Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Асеке Басеке

Может ли Аким выдавать доверенности лицу для участия в суде?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Идет в экономическом суде жарий спор между поставщиком ТОО и ГУ "Аппарат акима района города Х" относительно оплаты за выполненные объемы строительных работ по обустройству и ремонту ясли-сад по договору о государственных закупках работ. Но вот незадача. Интересы ГУ "Аппарат акима района города Х" в суде представляет лицо, действующее по доверенности, выданной Акимом района. Доверенность оформлена на бланке, где написано "Аким района городаХ". 

В одной из тем на форуме как-то поднимался вопрос по теме "Кто ответчик", где некоторые  высказывали мысль, что аким- это не руководитель юридического лица.  

У меня по этому поводу вопрос.

Может ли Аким района являться руководителем ГУ "Аппарат Акима района города Х"? Может ли аким района выдавать доверенность от своего имени лицу представлять интересы ГУ "Аппарат Акима района города Х" в судебных органах? Или это незаконно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Уважаемые участники форума!

Идет в экономическом суде жарий спор между поставщиком ТОО и ГУ "Аппарат акима района города Х" относительно оплаты за выполненные объемы строительных работ по обустройству и ремонту ясли-сад по договору о государственных закупках работ. Но вот незадача. Интересы ГУ "Аппарат акима района города Х" в суде представляет лицо, действующее по доверенности, выданной Акимом района. Доверенность оформлена на бланке, где написано "Аким района городаХ". 

В одной из тем на форуме как-то поднимался вопрос по теме "Кто ответчик", где некоторые  высказывали мысль, что аким- это не руководитель юридического лица.  

У меня по этому поводу вопрос.

Может ли Аким района являться руководителем ГУ "Аппарат Акима района города Х"? Может ли аким района выдавать доверенность от своего имени лицу представлять интересы ГУ "Аппарат Акима района города Х" в судебных органах? Или это незаконно?

В Акимате есть Юр. отдел. Любой из юристов Акимата может  выполнять функции представителя в суде.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, выдача Акимом района от имени ГУ Аппарат акима доверенности на участие в суде - действие правомерное? Так что ли?

А есть другие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Асеке Басеке сказал:

То есть, выдача Акимом района от имени ГУ Аппарат акима доверенности на участие в суде - действие правомерное? Так что ли?

А есть другие мнения?

да правомерное. Хотя не исключено что бы привлекали независимого адвоката или представителя по доверенности от Акимата. Но должен быть заключён договор по оплате услуг/ гонорара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аким не является руководителем юридического лица - аппарата акима. У этого государственного учреждения имеется свой руководитель - руководитель аппарата акима. Руководитель аппарата акима подчиняется акиму, который и формирует акимат из своих заместителей, руководителя аппарата акима и первых руководителей соответствующих исполнительных органов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А согласно пункту 13. НПВС РК от 24 декабря 2010 года №20: "В соответствии со статьёй 57 ГПК в суде дело государственного органа, органа местного самоуправления ведёт руководитель, действующий в пределах полномочий, представленных ему законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами. Руководитель представляет суду документы, удостоверяющие его служебное положение или полномочия. Наряду с руководителем названного органа в суде дело может вести и представитель по поручению".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сторона в споре - аппарат акима, то и доверенность должна исходить от аппарата за подписью его руководителя. Это же ЮЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппарат акима - это рабочий орган акима. Если спор идёт с акиматом (возглавляемым акимом) то ответчиком всегда будет аппарат акима - как юридическое лицо. И что вы хотите сказать, что аким не имеет права дать доверенность своему представителю? Может быть он и интересы аппарат акима не имеет права представлять без доверенности руководителя аппарата акима?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение Акимата Актюбинской области - https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/589948

В соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих (утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150) аким района по должности является политическим государственным служащим.

Вместе с тем, аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.

Руководитель аппарата акима района назначается на должность и освобождается от должности акимом соответствующего района, в порядке, установленном законодательством.

Исходя из вышеизложенного, аким района не является руководителем ГУ «Аппарат Акима района города», а является самостоятельным должностным лицом, ответственным за состояние социально-экономического развития соответствующей административно-территориальной единицы.

2. Может ли аким района выдавать доверенность от своего имени лицу представлять интересы ГУ «Аппарат Акима района города» в судебных органах?

Право представлять интересы ГУ «Аппарат Акима района города» в судебных органах принадлежит руководителю, либо на основании его доверенности работнику данного государственного органа. При этом в некоторых случаях, когда стороной по делу должен быть аким района, последний вправе своей доверенностью уполномочить руководителя либо работника ГУ «Аппарат Акима района города» представлять его интересы в суде.

Порядок ведения дела в суде через представителей установлен главой 6 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, по-моему, нужно ещё учитывать следующие моменты: "если стороной по делу должен быть аким района" в смысле представительства интересов акимата, тогда да, он право выдать доверенность своему подчинённому. А если "стороной по делу должен быть аким района" как должностное лицо, тогда он не может дать доверенность от своего имени. В этом случае должна быть нотариальная доверенность.

Изменено пользователем Victen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   1 пользователь

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования