Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Прошу уточнить, как регистрировать водяную скважину? как получать паспорт на скважину? если потеряли как восстановить? 

Скважина находится на земельном участки ТОО (занимаются сельским хозяйством) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2020 в 10:52, Atina сказал:

Добрый день. 

Прошу уточнить, как регистрировать водяную скважину? как получать паспорт на скважину? если потеряли как восстановить? 

Скважина находится на земельном участки ТОО (занимаются сельским хозяйством) 

Т. Иванова, налоговый консультант

 

 

НАДО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОБЫЧУ ПОЗЕМНЫХ ВОД?

 

ТОО, общеустановленный режим, планирует купить торговую базу и для снабжения водой для своих технических нужд пробить скважину и качать подземную воду. Воды будет использоваться в пределах 10 м3 для уборки помещений и туалетов. Питьевую воду планируется закупать отдельно. Нужно ли регистрировать в госорганах эту скважину, и правильно ли, что плату за пользование водными ресурсами поверхностных источников не нужно платить, так как у компании не поверхностный источник, а скважина?

 

Нормативная база. В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Водного кодекса от 09.03.2002 г. № 481-11 (с изменениями по состоянию на 15.06.2015 г.) к специальному водопользованию относится пользование поверхностными и подземными водными ресурсами непосредственно из водного объекта с изъятием или без изъятия для удовлетворения питьевых и хозяйственных нужд населения, потребностей в воде сельского хозяйства, промышленности, энергетики, рыбоводства и транспорта, а также для сброса промышленных, хозяйственно-бытовых, дренажных и других сточных вод с применением сооружений и технических устройств, предусмотренных данным пунктом, в том числе:

8) водозаборных сооружений, оборудованных насосными установками и другими водоподъемными средствами для извлечения подземных вод и иных целей, в том числе производства осушительных, водопонизительных и природоохранных мероприятий, оказывающих влияние на состояние подземных вод;

9) водосбросных сооружений (скважин, колодцев, шахт), предназначенных для сброса сточных и других вод в недра;

10) водоотводящих сооружений эксплуатируемых горных выработок, предназначенных для извлечения из шахт, карьеров, штолен, разрезов;

11) самоизливающих скважин, шахтных колодцев, каптажей источников и других малых сооружений для извлечения подземных вод, работающих без принудительного понижения уровня воды;

12) поглощающих скважин и колодцев для сброса промышленных, хозяйственно-бытовых, дренажных и других сточных вод, технологических растворов в подземные водоносные горизонты и пустоты горных пород;

13) нагнетающих скважин для поддержания пластового давления при разработке углеводородного сырья и подземного выщелачивания при добыче месторождений твердых полезных ископаемых;

14) других технических устройств, влияющих на состояние вод.

Согласно пункту 3 статьи 66 Водного кодекса использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от пятидесяти до 2000 м3 в сутки осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование.

Пунктом 4 статьи 66 Водного кодекса определено, что не требуются разрешения на специальное водопользование при использовании следующих водозаборных сооружений: шахтных и трубчатых фильтровых колодцев глубиной до двадцати метров, а также каптажных сооружений, работающих без принудительного понижения уровня с изъятием воды во всех случаях не более пятидесяти кубических метров в сутки из первого от поверхности водоносного горизонта, не используемого для централизованного водоснабжения.

Разрешение на специальное водопользование выдают региональные органы уполномоченного органа.

Разрешения выдаются на следующие виды специального водопользования:

1) сброс промышленных, хозяйственно-бытовых, дренажных и других сточных вод в поверхностные водные объекты, водохозяйственные сооружения или рельеф местности;

2) использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки;

3) забор и (или) использование поверхностных вод с применением сооружений или технических устройств, указанных в пункте 1 настоящей статьи (пункт 6 статьи 66 Водного кодекса).

Выводы. Исходя из вышеизложенного, при наличии скважины с объемами добычи подземных вод до 50 м3 не оформляется разрешение, и не оформляется контракт на недропользование, потому что право на недропользование собственник земельного участка получает с приобретением права на земельный участок. Не требуются разрешения на специальное водопользование при использовании следующих водозаборных сооружений: шахтных и трубчатых фильтровых колодцев глубиной до двадцати метров.

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нурик сказал:

В зависимости от объема потребления воды в сутки 

1990 м3/сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги прошу подсказать, как регистрировать водяную скважину? 

Пунктом 1 статьи 31 Водного кодекса определено, что права на водохозяйственные сооружения и сделки, совершаемые с ними, подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Т.е. когда сделали эти скважину ее нужно было регистрировать, как недвижимое имущество? Если, да получается при получении справки о наличии имущества, он должен отражаться в данной справке? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2020 в 15:39, Atina сказал:

1990 м3/сутки

Менее 2000 регистрация на местном уровне в Акимате. Управление водного хозяйства, раньше сидели где ГАСК, на Абая Ленина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования