Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие наследственного дела


Люся

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем.
У меня есть завещание на квартиру от умершей родственницы. Она умерла 5 месяцев назад. у нее есть родной брат. Известно, что он получил свидетельство о смерти еще 5 ноября. Здесь прошел слух, что существует еще завещание на квартиру, оформленное значительно позже "моего". До сих пор ни брат, ни этот "второй наследник" наследственного дела не открыли. Времени остался 1 месяц. может ли мне нотариус отказать в открытии наследственного дела, если я обращусь по этому вопросу, объясняя свой отказ наличием более позднего завещания? Могу ли я настаивать, чтобы нотариус или открыл наследственное дело по моему заявлению, или приобщил мое заявление и документы в уже открытое, если таковое имеется? Или он обязан принять в рассмотрение все заявления о принятии наследства, а потом уже разбираться, чье завещание имеет юридическую силу.
В дальнейшем я намерена оспаривать более позднее завещание, если его наличие подтвердится. На данный момент для меня важно не пропустить срок подачи заявления нотариусу. 
--
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Люся сказал:
Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем.
У меня есть завещание на квартиру от умершей родственницы. Она умерла 5 месяцев назад. у нее есть родной брат. Известно, что он получил свидетельство о смерти еще 5 ноября. Здесь прошел слух, что существует еще завещание на квартиру, оформленное значительно позже "моего". До сих пор ни брат, ни этот "второй наследник" наследственного дела не открыли. Времени остался 1 месяц. может ли мне нотариус отказать в открытии наследственного дела, если я обращусь по этому вопросу, объясняя свой отказ наличием более позднего завещания? Могу ли я настаивать, чтобы нотариус или открыл наследственное дело по моему заявлению, или приобщил мое заявление и документы в уже открытое, если таковое имеется? Или он обязан принять в рассмотрение все заявления о принятии наследства, а потом уже разбираться, чье завещание имеет юридическую силу.
В дальнейшем я намерена оспаривать более позднее завещание, если его наличие подтвердится. На данный момент для меня важно не пропустить срок подачи заявления нотариусу. 
--
Может быть, кто-то, на основании имеющегося опыта, сможет объяснить то, что ни наследник по закону (родной брат), ни «второй наследник по завещанию» до сих пор не открыли наследственного дела?  
Известно, что брат получил свидетельство о смерти и поэтому, казалось бы, готов принять наследство. НО...Открытого наследственного дела до сих пор нет! а до истечения полугода остался лишь 1 месяц! В чем может быть причина такой «медлительности»??? Уважаемые эксперты, ваше мнение???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте заявление  и не тяните, причин почему они не подают своего заявления масса, просто не хотят, не хотят делиться, нет денег на нотариуса и т.д., потом после шести месяцев нотариус определит есть завещание или нет, и определит круг наследников из числа подавших заявление, если не обнаружит завещания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, НикАндрей, за внимание и скорый ответ! Меня даже  больше сейчас интересует вопрос:

Времени остался 1 месяц. может ли мне нотариус отказать в открытии наследственного дела, если я обращусь по этому вопросу, объясняя свой отказ наличием более позднего завещания? Могу ли я настаивать, чтобы нотариус или открыл наследственное дело по моему заявлению, или приобщил мое заявление и документы в уже открытое, если таковое имеется? Или он обязан принять в рассмотрение все заявления о принятии наследства, а потом уже разбираться, чье завещание имеет юридическую силу.

И что делать, если мне будет будет отказано в открытии наследственного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите к нотариусу, пишите заявление, если будет отказано по каким то основаниям - в случае несогласия можно всегда обжаловать в суд. Не согласны будете с решением суда - есть вышестоящая инстанция. У нотариусов своя база есть, может наследственное дело уже открыто. Большинство людей ошибочно полагают, что к нотариусу нужно идти через полгода после смерти наследодателя. Потом они через суд восстанавливают сроки. За наследство иногда такие "бои" идут в судах годами, так что у вас все впереди еще. Но всегда лучше мирно решать и десять пальцев в рот не совать. Так дешевле обходится. Узнайте еще, были ли долги или кредиты, за это тоже придется платить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Нурболат! Наследственное дело не открыто точно (каждый день смотрю на сайте Нотариальной палаты РК). Через неделю лечу в Казахстан(сама живу в России). Хотелось бы заранее знать , что делать, если будет такой отказ нотариуса в открытии наследственного дела. Ответ пока на форуме не получила. Вы говорите о том, что нужно проверить на предмет долгов и не выплаченных кредитов. Я об этом тоже думала и, возможно, это и является той причиной, что ни родной брат, ни "второй наследник по завещанию" не открывают наследственного дела. Но я не знаю ,как проверить наличие долгов и кредитов.! подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, только с официальными запросами в банковские учреждения. Я, такая то такая, являюсь единственной наследницей такого то, умершего тогда то. Ввиду принятия наследства, прошу сообщить имеется ли за гражданином таким то задолженность в вашем банке и т.д... В реестре должников можете пробить по ИИН. Или обратиться к адвокатам, чтобы они запрос сделали в банки. Братья, скорей всего, просто не знают законодательство или просто проявляют безответственность, ждут, когда кто-то откроет и он присоединяться)... Ну а если живете в России, то приняв наследство и продав имущество, опасаться того, что к вам предъявят требования не стоит, так как юристы банков не очень расторопны в таких ситуациях. Некоторые клиенты наши годами ждут когда к ним предъявят требования, но никак дождаться не могут))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования