Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как исполнить решение РК в РФ


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На руках решение РК и исполнительный лист о взыскании суммы задолженности. Должник резидент  России. Стороны исполнительного производства юридические лица. 

В соответствии с Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20 марта 1992 года (далее –Соглашение), а также пунктом 4 резолютивной части решения Экономического суда Содружества независимых государств от 21 февраля 2007 года №01-1/2-06 о толковании Соглашения,  исполнение решения по хозяйственным спорам, вынесенного судом государства-участника Соглашения,  исполняется на территории другого государства –участника без проведения процедуры его признания в судебном порядке на основании ходатайства, направляемого заинтересованной стороной органу, уполномоченному осуществлять исполнение по законодательству государства, на территории которого исполнение испрашивается (ст.7,8 Соглашения). Пунктом 5 указанного решения определено, что признание иностранного судебного решения путем проведения соответствующей судебной процедуры как условие его принудительного исполнения требуется в отношениях между государствами-участниками Конвенции от 22 января 1993 года (ст.51,54) во всех случаях, когда одно или оба государства, вовлеченные в процесс исполнения решения, не являются участниками Соглашения.

    Поскольку РФ и РК являются участниками Соглашения,  то я правильно понимаю, что могу обратиться в Федеральную службу с заявлением без проведения процедуры признания решения?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

№ 5827
Дата обновления: 05.05.2017 - 15:50:09
Статус: 
Отвеченный
Дата создания: 
26 апреля, 2017 - 13:39
Дата назначения подразделения: 
26 апреля, 2017 - 15:03
Дата отправки подразделению: 
26 апреля, 2017 - 17:55
Подразделение: 
Департамент по исполнению судебных актов
Срок исполнения: 
3 рабочих дня
Дата исполнения: 
3 мая, 2017 (Весь день)
Автор: 
Ткаченко Алексей
Категория: 
Исполнение судебных актов
Вопрос: 
Добрый день. Я являюсь представителем юридического лица (производственный кооператив), зарегистрированного в Республике Казахстан. Мы получили исполнительный лист о взыскании денежных средств с юридического лица, зарегистрированного в Российской Федерации (товарищество с ограниченной ответственностью). Исполнительный лист выдан на основании решения Специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области. У нас вопрос, в какой территориальный орган необходимо предъявить исполнительный лист выданный Казахстанкой организацией для взыскания, если должник зарегистрирован в РФ (г. Санкт -Петербург, ул. Куйбышева д.39), при отправлении заказных писем, курьерская служба отвечает, что такого адреса не существует вообще? Какие меры необходимо принять? Какими документами следует руководствоваться? Возможно ли написать заявление в банк должника о возврате денежных средств на основании исполнительного листа, выданного на территории РК? Заранее спасибо за ответ!
Ответ: 
Уважаемый Алексей! Рассмотрев Ваше обращение от 26.04.2017 г., сообщаем следующее.
Для исполнения судебного акта Республики Казахстан на территории Российской Федерации требуется процедура признания и разрешения принудительного исполнения его на территории Российской Федерации в соответствии с Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее - Конвенция).
В соответствии со ст. 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, Вам следует подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения, в суд по месту жительства ответчика.
Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции.
Этот суд направляет ходатайство компетентному суду Договаривающейся Стороны. К материалам ходатайства необходимо приложить следующие документы:
а) решение суда или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, и подлежит исполнению;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения суда на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности. Ходатайство о признании и исполнении решения суда и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.
После вынесения судом определения о признании и разрешении принудительного исполнения будет ими выписан исполнительный лист и направлен в территориальный орган исполнительного производства для исполнения.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1453 "О мерах по реализации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года" (далее – Конвенция), уполномоченным на выполнение положений Конвенций является Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) в функции которого входит организация оказания правовой помощи по поручениям судов Республики Казахстан, судов иностранных государств, ходатайствам физических и юридических лиц, связанным с исполнением решений и иных официальных документов судов.
В связи с вышеизложенным, все имеющиеся материалы Вам необходимо направить в Департамент по обеспечению деятельности судов (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) по адресу: 010000, г. Астана, ул. Д. Кунаева, 39.
Исполнитель: 
Дузкеева Зарина Багиткалиевна - эксперт по итд, 74-04-22
Дата публикации ответа: 5 мая, 2017 - 09:07 http://www.adilet.gov.kz/ru/node/162110
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования