Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывоз, выезд ребенка за рубеж на ПМЖ (без согласия отца и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Без вашего нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за пределы РК ваша жена вывести ребенка не сможет, кроме как "по тихому" пересечь границу РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ребенка из принципа не отдавайте,

не уверен, что излишне проявленная принципиальность может положительным образом сказаться на психике ребенка. Тем более, что никто не знает каким ТС был отцом и мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, имеет ли право моя супруга без моего согласия, выехать из РК в США по вызову, в целях воссоединения со своим любовником, являющимся женатым человеком и гражданином США. Возможно в целях получения политического убежища.У нас с супругой есть дочь-4года и у американца жена и дочь-6 лет.

Ну, законным способом она выехать на ПМЖ не сможет - это раз. А два - это то, что не имея гражданства или green-card, долго она в США не протянет - выдворят миграционные власти.

Хотя, может попытаться остаться на нелегальном основании. Много раз я бывал в США и видел, как живется таким "нелегалам" - это сложно и неподготовленный человек не выдержит. Начиная с отсутствия медицинской страховки (это означает практически полное отсутствие, в случае чего, медицинской помощи) и заканчивая невозможность найти работу (если раньше во многих штаиах ещё закрывали глаза на незаконных мигрантов, то сейчас совсем строго).

Скорее всего, закончится выдворением и благополучным возвращением. Таких историй встречал много - чаще всего "сглупившая" жена на коленях просит простить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кстати, Александр Элдер ведь тоже был незаконным мигрантом, в свое время. А сейчас он оно как :)

С другой стороны, если американский воздыхатель не работяга, а обеспеченный "Дядя Сэм", то почему нет? Можно жить и не легально. Бабушка Президента США, почтенная мисис Обама, и та нелегалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, имеет ли право моя супруга без моего согласия, выехать из РК в США по вызову, в целях воссоединения со своим любовником, являющимся женатым человеком и гражданином США. Возможно в целях получения политического убежища.У нас с супругой есть дочь-4года и у американца жена и дочь-6 лет.

Если отвечать конкретно на Ваш вопрос (в части супруги), то ДА, выехать она может (одна), что касается выезда ее в сэшалку с ребенком без Вашего согласия -неполучиться, а если хотите подстраховаться напишите заяву в МИД РК и миграционку. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нем вообще ничего неизвестно, имя в свидетельстве о рождении стоит "для галочки".

Можно ли будет обойтись без процедуры "признания безвестно отсутствующим"? А в исковом указать, что мать выезжающей кроме его (отца) имени о нем вообще ничего не знает и потеряла его из виду еще до рождения ребенка.

Кста, имя отца вносилось со слов матери (даже не знал, что такое возможно, хотя дело было еще до распада ссср) и вообще может быть фиктивным, т.е. возможно такого человека не существует.

Здравствуйте. имею схожую ситацию со 100% знанием того, что отцом вписан вымышленный человек. Мать имеет на руках документ, подтверждающий ее статус "одинокая мать" еще с советских времен, выданный в 1975 году - год моего рождения. теперь пытаясь выехать на ПМЖ миграционка требует с меня разрешение от отца и не принимает во внимание статус матери, подтвержденный документально. что делать? кем нужно признать "отца" и в каком порядке (судебном, внесудемном, ином) чтобы анкету-заявление миграционка приняла?

надеюсь не откажете в ответе.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. имею схожую ситацию со 100% знанием того, что отцом вписан вымышленный человек. Мать имеет на руках документ, подтверждающий ее статус "одинокая мать" еще с советских времен, выданный в 1975 году - год моего рождения. теперь пытаясь выехать на ПМЖ миграционка требует с меня разрешение от отца и не принимает во внимание статус матери, подтвержденный документально. что делать? кем нужно признать "отца" и в каком порядке (судебном, внесудемном, ином) чтобы анкету-заявление миграционка приняла?

надеюсь не откажете в ответе.

спасибо.

Необходимо обратиться в ЗАГС за справкой о том, что отец был указан в Свидетельстве о рождении со слов матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, имеет ли право моя супруга без моего согласия, выехать из РК в США по вызову, в целях воссоединения со своим любовником, являющимся женатым человеком и гражданином США. Возможно в целях получения политического убежища.У нас с супругой есть дочь-4года и у американца жена и дочь-6 лет.

Вообще-то, в США многоженство запрещено. Но если хотите досадить её "любовнику", отпустите её, они поженяться и его посадят, а её департируют обратно.

Женатый человек не мог сделать ей вызов "для воссоединения с любовником". Такого вызова вообще в природе не существует. И если выяснится, что данные о семейном статусе были преднамерено изменены, то её всё равно департируют, а его посадят. А если узнают, что женщина знала об преднамеренном изменении данных о семейном статусе американского гражданина, то её тоже сначала посадят, а уже потом департируют.

Вы как-то не ясно указали, в целях воссоединения с любовником, или в целях получения политического убежища в США женщина стремится? Если в целях получения политического убежища, то зачем ей с женатым "любовником" воссоединяться? Если в целях воссоединения с женатым "любовником", то от каких таких вдруг политических репрессий в РК женщина хочет попросить политического убежища? Небось, опять в Нур Отане решили минимальную зарплату не поднимать трудящимся и все обиделись... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, имеет ли право моя супруга без моего согласия, выехать из РК в США по вызову, в целях воссоединения со своим любовником, являющимся женатым человеком и гражданином США. Возможно в целях получения политического убежища.У нас с супругой есть дочь-4года и у американца жена и дочь-6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! В каких случаях устанавливают факт родственных отношений ?Для выезда на ПМЖ нужно разрешение от родителя,родитель умер давно,имя родителя в свидетельстве о смерти не совпадает с именем в свидетельстве о рождении ребенка.Могу подать иск об установлении факта родственных отношений?Или должна подать иск на изменение актовой записи о рождении ребенка?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В каких случаях устанавливают факт родственных отношений ?Для выезда на ПМЖ нужно разрешение от родителя,родитель умер давно,имя родителя в свидетельстве о смерти не совпадает с именем в свидетельстве о рождении ребенка.Могу подать иск об установлении факта родственных отношений?Или должна подать иск на изменение актовой записи о рождении ребенка?Заранее спасибо за ответ.

Вам просто надо в судебном порядке разрешить вопрос о выезде на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кудряшка

Вам можно обратиться в суд с исками: 1) уставить юр.фак того что умерший и отец ребенка, одно и тоже лицо 2) иск об освобождении от получении разрешения на выезд. Одно но, если фамилии или отчество умершего и родителя не совпадают, придется во 2 случае предоставить справки подтверждающие, что это одно и тоже лицо. Самый простой вариант если в свидетельстве о заключении брака указаны такие же данные как и в свидет-ве о рождении. Мы такие иски рассматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск об освобождении от получении разрешения на выезд

Вы считаете, что исковые требования так и должны звучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за советы и ответы. Мне по идее нужно признать,что муж является сыном своего отца,разница в именах идет Григорий-Георгий. Иск думаю всё же должен быть- "Установление факта родственных отношений".Для миграционки ведь хватит признания судом того,что такой-то является сыном такого -то.....,а вместо разрешения на выезд от родителя идет свидетельство о его смерти. Честно говоря уже запуталась,сколько юристов-столько и мнений! Хочется поскорее разобраться в этой истории.....

Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Помогите кто может советом. Недавно я развелась со своим мужем. От данного брака у нас имеется дочь 6 лет. Хочу выйти замуж за человека, который живет в России, но без дочери естественно не уеду. Муж ( бывший уже) не дает согласие на вывоз ребенка. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите кто может советом. Недавно я развелась со своим мужем. От данного брака у нас имеется дочь 6 лет. Хочу выйти замуж за человека, который живет в России, но без дочери естественно не уеду. Муж ( бывший уже) не дает согласие на вывоз ребенка. Что мне делать?

Для начала наберитесь терпения и займитесь сбором доказательств того, что:

1) У вас "полная" семья (для этого желательно выйти замуж).

2) Вы (ваша) семья имеете жилье и стабильный доход, позволяющий содержать ребенка в условиях, не худших, чем ранее.

3) отцу будет предоставлена возможность беспрепятственного осуществления родительских прав.

Мнение ребенка учитываться не будет. Неплохо бы заранее заручитьсчя поддержкой местного органа опеки и попечительства.

После этого - ставить перед судом вопрос об определении места проживания ребенка (с Вами) - по новому месту жительства и/или понуждении отца ребенка к даче разрешения на выезд. При благоприятным раскладе состоявшееся в вашу пользу судебное решение сыграет решающую роль в устранении ваших насущных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала наберитесь терпения и займитесь сбором доказательств того, что:

1) У вас "полная" семья (для этого желательно выйти замуж).

2) Вы (ваша) семья имеете жилье и стабильный доход, позволяющий содержать ребенка в условиях, не худших, чем ранее.

3) отцу будет предоставлена возможность беспрепятственного осуществления родительских прав.

Мнение ребенка учитываться не будет. Неплохо бы заранее заручитьсчя поддержкой местного органа опеки и попечительства.

После этого - ставить перед судом вопрос об определении места проживания ребенка (с Вами) - по новому месту жительства и/или понуждении отца ребенка к даче разрешения на выезд. При благоприятным раскладе состоявшееся в вашу пользу судебное решение сыграет решающую роль в устранении ваших насущных проблем.

а какие будут доказательствами являтся, что отец будет беспрепятственно иметь возможность осуществлять родительские права. И какую бумажку должене дать орган опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо подавать в суд иск об определении места жительства ребенка, при расторжении брака суд скорее всего уже это сделал. Надо подать иск об освобождении от дачи разрешения на выезд и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо подавать в суд иск об определении места жительства ребенка, при расторжении брака суд скорее всего уже это сделал. Надо подать иск об освобождении от дачи разрешения на выезд и все

Спасибо, а смогу ли я выиграть этот процесс, если буду заявлять иск об освобождении от дачи разрешения на выезд, ну как на практике? И какие доказательства в суд принести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понуждении отца ребенка к даче разрешения на выезд

С такими исковыми требованиями заведомо бесполезно в суд идти. Ибо это право отца - давать такое разрешение или нет, вне зависимости от обстоятельств.

Смотрим п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 "О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан":

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

...

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

Суд не может обязать кого-либо выдать разрешение, а может только в судебном порядке разрешить выезд. Таким оразом, следует обращаться в суд с требованием "Прошу разрешить выезд на постоянное место жительство....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доброго времени суток. Вот такая ситуация. Выезжаю на ПМЖ из Р.К., есть ребёнок, рождённый в гражданском браке, выплачиваю алименты! Мать ребёнка настаивает на моём отказе от ребёнка, только после этого даст разрешение на выезд. Вопрос; нужно ли мне вообще её разрешение на выезд из Р.К.,отказываться от ребёнка я не собираюсь, и какие документы я должен предоставить в миграционную полицию для этого? Миграционная полиция по поводу документов внятного ответа мне не дала, поэтому обращаюсь к Вам. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно. С каких пор, чтобы выехать из страны требуется разрешение любовниц?

Документы, предоставляемые в миграционную:

заявление - анкета;

удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

нотариально удостоверенное заявление о проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор...

Рустам, зачем Вы все время частенько торопитесь не подумать?

Сами спросили, сами ответили, сами себе запротиворечили

вопрос

С каких пор, чтобы выехать из страны требуется разрешение любовниц?

ответ

Документы, предоставляемые в миграционную:

лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов ... родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.

вот это "ДР" и есть "любовница", имеющая право на получение алиментов на содержание ребенка.

противоречие

Не нужно.

Мораль:

ЕЩЕ КАК НУЖНО!!!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования