Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соцвыплата 42500. Регламент.Наказание


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Только что, Борис Борисович сказал:

зачем вы тогда засоряли сайт своей заявкой? Вас могут привлечь по статье, за то, что вы ввели Государство в заблуждение.

А вы юрист? Укажите тогда статью по которой могут человека привлечь.   И не разводите демагогию. Человек отправил заявку,это его право, он платил ЕСП и если ему одобрили, то никаких нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анара гость
Только что, Борис Борисович сказал:

зачем вы тогда засоряли сайт своей заявкой? Вас могут привлечь по статье, за то, что вы ввели Государство в заблуждение.

А вы юрист? Укажите тогда статью по которой могут человека привлечь.   И не разводите демагогию. Человек отправил заявку,это его право, он платил ЕСП и если ему одобрили, то никаких нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анара гость
Только что, Борис Борисович сказал:

зачем вы тогда засоряли сайт своей заявкой? Вас могут привлечь по статье, за то, что вы ввели Государство в заблуждение.

А вы юрист? Укажите тогда статью по которой могут человека привлечь.   И не разводите демагогию. Человек отправил заявку,это его право, он платил ЕСП и если ему одобрили, то никаких нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Анара гость сказал:

А вы юрист? Укажите тогда статью по которой могут человека привлечь.   И не разводите демагогию. Человек отправил заявку,это его право, он платил ЕСП и если ему одобрили, то никаких нарушений нет.

Вам нужно обратиться  к юристу,  и оплатив за консультацию, вы  полностью получите разъяснения по статье мошенничества по социальным выплатам.  Президент РК, на днях  ясно сказал свою точку зрения, по поводу мошенничества  с выплатами в 42500, и что ждёт тех,  кто пытался не законно получить эти выплаты.. Но если у вас заработок   в феврале и в марте составлял мене ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, то вам нечего переживать. А если вы работаете официально, и остались без зарплаты, то ваш работодатель, а не вы, должны были подавать на соц выплату. В этом случае вы попали под уголовное нарушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как быть если не верно оформила заявку на соц.выплату, сначала оформила ,затем оплатила ЕСП, проверила по енбек.кз что отказана из за того что нет ЕСП, как мне подать повторно заявку, и возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Анара сказал:

А вы юрист? Укажите тогда статью по которой могут человека привлечь.   И не разводите демагогию. Человек отправил заявку,это его право, он платил ЕСП и если ему одобрили, то никаких нарушений нет.

https://www.zakon.kz/5015316-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za.html

Статья по этому вопросу. Верить или  нет - решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Анара гость сказал:

А вы юрист? Укажите тогда статью по которой могут человека привлечь.   И не разводите демагогию. Человек отправил заявку,это его право, он платил ЕСП и если ему одобрили, то никаких нарушений нет.

Подавая заявку на выплату сейчас везде обязательно вы ставите галочку, что понимаете ответственность за предоставление недостоверных сведений. Недели две назад мне приходила СМС-ка с номера 1414 с текстом "Вы имеете право бла-бла-бла... пришлите номер счета" Ни слова об ответственности, просто написано что "имею право". Номер счета отправил, но выплату так и не получил. Проверил статус заявки на 42500.enbek.kz  - заявки не существует. ОКей. Забил на это дело. Но на днях озадачился имею ли право на получение все-таки или нет. Писал во все инстанции - глухо как в танке. Подозреваю что никто ничего сам не знает. На "ура" с EGOV отправил еще одну заявку как ИП-шник и через сайт 42500.enbek.kz проверил - появился статус "автоматически отказано по причине имеющихся отчислений". Изначально писали, что ИП-шникам в карантинных городах априори выплаты положены, теперь видимо передумали...

Я не юрист, но в любом суде докажу, что умысла на ст.190 (мошенничество) не было.

Вы же пишете "человек отправил заявку, платил ЕСП, это его право" - мелочи важны. Если он ставил галочку, что "понимает ответственность" заранее зная что не соответствует критериям для получения пособия, то могут привлечь по ст.190 УК РК . Одобрение идет на основании поверхностного анализа. Никто там не сидит и не проверяет действительно ли вы остановили деятельность и потеряли доходы или работаете потихоньку. Данные для анализа получают из доступных им источников - отчисления по ЗП, налоги, выписка ЭСФ, отбивание чеков с ККМ на ОФД и т.п. Подписывая заявку вы даете свое "честное слово", что гарантируете выполнение условий получения выплаты. А то что вам ее одобрили еще не дает гарантию, что нет нарушений и не будет ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Юля сказал:

Здравствуйте, как быть если не верно оформила заявку на соц.выплату, сначала оформила ,затем оплатила ЕСП, проверила по енбек.кз что отказана из за того что нет ЕСП, как мне подать повторно заявку, и возможно ли это?

не возможно

Только что, Адал сказал:

Подавая заявку на выплату сейчас везде обязательно вы ставите галочку, что понимаете ответственность за предоставление недостоверных сведений. Недели две назад мне приходила СМС-ка с номера 1414 с текстом "Вы имеете право бла-бла-бла... пришлите номер счета" Ни слова об ответственности, просто написано что "имею право". Номер счета отправил, но выплату так и не получил. Проверил статус заявки на 42500.enbek.kz  - заявки не существует. ОКей. Забил на это дело. Но на днях озадачился имею ли право на получение все-таки или нет. Писал во все инстанции - глухо как в танке. Подозреваю что никто ничего сам не знает. На "ура" с EGOV отправил еще одну заявку как ИП-шник и через сайт 42500.enbek.kz проверил - появился статус "автоматически отказано по причине имеющихся отчислений". Изначально писали, что ИП-шникам в карантинных городах априори выплаты положены, теперь видимо передумали...

Я не юрист, но в любом суде докажу, что умысла на ст.190 (мошенничество) не было.

Вы же пишете "человек отправил заявку, платил ЕСП, это его право" - мелочи важны. Если он ставил галочку, что "понимает ответственность" заранее зная что не соответствует критериям для получения пособия, то могут привлечь по ст.190 УК РК . Одобрение идет на основании поверхностного анализа. Никто там не сидит и не проверяет действительно ли вы остановили деятельность и потеряли доходы или работаете потихоньку. Данные для анализа получают из доступных им источников - отчисления по ЗП, налоги, выписка ЭСФ, отбивание чеков с ККМ на ОФД и т.п. Подписывая заявку вы даете свое "честное слово", что гарантируете выполнение условий получения выплаты. А то что вам ее одобрили еще не дает гарантию, что нет нарушений и не будет ответственности.

В стране развели сплошных тунеядцев. Работать они не желают и не будут. Им выплачивали  оралманоские деньги, списали кредиты, выплачивают пособия, выплачивают за них мец. и соц страховки, начисляют им пенсионные отчисления, адресные пособия... , на детей тоже всё отчисляют.. А они даже  не желают искать работу.... И все это  страна даёт им безвозмездно.. Теперь что творится  в банков и у почты? там сотни людей подпирают друг друга в спину.  Не соблюдается дистанция в 1,5 -2 метра по нормам Карантина  и ЧП. Теперь он все стоят в очереди на оформление и получение выплаты, которую им просто дарят..  А на то, что они могут заразиться и заразить других людей, им наплевать. Главное урвать ещё один куш от страны... И им всё мало!!!! Но все ездят на крутых джипах, которыми заблокированы улицы около банков.  Так кто в стране  работать будет то??? Теперь они переживают, что за их мошенничество их привлекут к Уголовной Ответственности. К ответственности привлекут, обязательно. Перед, тем как подавать заявку, нужно было  проверить  , для них эти выплаты, или нет. Выплаты получили 41% от всех подавших заявки. Подавали заявки даже на умерших людей. Вот вам и наш народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Финансово -кредитный юрист сказал:

не возможно

В стране развели сплошных тунеядцев. Работать они не желают и не будут. Им выплачивали  оралманоские деньги, списали кредиты, выплачивают пособия, выплачивают за них мец. и соц страховки, начисляют им пенсионные отчисления, адресные пособия... , на детей тоже всё отчисляют.. А они даже  не желают искать работу.... И все это  страна даёт им безвозмездно.. Теперь что творится  в банков и у почты? там сотни людей подпирают друг друга в спину.  Не соблюдается дистанция в 1,5 -2 метра по нормам Карантина  и ЧП. Теперь он все стоят в очереди на оформление и получение выплаты, которую им просто дарят..  А на то, что они могут заразиться и заразить других людей, им наплевать. Главное урвать ещё один куш от страны... И им всё мало!!!! Но все ездят на крутых джипах, которыми заблокированы улицы около банков.  Так кто в стране  работать будет то??? Теперь они переживают, что за их мошенничество их привлекут к Уголовной Ответственности. К ответственности привлекут, обязательно. Перед, тем как подавать заявку, нужно было  проверить  , для них эти выплаты, или нет. Выплаты получили 41% от всех подавших заявки. Подавали заявки даже на умерших людей. Вот вам и наш народ...

В стране развели сплошных тунеядцев. Работать они не желают, и не будут.  Им же пособия дают. Им выплачивали  оралманоские деньги, списали кредиты, выплачивают пособия, выплачивают за них мец. и соц страховки, начисляют им пенсионные отчисления, адресные пособия... , на детей тоже всё получают. А они даже  не желают искать работу. И все это  страна даёт им безвозмездно. Теперь, что творится  у банков и у почты? Там сотни людей подпирают друг друга в спину.  Не соблюдается дистанция в 1,5 -2 метра, по нормам Карантина  и ЧП, не соблюдают и санитарные нормы. Стоят харкаются  прямо людям под ноги, плюют, не смотря на запрет. Теперь они все стоят в очереди на оформление и получение выплаты, которую им просто дарят. Но ЕСП они в большинстве случаев не платили никогда раньше. Сегодня заплатили ЕСП, а завтра  уже начали оформляют помощь.. А платёж они должны были платить в 2018 года ежемесячно.  На такое  скопление людей и  на то, что они могут заразиться и заразить других людей, им наплевать. Главное урвать ещё один куш от страны. Они до сих пор не поняли, что вирус просто не лечится, и своим поведением,  в плане  нарушения по периоду ЧП в стране, эти люди становятся прямыми  преступными нарушителями законодательства и  указа Президента  страны. И им всё мало!!!! Но зато все ездят на крутых джипах, которыми сегодня заблокированы улицы около банков.  Так кто в стране  работать будет то??? Теперь они переживают, что за их мошенничество их привлекут к Уголовной Ответственности. К ответственности привлекут, обязательно. Перед, тем как подавать заявку, нужно было  проверить, для них эти выплаты, или нет. Выплаты получили 41% от всех подавших заявки. Подавали заявки даже на умерших людей, на пенсионеров, на тех кто работает в гос. органах, на тех кто получает адресные выплаты, и т.д.  Вот вам и наш народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Я не юрист, но в любом суде докажу, что умысла на ст.190 (мошенничество) не было.

Умысла не было. Существуют ведь неумышленные преступления? А не знание не освобождает от ответственности. И наш гуманный суд учтет конечно неумышленную форму вины, учтет что ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался, не имел  и назначит вам наказание не связанное конечно с лишением свободы, но в виде штрафа до 1000 МРП. На усмотрение суда. И вот легче вам от этой "неумышленности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал:

Умысла не было. Существуют ведь неумышленные преступления? А не знание не освобождает от ответственности. И наш гуманный суд учтет конечно неумышленную форму вины, учтет что ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался, не имел  и назначит вам наказание не связанное конечно с лишением свободы, но в виде штрафа до 1000 МРП. На усмотрение суда. И вот легче вам от этой "неумышленности"?

Я с вами на все 100% согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Финансово -кредитный юрист сказал:

  Вот вам и наш народ.

Это был пост о чем сейчас? Об обстановке в стране? Ну давайте еще статистику по преступлениям выложим, по вождению в нетрезвом виде. Не надо всех под одну гребенку. Есть нарушители, преступники, мечтающие пожить за счет других. Они всегда были  и будут. И это в любом народе есть. 

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Подскажите

Подскажите пожалуйста как мне можно будет вернуть соцвыплату обратно? Получил соцвыплату мне просто посоветовали сказали что все положена она

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из за этих постоянно "Нуждающихся", но не желающими работать, членами нашего общество, не возможно попасть в ЦОНы, в Банки, в центры выплат,  на почту. Везде они. Набрали кредитов и  онлайн займов, а  отдавать то не привыкли!!! Просто нужно  вернуться  к  жестким законам и наказаниям за тунеядство. Иначе наша   страна не потянет в процессе развития общества.

Только что, Гость Подскажите сказал:

Подскажите пожалуйста как мне можно будет вернуть соцвыплату обратно? Получил соцвыплату мне просто посоветовали сказали что все положена она

Да пользуйтесь уже!!!  таких как вы много в стране. Просто пожертвуйте эти деньги на дом малютки или на детский дом. Это будет вам только на пользу совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Подскажите сказал:

Подскажите пожалуйста как мне можно будет вернуть соцвыплату обратно? Получил соцвыплату мне просто посоветовали сказали что все положена она

Ссылка и реквизиты для возврата  денег указаны выше.

Только что, Борис Борисович сказал:

 

Да пользуйтесь уже!!!  таких как вы много в стране. Просто пожертвуйте эти деньги на дом малютки или на детский дом. Это будет вам только на пользу совести.

Не умно. Потом родное государство потребует их вернуть, а их пожертвовали. Вопросы совести надо было решать при подаче заявления на выплату, это вне правового регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал:

Умысла не было. Существуют ведь неумышленные преступления? А не знание не освобождает от ответственности. И наш гуманный суд учтет конечно неумышленную форму вины, учтет что ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался, не имел  и назначит вам наказание не связанное конечно с лишением свободы, но в виде штрафа до 1000 МРП. На усмотрение суда. И вот легче вам от этой "неумышленности"?

Я об отсутствии состава преступления. Это 100% снятие ответственности. Но это только в моем случае, так как не от балды заявления писал. Обоснования имеются. А насчет других то да. Мошенничество между физ. лицами - одно из самых муторных дел в плане доказуемости, а когда против государства - оно то себя без всяких препонов будет защищать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких то махинации вы не делали,просто отправили заявку в 4 этапа все проверялось, заявку приняли и вам выплатили, с чего бы был какой то штраф,ну максимум что вернуть деньги,но ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, имеются случаи, когда обращаются люди с хорошим доходом. Хочу обратить внимание, что на уровне бэк-офиса мы все данные сверяем и проверяем. Обращаться должны только люди, действительно потерявшие доход. За предоставление ложных данных предусмотрена ответственность. 
Ложные данные не давали?Давали свой инн и номер следовательно все проверялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Павел сказал:


Ложные данные не давали?Давали свой инн и номер следовательно все проверялось.

 

3 часа назад, Сов сказал:

Умысла не было. Существуют ведь неумышленные преступления? А не знание не освобождает от ответственности. И наш гуманный суд учтет конечно неумышленную форму вины, учтет что ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался, не имел  и назначит вам наказание не связанное конечно с лишением свободы, но в виде штрафа до 1000 МРП. На усмотрение суда. И вот легче вам от этой "неумышленности"?

Не знание не освободит от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я например просто отправил заявку и мне одобрили, хотя я работаю. Мне пришло на счёт и в этот же день я вернул эти деньги обратно. Грозит ли мне штраф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я например просто отправил заявку и мне одобрили, хотя я работаю. Мне пришло на счёт и в этот же день я вернул эти деньги обратно. Грозит ли мне штраф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Адал сказал:

Я об отсутствии состава преступления. Это 100% снятие ответственности. Но это только в моем случае, так как не от балды заявления писал. Обоснования имеются. А насчет других то да. Мошенничество между физ. лицами - одно из самых муторных дел в плане доказуемости, а когда против государства - оно то себя без всяких препонов будет защищать)))

Мне кажется государство пойдет другим путем и придумает под эту тему что то из разряда административной ответственности. Так проще и быстрее и судимости не будет и нагрузка на суды почти не ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Можете посоветовать. Работаю в частном саду, работали до 26 марта. Потом в связи с чп отправили в отпуск оплачиваемый,нечего не рплатили. Через неделю пигут отпуск отменяется. Пишут подавайте заявку за 42500,потом через 2 дня не подавайте. Сад оплатит полностью. Сегодня 16 апреля ,нам не оплатили до сих пор за март. Я подала заявку думая что частный сад,не оплатят а кредит идет,отсрочку не дали. Так.вот сегодня пигут раз вы подали заявку вам булет штраф 10 млн. Мы же сказали оплатим вам за март. Что теперь делать,ни раз нечего не запрашивала у государства а тут столько всего.  За кредит не оплатила, боюсь их тратить.  Как поступить в данной ситуации? Отчислений от сада нет пенсионных. Только в марте выиграли тендер. А работаем с ноября. Если буду возвращать,отметят ли где то государство что вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Можете посоветовать. Работаю в частном саду, работали до 26 марта. Потом в связи с чп отправили в отпуск оплачиваемый,нечего не рплатили. Через неделю пигут отпуск отменяется. Пишут подавайте заявку за 42500,потом через 2 дня не подавайте. Сад оплатит полностью. Сегодня 16 апреля ,нам не оплатили до сих пор за март. Я подала заявку думая что частный сад,не оплатят а кредит идет,отсрочку не дали. Так.вот сегодня пигут раз вы подали заявку вам булет штраф 10 млн. Мы же сказали оплатим вам за март. Что теперь делать,ни раз нечего не запрашивала у государства а тут столько всего.  За кредит не оплатила, боюсь их тратить.  Как поступить в данной ситуации? Отчислений от сада нет пенсионных. Только в марте выиграли тендер. А работаем с ноября. Если буду возвращать,отметят ли где то государство что вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульмира

Здравствуйте.  Можете посоветовать. Работаю в частном саду, работали до 26 марта. Потом в связи с чп отправили в отпуск оплачиваемый,нечего не рплатили. Через неделю пигут отпуск отменяется. Пишут подавайте заявку за 42500,потом через 2 дня не подавайте. Сад оплатит полностью. Сегодня 16 апреля ,нам не оплатили до сих пор за март. Я подала заявку думая что частный сад,не оплатят а кредит идет,отсрочку не дали. Так.вот сегодня пигут раз вы подали заявку вам булет штраф 10 млн. Мы же сказали оплатим вам за март. Что теперь делать,ни раз нечего не запрашивала у государства а тут столько всего.  За кредит не оплатила, боюсь их тратить.  Как поступить в данной ситуации? Отчислений от сада нет пенсионных. Только в марте выиграли тендер. А работаем с ноября. Если буду возвращать,отметят ли где то государство что вернули4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования