Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сертификат происхождения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая, Я ИП, выиграл 3 тендера на маленькую сумму, после того как поставил товар заказчику, товар 100% совпадает с тех спекой, предоставил Сертификат соответствия, приложение на 2 договора, на третий только копию письма о необязательном сертифицировании. После заказчик начал постоянно придираться к каждому товару, якобы он не соответствует тех. спецификации, но повторюсь, товар полностью совпадает, после нескольких часов заказчик сказал " [ХОРОШО, ТОВАР СОВПАДАЕТ, НО МЕНЯ НЕ КАНАЕТ, ВЕЗИ МНЕ СЕРТИФИКАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ на все договоры". Товар является Российским. Написал представителям данных материалов, об предоставлении Сертификата, либо письмо разъяснение, но все производители отклоняют данное требование.

В договоре указанно:

3) копия документа об оценке соответствия Товара (сертификата соответствия/декларации о соответствии/свидетельства о государственной регистрации), заверенная поставщиком, за исключением Товаров, не подлежащих обязательному подтверждению соответствия;

4) гарантийный (обязательство) сертификат Изготовителя или Поставщика (при необходимости)

5) В случае, если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» выданного в установленном порядке.
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.»

В общем, кто знает, кто сталкивался с таким, подскажите как быть?

Заранее всех благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

сами с такой ситуацией сталкивались, пока решили отказаться от госзакупок...

Изменено пользователем Злюч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Виктор94 сказал:

но все производители отклоняют данное требование.

Чем мотивируют? Денег хотят?

вот, не в качестве рекламы, а помощи для 

https://www.gostrussia.com/ru/сертификация/сертификат-происхождения-ст1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте у меня такая же ситуация в середине марта приняли товар, подписали накладные, получили с накладными сертификат соответствия, подписали акт на портале госзакупок, оплатили мне этот товар. все как бы дело сделано и поставка и оплата совершены. сегодня пришло смс повестка в экономический суд. я начал звонить узнавать по какой причине и завсклад поставщика сказал якобы нет сертификата о происхождении товара заверенный нотариусом. что делать подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

советую прочитать ответа Министра финансов РК от 10 марта 2020 года на этот вопрос!

Вопрос касается предоставления сертификата о происхождении товара при участие в государственных закупках, на товар производства Россия. Обязан ли поставщик предоставить этот сертификат? В настоящее время поставщики отказываются предоставлять данный сертификат, ссылаясь на то, что между Россией, Казахстаном и Беларусью действует упрощенная система таможенного оформления, поэтому сертификат о происхождении товара не требуется. На основании вышеизложенного просим дать развернутый ответ, с ссылками на НПА, обязан ли поставщик при государственных закупках предоставлять сертификат о происхождении товара на товар производства России? В случае, если данный сертификат не представлен, обязаны мы, как Заказчики подать в суд на Поставщика за ненадлежащее исполнение договора о государственных закупках?
Смайлов А.А. вторник, 3 марта 2020
Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 Закона, должна содержать техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия
межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги.
При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с Правилами осуществления государственных закупок (утв. приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года № 648), в случае, если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» выданного в установленном порядке в соответствии с Правилами по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155.
При этом, в случае если объем поставляемых товаров казахстанского происхождения составляет две и более единиц, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ», выданного в соответствии с Правилами по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, на поставляемый объем (за исключением сертификата, выданного на образец) или на продукцию серийного производства.
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.
Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 12 Закона, в случае не исполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиком свои обязательств по заключенным с ним договорам о государственных закупках, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям: 1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени); 2) полного исполнения договорных обязательств; 3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику.
При этом, в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках, заказчик и поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним, и если после таких переговоров заказчик и поставщик не могут разрешить спор по договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Кроме того, следует отметить, что вышеуказанные требования в Правилах были предусмотрены по предложениям Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», деятельность которой направлена на улучшение бизнеса в стране.
В этой связи, по вопросам сертификатов о происхождении товара следует обратиться в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».
В свою очередь, отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона «О правовых актах», гос у - -тс -денньте органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные гос; дадстзенные органы в соответствии с предоставленными им полномочиями могут дав атъ з пределах своей компетенции разъяснения нормативных правовых актов в ении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации. Такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В итоге правомерно требовать сертификат происхождения или нет, а то заказчик задолбал уже со своим сертификатом происхождения. Вообще нафига он им нужен? Одни проблемы с этим сертификатом. Атамекен тоже молодцы нет чтобы помогать предпринимателям они вместо этого усложнили поставщикам жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования