Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

одобрение сделки


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

пп.13) п.1 ст.43 ЗРК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" к компетенции общего собрания отнесено решение об одобрении заключения товариществом  сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят один и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью.

Слышала мнение, что необходимо  принимать решение в отношении  сделок, когда товарищество приобретает товар или услуги (так как деньги   относятся к имуществу).

Я думаю, что при таких сделках товарищество  взамен  получает товар или услугу, следовательно,  имущество-деньги не отчуждаются. Да и в статье указана стоимость имущества, а деньги  имеют не стоимость, а номинал. Поделитесь мнением, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе говорится об отчуждении имущества, вряд ли можно назвать оплату за товар или за услуги, отчуждением денег, соответственно норма по отношению к оплате за товары или услуги не применима 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Отто 1945.

Спасибо за ваше мнение.

Протокол ОСУ требует нотариус для оформлении сделки по приобретению ТОО  имущественного комплекса. Она и озвучила, что расходование денег = отчуждению имущества на основании, что по ГК к имуществу относятся деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что деньги, это имущество понятно, но не каждое же действие есть отчуждение, вы тратите деньги на покупку чего-то,то есть реализуете основной функционал денег.  

15 часов назад, Гость Гость сказал:

взамен  получает товар или услугу, следовательно,  имущество-деньги не отчуждаются.

в этой части я кстати с вами не соглашусь, в законе указывается, что должно быть отчуждение, в нем не говорится, что отчуждени должно быть обязательно односторонним, то есть в замен ничего, там написано только отчуждение, то есть, даже если вы заключаете договор мены, меняю рога на копыта, который по стоимости идентичны, вы все равно должны будете провести сделку через общее собрание участников 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взамен всегда получаем что-то, если это не дарение. А к мене применяются правила купли-продажи. Здесь мне понятно. Да уж, нотариус озадачила. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно озадачила. Такое ограничение необходимо, чтобы исполнительный орган ТОО не смог нанести значительные убытки ТОО. У нас например в уставе ограничение до 25% вообще стоит. Как по продаже имущества, так и по приобретению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сов.

У нас уставом не предусмотрены какие-либо ограничения. Вы согласны с мнением о том, что решение о покупке чего-либо на сумму, превышающую 51% и более от балансовой стоимости активов, относится к компетенции ОС, т.к. это отчуждение имущества (денег)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки считаю, что для того чтобы применять данную норму по отношению к деньгам, деньги должны быть предметом договора, но никак не средством расчета :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.zakon.kz/4763896-o-ponjatii-deneg-kak-obektakh.html

деньги отнесены к имущественным благам и правам (т.е. к имуществу) наряду с вещами и субъективными имущественными правами и признаны объектами гражданских прав (ст. 115 ГК РК). Причем, согласно п. 3 ст. 117 ГК РК деньги признаются движимым имуществом, а в соответствии с п.2-1 ст. 115 ГК РК к ним применяется правовой режим вещей, если иное не установлено законодательными актами Казахстана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенная вами  ссылка на статью Карагусова скорее подтверждает, что я прав, рента, Доверительное управление, договор банковского вклада, заем, вот сделки, когда предметом является именно деньги, нужно решение участников, но когда вы используете деньги как средство платежа, то не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования