Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соцвыплата 42500. Регламент.Наказание


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как быть. Ситуация такая. Работодатель с 15 марта сократил зп, поставил 0, 5 ставки. С 1 апреля отправил в очередной отпуск. Но я по любознательности оправила запрос на соц выплату. Пришел положительный ответ. Грозит ли мне штраф, или моей организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам да, организации нет.

И не обязательно штраф, может еще и статья за мошенничество. Верните лучше эти деньги сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал:

Вам да, организации нет.

И не обязательно штраф, может еще и статья за мошенничество. Верните лучше эти деньги сразу.

У меня ведь сократилсядоход в связи с ЧС, Зп за март составила 37 тыс тг. А это меньше даже чем минималная зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Елена сказал:

А это меньше даже чем минималная зп.

Минимальная зарплата после удержаний естественно уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

Вам да, организации нет.

И не обязательно штраф, может еще и статья за мошенничество. Верните лучше эти деньги сразу.

Подскажите, как вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Елена сказал:

Подскажите как быть. Ситуация такая. Работодатель с 15 марта сократил зп, поставил 0, 5 ставки. С 1 апреля отправил в очередной отпуск. Но я по любознательности оправила запрос на соц выплату. Пришел положительный ответ. Грозит ли мне штраф, или моей организации?

НЕТ, НИ ЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ. ГЛАВНОЕ В КРИТЕРИИ , ЧТО У ВАС ЗАРАБОТОК НЕ БЫЛ ВЫШЕ СРЕДНЕЙ/ ЗП ПО РЕГИОНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

НЕТ, НИ ЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ. ГЛАВНОЕ В КРИТЕРИИ , ЧТО У ВАС ЗАРАБОТОК НЕ БЫЛ ВЫШЕ СРЕДНЕЙ/ ЗП ПО РЕГИОНУ.

https://www.zakon.kz/5015316-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za.html

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35672125#pos=4;-111

3. Социальная выплата осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения (далее - социальная выплата) следующим категориям:

1) работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

2) работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

3) индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд;

4) лицам, занимающимся частной практикой;

5) физическим лицам, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - плательщик ЕСП);

6) физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы (далее - физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ);

7) работникам некоммерческих юридических лиц (далее - некоммерческие организации) находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных.

Откуда такой критерий у вас? Средняя ЗП по региону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Борис Борисович сказал:

НЕТ, НИ ЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ. ГЛАВНОЕ В КРИТЕРИИ , ЧТО У ВАС ЗАРАБОТОК НЕ БЫЛ ВЫШЕ СРЕДНЕЙ/ ЗП ПО РЕГИОНУ.

 

3 часа назад, Борис Борисович сказал:

НЕТ, НИ ЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ. ГЛАВНОЕ В КРИТЕРИИ , ЧТО У ВАС ЗАРАБОТОК НЕ БЫЛ ВЫШЕ СРЕДНЕЙ/ ЗП ПО РЕГИОНУ.

Если общие поступления за  каждый месяц у вас будут не выше мин.зарплаты, то вам будут заходить соц. деньги..

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

 

Если общие поступления за  каждый месяц у вас будут не выше мин.зарплаты, то вам будут заходить соц. деньги..

Чем обосновать можете, ссылку на НПА в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи по ... карантину!

Сводка по 42500 на текущий момент:

От имени предприятия через ЕГОВ подавал на всех отправленных в отпуск сотрудников, уже 2 недели как молчок. Как запустили на 42500.enbek.kz сервис проверки статуса заявлений - у половины сотрудников значится отсутствие данных, т.е. заявка не принята. ОКЕЙ.  Выяснил у тех у кого приняли - они отдельно подавали заявки со всех возможных ресурсов и вроде актуальным оказался именно ответ с номером счета на номер 1414 (но не всем эти смс пришли).

В 10.04.2020 в 17:19, Сов сказал:

 

3) индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд;

 

СОВ, можете дать свое мнение? Директора предприятий как правило имеют несколько юр. лиц и открытое ИП. Как ИП доходов может не быть вообще, но обороты по ТОО-шкам даже в период карантина есть (платят долги старые контрагенты, выписываются ЭСФ-ки, случаются редкие продажи, обслуживаются старые клиенты и т.п.). Разумеется доходы упали сильно, т.к. все сотрудники сидят по домам и что-то не очень горят желанием работать удаленно. У сотрудников, чьи доходы не превышали 100-120 тыс в месяц вообще нет желания что-либо делать. Т.к. выгоднее сидеть в отпуске и получать 42500 просто так, чем работать за 0,5 ставки за те же деньги. Что же теперь делать руководству? Как ИП они проходят по критериям, но в суммарном выражении может и Борис Борисович прав:

В 10.04.2020 в 16:43, Борис Борисович сказал:

НЕТ, НИ ЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ. ГЛАВНОЕ В КРИТЕРИИ , ЧТО У ВАС ЗАРАБОТОК НЕ БЫЛ ВЫШЕ СРЕДНЕЙ/ ЗП ПО РЕГИОНУ.

По логике должна быть какая-то цифра по доходу или обороту. Иначе получается что к примеру у меня по ИП недавно закрылся копеечный договор на 50 тыс тг. Выручка в районе 10% от этой суммы. И что же? Теперь из-за этих 5000 тенге мне откажут в соц. выплате? Хотя ИП-шники на упрощенке платят большинство платежей авансом за пол года вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету логики и критериев по обороту. Посмотрите выше ссылки. Если вы ИП и директор в двух-трех компаниях, и при этом еще не в отпуске без сохранения рабочей платы, (так как подписываете эсф и договора), вряд ли родное государство вам что-то даст. Не дали даже тем кто перед этим зарплату накануне 500 тыс получил. Хотя по критериям они вроде как проходят - в отпуске без сохранения. Около 2000 отказов было, погуглите в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2020 в 21:31, Орал сказал:

Чем обосновать можете, ссылку на НПА в студию.

это все основано на  тех выплатах, которые уже зачислили людям.. Достаточно иметь    з-плату в пределах 38 000 - 40000 тенге за январь, но не пучить их в феврале, что бы вам  были начислены 42500. И это  при том, что за декабрь вы получили 200 000 тенге. Начисление  42500 идёт  за период с 15 марта по 15 апреля. Завтра последний срок подачи заявки... Достаточно подать один раз, и вы будите получать выплаты до того, пока  страна  не вернётся в нормальное  не карантинное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Все как хотели.

https://www.zakon.kz/5016770-kak-budut-vyplachivat-sotsvyplaty-dlya.html

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил, что принято решение назначать соцвыплаты в связи с чрезвычайным положением для ИП только в том случае, если доходы ИП будут падать, передает корреспондент zakon.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа!

Ситуация такова. Оформлен через Центр Занятости как безработный. Работаю по договору, то есть работодателю субсидируется какая то сумма от моей зарплаты. 

А вот мне назначена выплата 42500 на время ЧП. Хотя мне в ЦЗ объяснили, что без содержания меня не могут отправить, в ином случае нужно разрывать договор.

Вот объясните, как отказаться от этой выплаты и вообще специалист сегодня мне сказала, что если я подам заявку со мной расторгнут договор. 

Ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Канат сказал:

Здравствуйте, господа!

Ситуация такова. Оформлен через Центр Занятости как безработный. Работаю по договору, то есть работодателю субсидируется какая то сумма от моей зарплаты. 

А вот мне назначена выплата 42500 на время ЧП. Хотя мне в ЦЗ объяснили, что без содержания меня не могут отправить, в ином случае нужно разрывать договор.

Вот объясните, как отказаться от этой выплаты и вообще специалист сегодня мне сказала, что если я подам заявку со мной расторгнут договор. 

Ничего не понимаю...

Получайте свои выплаты и не переживайте. Если вам не положено , то и не назначили бы.  А по  центру занятости ( вы получаете  по гос. субсидированию, и оно не отражается на вашей соц программе) - это не постоянная работа. Постоянная будет тогда, когда  с вас начнут удерживать все соц удержания в течении не менее 3 месяцев. Если даже вам незаконно выплатят эти 42500, то их назад никто не станет удерживать с вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Гость Дмитрий сказал:

Здравствуйте, подскажите как вернуть эти деньги чтобы потом проблем не было в будущем? 

не нужно ничего возвращать! Если вам пришли эти деньги, значить вы подходите под программу. Главное не слушайте всяких провокаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Miraamira сказал:

Здравствуйте! С 42500 тг можно удержать на алименты? 

Нет. Любые удержания с этой выплаты запрещены.

Смотрите Закон об исполнительном производстве РК. СТ.98

Только что, Финансово -кредитный юрист сказал:

не нужно ничего возвращать! Если вам пришли эти деньги, значить вы подходите под программу. Главное не слушайте всяких провокаторов.

Практика показывает иное. АСП тоже всем обещали, все и подали. А потом стали ходить по домам, смотреть кто как живет и писать в новостях, что у человека во дворе крузак стоит,  а он АСП получает. "Ну-ка верни давай все назад"...

Как все уляжется ситуация может повториться. Если не уверены, что потом не найдут ваши "левые" заработки, то оставляйте. А с другой стороны 42500 - это меньше 100$ США. Жителям Нью-Йорка почти всем выплатили 1200$ соц. помощи. В Новой Зеландии 1400$. В РФ Путин пообещал по 12000 рублей, но наиболее уязвимым (требования жестче, чем у нас), а Туркменистане вообще запретили слово "коронавирус". Но это моя личная гражданская позиция. Государство обязано помочь всем гражданам без разбору и дискриминации по уровням дохода как того требует Конституция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Дмитрий сказал:

Здравствуйте, подскажите как вернуть эти деньги чтобы потом проблем не было в будущем? 

«Вернуть деньги необходимо на расчетный счет «НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». БИК Бенефициара: GCVPKZ2A. ИИК Бенефециара: KZ67009SS00368609110. БИН Бенефициара: 160440007161. КБЕ Бенефициара: 11. КНП: 049», - сказал он Читайте больше: https://www.nur.kz/1850727-kak-kazahstancy-mogut-vernut-42-500-tenge-esli-oni-v-nih-ne-nuzdautsa.html

В новостях уже ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло СМС о назначении выплаты размером 42500, также при этом я помогала подруге и мы от попробовали через бот в телеграмме подать заявление на выплату, но я была уверена, что мне откажут, так как я официально работаю. В общем мне пришли деньги на карту, какая при этом будет уголовная ответственность и как мне вернуть эти деньги назад. Я действительно была 100% уверена, что ничего не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло СМС о назначении выплаты размером 42500, также при этом я помогала подруге и мы от попробовали через бот в телеграмме подать заявление на выплату, но я была уверена, что мне откажут, так как я официально работаю. В общем мне пришли деньги на карту, какая при этом будет уголовная ответственность и как мне вернуть эти деньги назад. Я действительно была 100% уверена, что ничего не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло СМС о назначении выплаты размером 42500, также при этом я помогала подруге и мы от попробовали через бот в телеграмме подать заявление на выплату, но я была уверена, что мне откажут, так как я официально работаю. В общем мне пришли деньги на карту, какая при этом будет уголовная ответственность и как мне вернуть эти деньги назад. Я действительно была 100% уверена, что ничего не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Жанна сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло СМС о назначении выплаты размером 42500, также при этом я помогала подруге и мы от попробовали через бот в телеграмме подать заявление на выплату, но я была уверена, что мне откажут, так как я официально работаю. В общем мне пришли деньги на карту, какая при этом будет уголовная ответственность и как мне вернуть эти деньги назад. Я действительно была 100% уверена, что ничего не получу.

зачем вы тогда засоряли сайт своей заявкой? Вас могут привлечь по статье, за то, что вы ввели Государство в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня в статусе "вам в начислении отказано автоматически. Заявка на рассмотрении" не могу понять, ещё вчера там было что номер счёта не правильный и просили отправить смс, но естественно на какой номер отправлять не указали((( так уж узнаю что номер счета указан правильно, только вот в банках необходимо открыть спец счёт попилим основной своей((( открыла, отправила смс 1414, теперь статус отказ да и ещё заявка на рассмотрении. Я не понимаю они специально так делают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования