Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Домогательства на рабочем месте, оплата труда


Гость Айжан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа юристы. Я не знала в какую тему писать, поэтому пишу здесь.

Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации: летом устраивались работать помощником продавца в овощной ларек, трудового договора не было, пенсионных тоже, продавца знаю полгода.Тогда, еще зимо уже у него начались приставания: мог звонить ночью, звать в ларек, склонять к интимным отношениям. Летом, В один вечер, задержалась до поздна, парень продавец начал ко мне приставать. Потом одумался ,начал просить прощения, хотел чтобы я не уходила и работала. Я вышла, он в тот день на работе, начал меня цеплять,  провоцировать ,лез драться, боксовать, потом вообще разошелся сделал мне захват как в боксе, стал валить на пол, повалил, ничего сделать он не успел. Т к вошел мужчина покупатель.

На следующий день у меня начались боли в пояснице, они продолжались очень долго, я никак не могла понять причину болей, все это время лежала дома, никуда не могла сходить. Когда через две недели, боли не прошли, пошла в больницу, отправили на рентген, он показал смешение позвонков ,невропатолог сказала что не видит, но назначила уколы, куда нибудь в другое место идти не было сил.

Когда я поняла что это все из-за него, я не знала, что мне делать, т к он выручал меня продуктами. Не хотелось поступать некрасиво. Я попыталась с ним поговорить о том что у меня боли и мне назначили лечение. Он сказал хорошо принеси справку от врача. На следующей день я пришла к нему со справкой от врача, и он сказал ты все придумала ,такого быть не может, столько дней прошло, я же видел ты ходишь и нормально. На все мои слова что у меня боли и мне надо лечиться никакого значения не имели.

Я никак не могла разобраться с чувствами и понять что происходит и что мне делать, с одной стороны он помогал мне продуктами ,с другой поступил вот так вот.

Недавно пошла к ему, он натравил полицию, и сделал это технично, типа я который раз к нему прихожу и вымогаю у него деньги. Сам вышел типа ему надо позвонить,  сам в это время вызвал полицию.  

Я знаю что я упустила время и что то делать уже поздно. Но скажите хотя бы я могу потребовать с него зарплату пусть за несколько дней. Т к я почти 3 месяца не работала?+ тратилась на уколы когда ушла оттуда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Айжан сказал:

Но скажите хотя бы я могу потребовать с него зарплату пусть за несколько дней. 

 

Потребовать можете, но т.к. не был заключен трудовой договор сам факт доказательства наличия задолженности по зарплате труднодоказуем. Из личного опыта - когда задерживают или не выплачивают зарплату и нет возможности договориться с работодателем - идите в мин.труда, там сидят ребята инспекторы - их работа как раз выявлять такие факты нарушения ТК РК и наказывать нарушителей. В моем случае инспектор просто пришел к директору фирмы, поговорил минут 15 и на следующий день всему коллективу  выдали зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адал 

В 10.02.2020 в 13:13, Адал сказал:

Потребовать можете, но т.к. не был заключен трудовой договор сам факт доказательства наличия задолженности по зарплате труднодоказуем. Из личного опыта - когда задерживают или не выплачивают зарплату и нет возможности договориться с работодателем - идите в мин.труда, там сидят ребята инспекторы - их работа как раз выявлять такие факты нарушения ТК РК и наказывать нарушителей. В моем случае инспектор просто пришел к директору фирмы, поговорил минут 15 и на следующий день всему коллективу  выдали зарплату.

Адал, сегодня ходила в какое-то управление, по качеству и городской среде, инспекторы по труду там, ну разговаривали с ним, он начал плакаться как баба,  понимаю каждый защищает свое, но ведь его все равно выслушали и  уже ко мне недоверие, негативное отношение, и как бы "сам  факт наличия задолженности по зарплате"??? 

Изменено пользователем dzam
Дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования