Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывоз, выезд ребенка за рубеж на ПМЖ (без согласия отца и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Я разведена с биологическим отцом моего сына уже около 4-х лет.... Сейчас я выхожу замуж за гражданина Америки... Для оформления визы и вывоза ребенка в США мне необходимо разрешение его отца. У меня вопрос... есть ли какая то определенная форма этого разрешения? И можно ли сделать так, чтобы это разрешение распространялось не только на вывоз и получение ребенком гражданства США, но и на другие страны, т.е. США, Евросоюз. И можно ли указать в разрешение, что срок действия не ограничен? Зараннее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разведена с биологическим отцом моего сына уже около 4-х лет.... Сейчас я выхожу замуж за гражданина Америки... Для оформления визы и вывоза ребенка в США мне необходимо разрешение его отца. У меня вопрос... есть ли какая то определенная форма этого разрешения? И можно ли сделать так, чтобы это разрешение распространялось не только на вывоз и получение ребенком гражданства США, но и на другие страны, т.е. США, Евросоюз. И можно ли указать в разрешение, что срок действия не ограничен? Зараннее благодарна за помощь.

В соответствии с п. 8 "Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года N 1010

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4) справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

То есть форма заявления должна быть у нотариусов, которые и заверят вам ее. Что касается действия такого разрешения в пространстве, то необходимо просто указать, что отец не возражает против выезда ребенка за пределы РК и выхода его из гражданства РК.

Но в любом случае Вам лучше уточнить все это у толкового нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Родители состоят в браке. Мать хочет уехать на работу за рубеж, взяв с собой ребенка, но есть предположение, что отец будет против.

Вопрос: Какие документы требуется для вывоза ребенка в такой ситуации, чем это регламентируется или это все безнадежно без разрешения отца ребенка. Ребенку 4 года.

Расскажите кто что знает :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители состоят в браке. Мать хочет уехать на работу за рубеж, взяв с собой ребенка, но есть предположение, что отец будет против.

Вопрос: Какие документы требуется для вывоза ребенка в такой ситуации, чем это регламентируется или это все безнадежно без разрешения отца ребенка. Ребенку 4 года.

Расскажите кто что знает :angel:

Согласие потребуется только в процессе "выписки" на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие потребуется только в процессе "выписки" на ПМЖ.

Спасибо Вам, Мишаня. А каким нормативно-правовым актом это регламентируется? Вопрос в том, что подруга собирается поехать поработать заграницей и взять на это время ребенка с собой. Муж скорее всего будет против. Вопрос в том, что он может предпрниять в таком случае. какие препоны могут быть с его стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чем это регламентируется, но был свидетелем как при пересечении границы (поездка на Иссык-Куль), одиночных родителей с детьми заворачивали назад без согласия втророго родителя или без кругленькой суммы :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства № 1010 от 26.07.01г.

.........

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4)

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ согласие на выезд детей с 10 до 18 лет;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

Следует отметить также, что в соответствии с законодательством РК (в частности брачно-семейным) для осуществления каких-либо действий в отношении ребенка, старше 10 лет (иногда и 7 лет, закон, по-моему, о жилищных отношениях), ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие самого ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос согласия родителя на вывоз ребенка возникает не только при пограничном контроле службами РК, НО и при въезде в другую страну (страну назначения или транзита). На сколько я знаю, сейчас не возможно въехать на Украину, Молдову без нот.заверенного разрешения на вывоз. Что касается западных стран, думается что тем более. Так что попытайтесь уговорить отца.

На сколько мне известно, один из способов вывоза без согласия отца, это признание его безвестно отсутствующим, умершим, либо лишение родительских прав. Но это процедура на столько громоздка что...проще попытаться уговорить родителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Постановление Правительства № 1010 от 26.07.01г.

.........

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4)

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ согласие на выезд детей с 10 до 18 лет;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

Следует отметить также, что в соответствии с законодательством РК (в частности брачно-семейным) для осуществления каких-либо действий в отношении ребенка, старше 10 лет (иногда и 7 лет, закон, по-моему, о жилищных отношениях), ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие самого ребенка

взаконе написано

6) НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ согласие на выезд детей с 10 до 18 лет;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Не понятно, а если ребенку 4 года, тогда нужно согласие например отца, если ребенок едет вместе с матерью. А если с отцом ребенка мать не зарегистрирована- то нужно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вот такая ситуация: Моя родственница гр. Казахстана живет в незарегистрированном браке с мужчиной, и имеет 3-х летнюю дочь, которую удочерил - ее этот же "гражданский" муж. Фамилия родцтвенницы-девичья, а дочь носит фамилию "ОТЦА", т.к он ее удочерил, но в брак они не вступали. В данное время она собирается с ним расстаться. Этот муж прописан в квартире своей матери, а жена с ребенком прописана в квартире у бабушки. Теперь она хочет выехать из Казахстана в Россию на ПМЖ вместе с 3-х летней дочерью. И по видимости по закону нужно будет разрешение отца на выезд дочери, но он разрешения на выезд дочери не хочет давать. Как можно поступить лучше, что бы она с дочерью могла выехать в Россию?И нужно ли обязательно ей получать паспорт гр. Казахстана, в данное время на руках у нее только удостоверение личности, а у дочери только свидетельство о рождении.Если ей в обязательном порядке нужно подавать все документы на получение паспорта Казахстана или как еще говорят загранпаспорт, то нужно ли обязательным, что бы и ее дочь тоже получала такой же паспорт? Или можно просто вклеить дочерину фото в паспорт матери, ведь ей всего 3 года. А то слышала такое, что если ребенку 3 года исполнилось, то надо обязательно на нее получить тоже паспорт? А если им не получать паспорт этот в Казахстане, то они могут приехать в Россию без этого паспорта и остаться жить в России? Может можно приехатьв Россию и сразу подать документы на выход из гр. Казахстана, а потом подать на гр. РФ? То тогда какие документы нужны будут для этого? Может быть кто сталкивался с такими проблеммами, ответьте пожалуйста.Я как родственница могу прописать ее к себе. Я живу в Росии и гр.РФ у меня. В общем мой вопрос такой, что как можно легче выехать из Казахстана в Россию без всякой бумажной волокиты и как можно быстрее? Очень прошу Вас помогите с разьяснениями :hi: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Был в поиске, был. Не нашел.

Значица, есть такое Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределыРеспублики Казахстан

Там:

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

Вот, как всегда, вопрос в решении вопроса - это как, в судебном порядке? :clap:

Вот лежит у меня на столе исковое - трам-па-ра-рам, не дает согласия, а надо бы, исходя из интересов ребенка. Просит истица "понудить Козлова Акакия выдать нотариально удостоверенное разрешение на выезд на ПМЖ."

Вот такое требование. Не меньше, а и больше, еще и расходы судебные взыскать с этого ... Козлова...

Вот чую, что криво, а как ровно? В каком таком судебном порядке этот самый вопрос решается? Может, кто знает?

:clap:

Челом бью, конфекты в чай обмакнул, согнасом побулькиваю.... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чую, что криво, а как ровно? В каком таком судебном порядке этот самый вопрос решается? Может, кто знает?

Zima точно знает! :dont: Мы с ней уже по такому же поводу кумекали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zima точно знает! :clap: Мы с ней уже по такому же поводу кумекали.

Mishanya! Я не понял - кумекали вдвоем, а знает только Zima! Сдается мне, что ты с бутылочкой больше кумекал... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чую, что криво, а как ровно?

Насколько помню, мы тогда пришли к мнению, что "самое ровное" - это получить отказ в разрешении на выезд, и обжаловать его в судебном порядке.

На практике вот как будет:

При обращении с иском "о понуждении", судья вынесет решение о том, что предмет спора отсутствует, отказа в выдаче разрешения не было и поэтому разъясняет о том, что необходимо обратиться в органы МП. Ну и потом обжаловать их отказ, соответственно.

А вот если сначала получить отказ МП, и его обжаловать, то суд в иске... все равно откажет, но уже разъяснит о том, что необходимо обратиться с иском "о понуждении". :dont:

Так что, все дороги ведут в Рим.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык понудить-то хотят Козлова... Пока что. Подпадает такое согласие под понятие сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если сначала получить отказ МП, и его обжаловать, то суд в иске... все равно откажет, но уже разъяснит о том, что необходимо обратиться с иском "о понуждении". :dont:

А кого понуждать собрались - родителя или выпускающий гос.орган? :clap:

ИМХО - действия гос.органа обжаловать смысла нет, отказ в выезде законен.

Родителя тоже нельзя понуждать - его право, давать или не давать согласие.

Тут нужен иск что то типа "разрешить выезд ребенка, исходя из его интересов, без согласия родителя"

родителя - ответчиком, гос.орган - третьим лицом

вот так наверное :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого понуждать собрались - родителя или выпускающий гос.орган? :dont:

ИМХО - действия гос.органа обжаловать смысла нет, отказ в выезде законен.

Тут, вишь какое дело, Вовун... Законен-то он законен, но сама фраза "В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке" как бы говорит о том, что если вот такая беспонтовая ситуация получилась, то только суд может разрешить выезд, и поэтому предлагается, соответственно, именно с иском к УМП обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, вишь какое дело, Вовун... Законен-то он законен, но сама фраза "В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке" как бы говорит о том, что если вот такая беспонтовая ситуация получилась, то только суд может разрешить выезд, и поэтому предлагается, соответственно, именно с иском к УМП обращаться.

Ну а спор то все-таки идет между родителями - ехать ребенку или нет.

вот в другом пункте этого Постановления мысль более четко выражена

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

То бишь предметом иска является разрешение судом выезда ребенка без согласия другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, нельзя гражданина принудить к тому, чего он делать не обязан.

Пусть ответчик на процессе вытащит паспорт и заявит - "Я свободной гражданин свободной страны! Я горжусь своим гражданством! Я считаю нигде ребенку в мире не будет лучше, чем в нашей стране! И никто не вправе меня принудить отказаться от своих убеждений в какой-либо форме!".

И фиг ему судья что возразит. И откажет в иске.

Если только истцы не прозрят, и не поменяют предмет иска с "понудить гражданина А дать нотариальное согласие на выезд ребенка на ПМЖ" на "разрешить спор о выезде несовершеннолетнего Б на ПМЖ с учетом его интересов". Тогда - да, могут отказать, могут разрешить, с учетом всех обстоятельств дела и интересов ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только истцы не прозрят, и не поменяют предмет иска с "понудить гражданина А дать нотариальное согласие на выезд ребенка на ПМЖ" на "разрешить спор о выезде несовершеннолетнего Б на ПМЖ с учетом его интересов".

Рацио чую... Что ж, видать Вовун прав. Тогда ещё органы опеки привлекут к участию, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Kasya_*

И не получится у вас ничего с такой формулировкой "разрешить....". Т.к. в исковом заявлении должно быть указано четкое требование типа "обязать", взыскать", "расторгнуть", а не так что: "Разрешите мол наш спор как считаете нужным с учетом интересов" :dont: Нет такого в суде и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо то вот мне как увиделось - разрешить/запретить - правоотношения публично-правовые. И рассматриваться должны в соответствующем порядке (???) :dont: .

Значица, по ноу-хау Вовуна вытаскиваем в моём случае паспорт и размахиваем с выкрикиванием вышеприведенных выражовываний. Суд, по идее должен отказать по 1) 247-ой ГПК.

Диссидентке же надлежит обратиться за получением разрешения на выезд на ПМЖ в миграционку без оного согласия, миграционка, ессно, откажет и буит права. И, вот тут самое интересное, выезжающему родителю следует обратиться в суд за разрешением.

При чем, этом родителю придется в суде доказывать пользу и чего там, а остающийся родитель вправе привести свои доводы и доказательства того, что ребенку на родине будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем, этом родителю придется в суде доказывать пользу и чего там, а остающийся родитель вправе привести свои доводы и доказательства того, что ребенку на родине будет лучше.

Кажись органы опеки надо привлечь и убедить суд, что действия родителя, не дающего разрешение на выезд, противоречат интересам ребенка (какие нибудь доказательства материального преимущества выезда), а потому его интересы представляет опека, ребенок проживал с выезжающим родителем (как они разводились и с кем суд оставил ребенка) и на каком основании их разлучатьи.т.п. Права родителя остающегося в отношении воспитания и содержания ребенка не нарушаются, помогай, приезжай, забирай в отпуск и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись органы опеки надо привлечь и убедить суд, ...

да здесь больше процессуальный момент интересует, именно что в праве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования