Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об освобождении от отработки при отчислении из магистратуры


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Поступил в 2017 г. на магистратуру в Казахстане, выпустился в 2019 г. и поступил в аспирантуру в РФ.

Спустя полгода обучения всем выпускникам магистратуры начали приходить письма с требованием отработки гранта или же оплаты денег за обучение.

А вот моя просьба об отсрочке была отвергнута тем, что в законе об Образовании прописано следующее:

Цитата

 

" 27. Освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной Законом, предоставляется решением Комиссии по персональному распределению молодых специалистов или Комиссии по персональному распределению докторов философии (PhD) (далее – Комиссии по распределению) следующим категориям:

      1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

      2) инвалидам I и II группы;

      3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

      4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет."

 

 

Т.е. то, что там не написано "аспирантура", значит (по словам представителя АО ФЦ), что мне не даётся отсрочка.

 

Но что насчёт

 

Цитата

 

Закон об Образовании,
Статья 3, 
п. 1. Основными принципами государственной политики в области образования являются: 
"...7. непрерывность процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней;.."
 
Статья 47.
П. 6. Граждане, окончившие организации образования, обладают равными правами при поступлении в организации образования следующего уровня. 
 
Статья 2, п. 2.  Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора
 
Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г. (В которой находятся обе страны)
 
Статья 2
Государства-участники гарантируют равноправие всех образовательных учреждений, входящих в их национальные системы образования, независимо от языка обучения, и оказывают им государственную поддержку.
 
Соглашение о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения от 24 ноября 1998 г
 
Статья 1.
Стороны предоставляют равные права гражданам государств-участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением.

 

 

 
Вопросы по итогу:
1) Насколько законны требования и утверждения АО ФЦ?
2) Имею ли я право на отстрочку?
3) Есть ли смысл судиться, какова вероятность моей победы в этом случае?
4) Если я не получал письмо лично в руки о том, что я должен оплатить или отработать, тогда я остаюсь неизвещенным лицом? (просто в их письме сказано, что в течение 10 дней нужно оплатить)
Изменено пользователем Аман__
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

 Я хотела бы узнать, поступив в магистратуру я освобождаюсь от отработки, а если меня потом отчислят с магистратуры, мне не придется отрабатывать ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования