Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена счётчиков электричества.


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Гость Игорь Степанович сказал:

Тех паспорт в данном случае не является основополагающим документом. Сроки поверки приборов учёта отличаются от того, что написано в паспорте. В тех паспортах многих электросчётчиков указан срок поверки 16 лет, но в Казахстане это 8 лет, поэтому срок поверки счётчика будет через 8 лет, а не 16 по техпаспорту. В моём случае я не оспариваю сам факт необходимости поверки/замены счётчика, а не имение выбора, кто будет его устанавливать. При этом никто не запрещает электросетевой компании проверить правильность выполненной работы и опломбировать (или нет, если есть нарушения) счётчик.

Так мне тоже намекнули, что не поставят пломбы, если я куплю счетчик не у них и устанавливать будут не их спецы.

А вообще странно. По электросчетчикам насколько я знаю сейчас вводят стандарт АСКУЭ, который еще очень не скоро заработает, но эти счетчики в три раза дороже обычных. Плюс ими торгует монопольно только Сайман (по крайней мере я не нашел другой фирмы). По тех.условиям мне этот счетчик ставили местные КСК-шные электрики, они же и "приняли" свою работу. Пломбировать пришли уже с Алматыэнергосбыта и тоже вопросов по установке никаких не было. Видимо зависит от региона и от наглости энергетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток.От нашей местной управляющей компании "AllianceEnergoSnab" пришло уведомление о том, что у нас в квартире не установлен электросчетчик?!С требованием установить новый.Хотя он есть.Установлен 5 лет назад.Со всеми документами - паспортом,гарантией,актом опломбировки, постановки на учет.Все как положно.Обратились к ним.Там сказали, что у вас якобы год назад! производилась распломбировка электросчетчика.Хотя фактически ее не было и пломбу не снимали.Никаких ремонтных работ не производили.Данные счетчика регулярно проверяли учетчики и записывали в свой журнал.Счета регулярно оплачивались.Сказали что нужен перерасчет и восстановление постановки счетчика на учет?!Что за бред?Счетчик на месте пломба тоже.Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Татьяна

Здравствуйте мне установили без моего ведома счётчик на дом. Т.е. меня не было дома... приезжаю у меня ходят люди натянули провода... установили коробку... ни какого договора и тд нету... это было 8 лет назад.  Сегодня выясняется что сгорел счетчик. Пишут в протоколе что  я теперь сама должна купить и установить... на каком основании не понимаю. Моей вины и этом нет, почему я должна все покупать?  Ещё при осмотре так удивился типа как это вы не сгорели... могло все вспыхнуть. И после этого  я вообще не хочу счетчик на улице. Поставить и бояться что могу загореться.  Моё мнение если вы поставили то будьте добры проверять его хоть раз в год. Это не моя причуды его устанавливать.  Стоял в доме и стоял бы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте мне установили без моего ведома счётчик на дом. Т.е. меня не было дома... приезжаю у меня ходят люди натянули провода... установили коробку... ни какого договора и тд нету... это было 8 лет назад.  Сегодня выясняется что сгорел счетчик. Пишут в протоколе что  я теперь сама должна купить и установить... на каком основании не понимаю. Моей вины и этом нет, почему я должна все покупать?  Ещё при осмотре так удивился типа как это вы не сгорели... могло все вспыхнуть. И после этого  я вообще не хочу счетчик на улице. Поставить и бояться что могу загореться.  Моё мнение если вы поставили то будьте добры проверять его хоть раз в год. Это не моя причуды его устанавливать.  Стоял в доме и стоял бы дальше.

На сколько мне известно, Электра компания отвечает за подачу электроэнергии до столба около вашего дома и за подвод  проводов до ваше до счётчика ( прибора учёта). Сам  прибор учёта покупает хозяин  дома и он же оплачивает подключение. Это всё оговаривалось в коллективных договорах, которые действуют на весь район.

Устанавливать  прибор учёта  в вашем доме, внутри, вам никто не позволит. Это связано  с фактами хищения эл.энергии многими пользователями услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста почему при нарушении пломбы на счётчики электроэнергии РЭС требует самостоятельно опламбировать счётчик ссылаясь на то что мы субабоненты. На какой такой закон они или правило они опираются ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Bereke сказал:

Здравствуйте уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста почему при нарушении пломбы на счётчики электроэнергии РЭС требует самостоятельно опламбировать счётчик ссылаясь на то что мы субабоненты. На какой такой закон они или правило они опираются ?!

В смысле, самостоятельно? Сами сорвали - сами опломбировали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования