Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Завещание на квартиру. Как переоформить на себя, если?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

В 2002 г. от завещателя по его завещанию осталась квартира на 2-х детей. Первый здесь в РК, а второй неизвестно где. Первый никак не может переоформить квартиру (свою долю 50%) без участия второго.

Подскажите, как можно сделать переоформление квартиры всей или 50% на Первого.

Есть ли варианты?

Кстати Второй гражданин России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2002 г. от завещателя по его завещанию осталась квартира на 2-х детей. Первый здесь в РК, а второй неизвестно где. Первый никак не может переоформить квартиру (свою долю 50%) без участия второго.

Подскажите, как можно сделать переоформление квартиры всей или 50% на Первого.

Есть ли варианты?

Кстати Второй гражданин России.

В суде признать второго наследника безвесстно отсутствующим. Но долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде признать второго наследника безвесстно отсутствующим. Но долго.

Вроде есть какой-то НПА, по которому ин. гражданин, в том числе и из РФ, при невступлении в наследство более одного года, теряет право на наследство. Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1077 ГК РК. Права отсутствующих наследников

1. Если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию.

2. Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, место нахождения которого установлено, не отказался от наследства в течение срока, предусмотренного статьей 1074 настоящего Кодекса, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.

Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

3. Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

На практике, наследник собирает пакет необходимых для оформления документов и к нотариусу. Ему выдается свидетельство о праве на наследство на 1/2, и указывается что на другую 1/2 свидетельство еще не выдано (доля пока открыта). А на счет того, что иностранцы по истечении года утрачивают право, то такого нет. День смерти наследодателя - день принятия наследства, а для оформления сроков нет.

Изменено пользователем Natasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования