая в интересах республики. Регионами являются область, район и сельский округ как основные звенья республиканского административно-территориального устройства.

Населенный пункт - это часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами.

Населенные пункты, находящиеся на территории Республики Казахстан, подразделяются на городские и сельские.

К городским населенным пунктам относятся города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности; к сельским - все остальные населенные пункты независимо от их административной подчиненности.

Населенные пункты имеют составные части. Составными частями населенных пунктов являются микрорайоны, площади, проспекты, бульвары, улицы, переулки, парки, скверы, мосты и другие части. Районом в городе является район в городе областного значения, городе республиканского значения, столице с численностью населения свыше 400 тысяч человек.

Таким образом, не вправе применять СНР по упрощенной декларации налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения (территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (созданные на срок более 1 месяца), выполняющее часть его функций) и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Данное положение не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества.

ИП работающий по упрощенной декларации может осуществлять свою деятельность в разных населенных пунктах (например, реализовывать свой товар компаниям по всему Казахстану), если ИП не имеет иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах (кроме, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества) и соответствующих другим условиям применения СНР по упрощенной декларации перечисленных в статье 683 Налогового кодекса. Иначе ИП не вправе применять СНР по упрощенной декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2020 в 16:22, Петренко сказал:

Да кассовый то можно иметь и в телефоне и в тумбочке и на серванте. Вопрос о том, что ИП привязан к адресу, по которому осуществляется деятельность. А если деятельность осуществляется в разных местах города? 

Вы говорите о том, что с мобильным кассовым аппаратом можно ездить по Казахстану и продавать везде? Норма есть, что разрешено это именно с мобильным аппаратом?

 

Я говорю не про ИП, а про самозанятых.

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
1) уплатили единый совокупный платеж;
2) не используют труд наемных работников;
3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для самозанятых не установлено требование по оказанию услуг в конкретном регионе, как для ИП.

поэтому, если ваши клиенты исключительно физ.лица, то вам можно стать самозанятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования