Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывоз, выезд ребенка за рубеж на ПМЖ (без согласия отца и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость Елена

Да, настрой у мужа может поменяться, особенно если подключаться его родители...тогда только война ((( Они, чисто из вредности, не дадут нам уехать и его уговорят (он кормиться от них, ясно во всем согласиться) Вот поэтому я пока готовлю почву. Ситуация с алиментами - мы живем в квартире его матери (купленной совместно, но записанной на ее имя), вот я и сказала  (устно) ему  - пока живем с детьми в квартире, я не подаю на алименты! Чую, как только каша заварится, поп...осят они нас съехать  ((( А сами, вместо их сыночка, будут мелочь девочкам высылать (как они делали ребенку от первого брака)...А потом то и получиться, что все соблюдено, алименты выплачивались и тд...Поэтому я гнездо не ворошила..Время пришло, начну с разговоров! 

Спасииибо еще раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди подскажите что делать. Состою в браке. 2 года назад разошлись(не официально).Жили в ОАЭ. Жена под предлогом мне надо подумать продала всю недвижимость сняла деньги в банке смоего счета(была доверенность от меня.)И уехала в Россию. Пытается там обходными путями получить гражданство. Детям 11 лет.Хочу вернуть детей домой в Алмату. Как не допустить получения ей гр России,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2018 в 11:19, Гость Гость Елена сказал:

Доброго вам времени суток, уважаемые юристы. Пожалуйста, подскажите, ситуация стандартная для многих, но мне хотелось бы конкретики именно для моего случая, очень надеюсь на вашу помощь.

Я была замужем официально, имею двоих детей от этого брака - 10 и 17 лет. После развода в суде (разводились при обоюдном согласии дистанционно), определено место проживания детей со мной.  На алименты я не подавала, с детьми он практически не видиться по полгода, редкие встречи на территории его родителей, вот и все общение. Я не препятствую встречам, но и не горю желанием чтобы они общались, его образ жизни  (основная причина нашего развода) никак не подходит для детей, да и дети не "горят желанием" видеть отца, так как получили большой стресс и негатив во время нашего совместного проживания. 3 года назад я встретила мужчину иностранца, который полюбил меня и моих детей, как родных. Все эти 3 года он практически содержал нас и баловал детей не только деньгами и подарками, он и своим вниманием и заботой. Извините за долгое вступление, просто я хочу сказать, что я очень взвешенно и серьезно отношусь к своим решениям и интересы детей для меня на первом месте, когда дала согласие выйти замуж. Теперь мы собираемся на пмж в дальнее зарубежье и, как я знаю, мне потребуется согласие отца детей на вывоз...Если такового согласия он не даст, могу я расчитывать, что получу разрешение на вывоз детей на пмж через суд? И - если таковое согласие я получу, будет ли достаточно этого не только для выезда, но и для въезда в другую страну  (Великобританию)? Там и так очень сложно все со въездом, а если согласия фактически нет, а есть только решение суда...примут ли они его? Какую формулировку при подаче заявления писать  - для выдачи разрешения на вывоз детей на пмж, если я правильно поняла?

И последний вопрос- по времени этот процесс в суде занимает очень много времени? Дочери 17 и мы ограничены во времени  (((

Заранее благодарю всех, кто мне поможет.  

Я получила разрешение на ПМЖ через суд.  Конечно, это сложный и затянутый процесс, но выиграть большой шанс. Вам надо в первую очередь подготовить себе почву: если у вашего будущего супруга есть жилье, в котором он Вас готов принять, пусть он Вам сделает юридическое согласие на проживание Вас и детей.  Т.к. судья будет исходить из интересов детей, будут проверять, что бы уровень жизни детей не упал, что бы им было комфортно. Вы должны будете предоставить все справки (психушка, нарколог). Опека будет с Вами, детьми и бывшим беседовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Елена

Спасибо, за подсказку. Да, у моего нынешнего мужа есть жилье и он готовиться нас там принять. Подготовим документ, если вдруг до суда дело дойдет, жаль только, что этот путь долгий, а времени совсем мало ((( Дочери в августе 18, а значит нужно ох как торопиться (( 

В любом случае, ваш совет приму к сведению, вы мне очень помогли, как и предыдущий автор. Спасибо большое девочки, счастья вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравстуйте.у меня такой вопрос я хочу поехать учиться в китай .хочу забрать собой сына ему годик и 6мес.у меня есть нотариальный отказ от ребенка и я изменила фамилию сына на свою.нужна ли мне доверенность от отца чтоб поехать в китай учиться вместе сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость Елена
В 28.11.2018 в 00:32, Гость Гость Елена сказал:

Спасибо, за подсказку. Да, у моего нынешнего мужа есть жилье и он готовиться нас там принять. Подготовим документ, если вдруг до суда дело дойдет, жаль только, что этот путь долгий, а времени совсем мало ((( Дочери в августе 18, а значит нужно ох как торопиться (( 

В любом случае, ваш совет приму к сведению, вы мне очень помогли, как и предыдущий автор. Спасибо большое девочки, счастья вам!!

Помогите пожалуйста ещё раз!!! Какая форма согласия на вывоз ребенка на ПМЖ от отца детей должна быть? Слова "разрешаю " автоматом перечеркивает мою едоноличную ответственность 9а детей, так? У нотариусов стандартные формулировки, мне они не подходят, спрашивают, как нужно, помогите пожалуйста!!!

И еще, мне подсказали, что можно подать на алименты и лишение род.прав за 2 месяца, а мой адвокат твердит про полгода!(( Как правильно подавать, примут ли они к производству мои заявления одно за другим и вынесут решение в мою пользу, или начнут тянуть полгода? Очень очень нужен ответ, кто может, помогите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте , я замужем и планирую развалиться с мужем . Но у нас есть ребёнок . Я планирую уехать в РФ . Муж не даст разрешение на ребёнка 100% . Если я в РФ выйду замуж могу ли я получить гражданство и перевести туда ребёнка , без разрешения отца ? Как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите как можно вывести детей на пмж в другую страну если их биологический отец не дает согласие на вывоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Срочно!

Если есть юристы  помогите разобраться в ситуации.

Для выдачи "разрешения ребенку на выезд на ПМЖ" в органах опеки требуют разрешение от второго родителя. Не понятно на каком основании. Выезжаем всей семьей оба родителя и ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Наталья

Если в свидетельстве о рождении отец ребенка записан со слов матери, будет ли это препятствием для переезда в Россию на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день. 

Ситуация такая с бывшим супругом в разводе с 2010года. Алименты всё это время он не платит. С детьми виделся последний раз в 2011году. Имея гражданство РК, он уже более 9 лет тут не проживает.

На данный момент мы с детьми хотим переехать на ПМЖ в Россию. Т.к. дети старше 10 лет обратились в органы опеки за разрешением( или как оно там называется) на выезд. На что нам говорят что мы должны разыскать отца детей, без него нам документ органы опеки не дадут. Говорят также обращаться в суд о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим. В суде иск не принимают, говорят что только через адвоката. Как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на пмж в Россию, с мужем в разводе, он не гражданин РК и не находится на территории Казахстана с 2016 года, в разводе с 2019 г. Двое детей несовершеннолетних, проживают со мной. Развод был через суд, все официально, на суде его конечно не было. Т.к его нет в стране. Подскажите с чего мне начать чтобы вывезти детей без него? Как я поняла согласие от него мне не нужно т.к в законе прописано что оно нужно только от проживающих родителей в КЗ. Тогда мне что нужно в суд идти и чтобы они запросили через миграцию что его нет в стране и потом они дадут мне такое разрешение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родитель проживает в другом государстве

Следует учитывать, что подпунктом 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства  предусмотрена необходимость представления согласия только от проживающего в Республике Казахстан родителя. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.

Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.

Если родитель, проживающий за границей, уклоняется от дачи разрешения на временный выезд, в тех случаях, когда он необходим, или его место нахождения не известно, то возможно воспользоваться способами из предыдущего пункта. Если отсутствуют доказательства того, что родитель проживает в другом государстве, заявителю необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующих доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения (например, о запросе в органы миграционной полиции о выезде родителя на постоянное место жительства за границу и об отсутствии у него регистрации в Республике Казахстан).

https://defacto.kz/content/soglasie-roditelya-na-vyezd-rebenka-za-granitsu#Soglasie_roditelya_na_vyezd_rebenka_na_postoyannoe_zhitelstvo_v_druguyu_stranu

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в марте этого года,биологический отец детей (сына и дочки) дал нотариальное согласие на переезд детей на пмж в РФ, в браке с ним не состояли, вместе никогда не проживали, он вообще живет в другом городе. Общение всегда было очень тяжелым, так как он тиран. Теперь мы собрались переезжать, уже билеты на руках ,все продано, а он угрожает что наложит запрет на выезд. Действительно ли так можно сделать? И этот запрет на выезд будет перекрывать нотариальное согласие? И где я могу узнать, есть ли такой запрет детям или нет? Время до вылета в РФ две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МарияAstana
В 23.06.2020 в 00:50, Гость Елена сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в марте этого года,биологический отец детей (сына и дочки) дал нотариальное согласие на переезд детей на пмж в РФ, в браке с ним не состояли, вместе никогда не проживали, он вообще живет в другом городе. Общение всегда было очень тяжелым, так как он тиран. Теперь мы собрались переезжать, уже билеты на руках ,все продано, а он угрожает что наложит запрет на выезд. Действительно ли так можно сделать? И этот запрет на выезд будет перекрывать нотариальное согласие? И где я могу узнать, есть ли такой запрет детям или нет? Время до вылета в РФ две недели.

Если я не ошибаюсь и ничего не изменилось, то в законодательстве РК нет такого понятия как запрет на выезд несовершеннолетнего. Ограничить выезд может ЧСИ должникам по исполнительным производствам, а также правоохранительные органы, по делам, имеющимся у них в производстве, и конечно для этого должны быть основания. Согласно нашему законодательству, несовершеннолетний ребенок выезжает на ПМЖ с одним из родителей при наличии нотариально удостоверенного согласия второго родителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость МарияAstana сказал:

Если я не ошибаюсь и ничего не изменилось, то в законодательстве РК нет такого понятия как запрет на выезд несовершеннолетнего. Ограничить выезд может ЧСИ должникам по исполнительным производствам, а также правоохранительные органы, по делам, имеющимся у них в производстве, и конечно для этого должны быть основания. Согласно нашему законодательству, несовершеннолетний ребенок выезжает на ПМЖ с одним из родителей при наличии нотариально удостоверенного согласия второго родителя. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер, подскажите, куда обращаться, если мать вывезла 6 летнего ребенка заграницу в Турцию, выехала по тур визе и уже 6 мес там проживает. До этого всячески чинила препятствия в общении отца с ребенком, отец подал иск в суд на установление графика общения, выиграли дело. А теперь она ребенка просто увезла и нет связи у отца с ребёнком. Помогите, куда писать и как вернуть ребенка отцу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Подскажите обязательно ли ответчику оплачивать судебные издержки за судебный иск о выезде ребенка за границу? Аллименты выплачиваються. Адвокат поинтересовался по телефону у меня кто будет выплачивать судебные издержки,я отказался. И все равно издержки на меня записали в извещении. Тут как то можно что сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд еще идет - участвуйте активно в нем. Возражайте, или заключите мировое соглашение в суде. Мировым соглашением можно договориться о том, что эти издержки с вас не будет взыскиваться.

Если судебное решение есть и уже вступило в силу, то сомнительно что можно что-то сделать. Но опять же - попробуйте договориться с другой стороной.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2020 в 13:40, Стрела сказал:

Если суд еще идет - участвуйте активно в нем. Возражайте, или заключите мировое соглашение в суде. Мировым соглашением можно договориться о том, что эти издержки с вас не будет взыскиваться.

Если судебное решение есть и уже вступило в силу, то сомнительно что можно что-то сделать. Но опять же - попробуйте договориться с другой стороной.  

Спасибо! Еще вопрос. А на сколько  процесс затянется, если я не буду учавствовать в нем т.е не появляться в суде? С момента иска и до завершения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,  подскажите пожалуйста,нужно ли разрешение от мужа на вывоз детей за границу на пмж,в том случае, если мы оба выписываемся, но только едем по отдельности,он на машине на 2недели раньше, а я с детьми на поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования