Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право на землю: помогите разобраться!!!!


Гость olessya

Рекомендуемые сообщения

Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет прояснить следующую ситуацию.

Есть недвижимость в дачном коперативе (был образован лет эдак 15 назад, насколько мне извествно до настоящего момента являлся государственной собственностью). Дачный участок вместе с находящимся на нем домом был куплен полгода назад. В момент заключения сделки даная собственность не была приватизирована. Единственным документом. подтверждающим права на данную собственность является и являлась так называемая садовая книжка, которая передается (при передаче всей суммы сделки старому владельцу)  новому владельцу в присутствии гл. бухгалтера кооператива и подтверждает его права на владение.

В связи с каким-то новым постановлением или законом правительства (к сожалению, точно не знаю) относительно приватизации земельной собственности управление кооператива возложило на себя бязанности сбора денег на приватизацию с владельцев неприватизированных дачных участков (якобы приватизация осуществляется только непосредственно через управление дачного кооператива) и помимо обязательной суммы, вносимой за приватизацию (что-то ок. 1000 тг), взимают еще  дополнительно 3000 тг. (бланки, оформление и т.д., как нам объяснили).

Если нынешние хозяева дачи отказываются вносить дополнительно 3000 тг. и решают сами провести приватизацию возникает следующая ситуация.  Садовые книжки (как единственное доказательство прав на владение), со слов председателя кооператива, считаются недействительными. Необходимо подтверждение в виде договора (бывший хозяин собственности в настоящий момент выехал на постоянное место жительства за пределы Казахстана и перезаключить вышеупомянутый договор не представляется возможным). Соотвественно в случае, если владелец собственности купил дачу на момент действия садовой книжки и не заключил дополнительно договора купли-продажи недвижимости со старым владельцем, то такая сделка считается недействительной и дача переходит в собственность кооператива и продается управлением кооператива с торгов. Председатель объясняет это еще и тем, что якобы бывший гл. бухгалтер кооператива был уличен в мошенничестве и все сделки, при которых он присутствовал, следует считать незаконными (это почти все сделки купли-продажи дачной собственности за последние 3-4 года).

Не могли бы Вы как-нибудь прокомментировать даную ситуацию и порекомендовать, каким образом можно пресечь незаконные действия председателя дачного кооператива (если они таковыми являются) и какими нормативными документами следует при этом руководствоваться?

Заранее,

большое спасибо за ответ.

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно уверен что поможет но все-таки попробуйте.

Очень жаль, что у вас нет договора, поэтому подтверждать владение дачей на праве собственности вы должны в суде (пп.5.п.2.ст.291 ГПК РК). Потом на основании решения суда можно и приватизировать.

Вопрос во времени (сейчас в судах не принимают дела, конец года, да и потом сроки рассмотрения). Опять же гос.пошлина 50% от МРП и т.д.

Но если идти на принцип - пытайтесь.

Удачи!

С уважением, :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования