Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Светлана81

Правильно ли делает бухгалтер, что пробивает чеки по всем поступлениям от ФЛ и ЮЛ и в строке 910.00.001 отражает эти поступления

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Объясните правильно ли это? Бухгалтер у ИП пробивает через контрольно-кассовую машину доход от физических лиц, далее она берет банковские выписки и пробивает доход который поступил от юридических лиц и  РОS-терминал. При заполнении 910,00 формы в строку доход: она берет доход который пробит по ККМ. Вопрос: Не увеличивает ли она доход ИП. При камеральном контроле не получится ли так, что ИП придется доплачивать налоги на сумму дохода от юридических лиц из банковских выписок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Светлана81 сказал:

Бухгалтер у ИП пробивает через контрольно-кассовую машину доход от физических лиц

Это правильно, обсуждали здесь https://forum.zakon.kz/topic/196139-когда-пробивать-чеки-при-оплате-через-интернет-сайт/

31 минуту назад, Светлана81 сказал:

далее она берет банковские выписки и пробивает доход который поступил от юридических лиц

Неправильно! Если вы директор, попросите ее показать, на основании какой статьи Налогового кодекса она это делает. Ответы типа "Так на семинаре сказали" или "Я это на бухгалтерском сайте прочитала" без указания статьи НК не принимаются.
 

33 минуты назад, Светлана81 сказал:

РОS-терминал

Да, на суммы, оплаченные картами через РОS-терминал, надо пробивать чеки ККМ.

34 минуты назад, Светлана81 сказал:

При заполнении 910,00 формы в строку доход: она берет доход который пробит по ККМ.

Неправильно. В налоговом учете применяется только метод начисления:

Статья 192 НК:

Цитата

 

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

 2. Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

 

То есть доход, отражаемый в ф.910, учитывается по датам накладных и актов выполненных работ. И только если вы что-то продаете физлицам (которым не выписываете документы), доход учитываете в момент оплаты.

39 минут назад, Светлана81 сказал:

При камеральном контроле не получится ли так, что ИП придется доплачивать налоги на сумму дохода от юридических лиц из банковских выписок.

Не получится. Но может получиться так: вы оформили накладную юрлицу в декабре, а оплата от него поступила в январе. Ваш бухгалтер эту сумму должна была отразить в ф.910 за 2 полугодие 2019 г., но не отразила, тем самым занизила доход. Она ее отразит в 1 полугодии 2020 г. и заплатит налоги на полгода позже. При проверке будут начислены пени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светлана81

Меня интересует правильно ли бухгалтер пробивает сумму через ККМ, которую оплачивают юр.лица через расчетный счёт в банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Неправильно! Если вы директор, попросите ее показать, на основании какой статьи Налогового кодекса она это делает. Ответы типа "Так на семинаре сказали" или "Я это на бухгалтерском сайте прочитала" без указания статьи НК не принимаются.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина если можете подскажите как мне теперь выйти из сложившейся ситуации. Я так понимаю что бухгалтер увеличила мне доход тем что пробивала суммы юр.лиц которые проходили через банк. Можно ли это как-то доказать в налоговой, если придется. Или придется платить налоги и пени с этих сумм. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чеки, которые она пробивала юрлицам, у вас сохранились?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светлана81

Скорее всего нет. Если это поможет я буду искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бухгалтер, пробивая чеки, указывала "оплата картой", то ничего страшного, эти суммы не суммируются с наличными, а засчитываются только на счет в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования