Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор с физ лицом на оказание услуг, законность.


Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос, законности сделки с клиентом в случае оказания услуг. 

Меня не сколько договор интересует,  сколько беспокоит возможность того что , мало ли аферистов бывает, наступал на эти грабли просто. Договор идеальный, услуги выполнены и тут подаёт клиент в суд. просто потому что он решил отжать деньги, просто потому что он так захотел. В нынешнее время, закон, определение о "само-занятых" и как они оплачивают налоги и социалку самостоятельно, судья может признать договор между физическими лицами или физ-ТОО , признать незаконной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Интересует следующий вопрос. Знакомая преподает курсы бухгалтерии (скорее является наставником у начинающих бухгалтеров) осуществляет им поддержку дистанционно, в выходные дни непосредственно выходит с обучающимися на их рабочее место и осуществляет контроль за правильным ведением бух/учёта в том числе в программе 1-С . 

За такую поддержку ей оплачивают определенную сумму. В настоящее время стороны решили заключить Договор.

Вопрос   в  следующем: Требуется ли открытие ИП?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Камилла 2 сказал:

Требуется ли открытие ИП? 

ИП требуется и, причем, выбирается налоговый режим - общеустановленный порядок, поскольку этот вид деятельности содержит консультационные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Burubek сказал:

ИП требуется и, причем, выбирается налоговый режим - общеустановленный порядок, поскольку этот вид деятельности содержит консультационные услуги.

Благодарю! Я так понимаю это прописано в НК РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

ИП требуется и, причем, выбирается налоговый режим - общеустановленный порядок, поскольку этот вид деятельности содержит консультационные услуги.

Благодарю! Я так понимаю это регулируется НК РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Камилла 2 сказал:

Вопрос   в  следующем: Требуется ли открытие ИП?   

Если за услуги будут платить сами физические лица-бухгалтера, то необходимо зарегистрировать ИП. Если за услуги будут платить их работодатели - юридические лица и или ИП (налоговые агенты), то можно и не открывать ИП, а заключать с ними договора на оказание услуг по ведению бух учета. Налоги они будут сами с Вас удерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Камилла 2 сказал:

Благодарю! Я так понимаю это прописано в НК РК. 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Камилла 2 сказал:

Благодарю! Я так понимаю это регулируется НК РК. 

Нет, не НК. Вопрос обязательности регистрации в качестве ИП регулируется Предпринимательским кодексом - см. его ст.35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования