Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соцвыплата 42500. Регламент.Наказание


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Оформила пособие и получила его,теперь все запугивают. в связи с этим вопрос:  я ИП, работаю на дому ,НО у меня есть кредитные обязательства в банке ,и туда все что приходит снимается автоматом со счета, кредит очень большой, и даже если пишешь в банк об отсрочке,они вроде бы одобряют,но все деньги что попадают на счет сразу снимают( и штрафные прописывают,но это отдельный разговор).Так вот ,фактически деньги на счет идут,но я их не имею на руках так как повторяю все уходит на погашение кредита. Как быть в такой ситуации? все вернуть нужно? и будут ли вообще учитываться наши кредиты в анализе доходов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете? Отказ в разрешении передвигаться по городу будет ли зачтен как отсутствие дохода?

И потом кто уже разбирался со сроками начисления соц. выплаты? Насколько я понял - там 2 периода (с 15 марта по 15апреля, и после 15 апреля). Т.е. имеют право на выплату тех кто не работал в первый период и отдельно во второй?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Оформила пособие и получила его,теперь все запугивают. в связи с этим вопрос:  я ИП, работаю на дому ,НО у меня есть кредитные обязательства в банке ,и туда все что приходит снимается автоматом со счета, кредит очень большой, и даже если пишешь в банк об отсрочке,они вроде бы одобряют,но все деньги что попадают на счет сразу снимают( и штрафные прописывают,но это отдельный разговор).Так вот ,фактически деньги на счет идут,но я их не имею на руках так как повторяю все уходит на погашение кредита. Как быть в такой ситуации? все вернуть нужно? и будут ли вообще учитываться наши кредиты в анализе доходов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Айсулу сказал:

Добрый день! Оформила пособие и получила его,теперь все запугивают. в связи с этим вопрос:  я ИП, работаю на дому ,НО у меня есть кредитные обязательства в банке ,и туда все что приходит снимается автоматом со счета, кредит очень большой, и даже если пишешь в банк об отсрочке,они вроде бы одобряют,но все деньги что попадают на счет сразу снимают( и штрафные прописывают,но это отдельный разговор).Так вот ,фактически деньги на счет идут,но я их не имею на руках так как повторяю все уходит на погашение кредита. Как быть в такой ситуации? все вернуть нужно? и будут ли вообще учитываться наши кредиты в анализе доходов ?

Ваши кредиты - ваши проблемы. 

Лично у меня на днях отказ в пособии вышел на основании автоматического отказа по причине наличия отчислений (ОПВ, СО и т.п.), т.к. платил авансом за пол года вперед. 

Тоже имею кредит в банке, связался с сотрудниками - попросили написать заявление о наступлении форс-мажора. Написал и забыл. Как наступила дата списания по кредиту - проверил. Списали за милую душу. Связался с банкирами - разводят руками, типа начальство в отпуске, якобы не успели заявление провести. ОК, с момента написания до момента списания была неделя. Не успели они...

Насчет запугивания - я бы не рисковал и вернул. Слухи ходят что гос.служащих уже за эти пособия напрягают. Но это слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адал сказал:

Ваши кредиты - ваши проблемы. 

Лично у меня на днях отказ в пособии вышел на основании автоматического отказа по причине наличия отчислений (ОПВ, СО и т.п.), т.к. платил авансом за пол года вперед. 

Тоже имею кредит в банке, связался с сотрудниками - попросили написать заявление о наступлении форс-мажора. Написал и забыл. Как наступила дата списания по кредиту - проверил. Списали за милую душу. Связался с банкирами - разводят руками, типа начальство в отпуске, якобы не успели заявление провести. ОК, с момента написания до момента списания была неделя. Не успели они...

Насчет запугивания - я бы не рисковал и вернул. Слухи ходят что гос.служащих уже за эти пособия напрягают. Но это слухи.

Верну тогда,как деньги появятся,на бумаге я как бы доход имею,а в реале никто не оплачивает,все платежи ,кроме связанных с ЧС заморозили.  Можно же до конца карантина вернуть? как кто- то оплотит ,а так просто тупо нет средств сейчас. Пусть гос-во подавится, сиди и нервничай еще из за этих 42500. Никогда от него ничего не получала ,и не надо уже. На себя только и надеешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я совсем запуталась. Помогите добрые люди. Я инвалид с детства 3 группа. 2 апреля получила сообщение о назначении мне соц.выплаты в 42500. Я работаю, с 1 апреля в связи с ЧС нахожусь в незапланированном трудовом отпуске. В городе, где я живу объявлен карантин с 7 апреля. Должна я получить эту выплату или не должна? А если получу должна  ли вернуть?

Пока ничего не получила, оказывается на смс с 1414 нужно было ответить номером счета, я не знала. 14 апреля зарегистрировалась в telegram. Вообщем, кто хорошо понимает наше правительство, подскажите что делать. Правила меняют каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Айсулу сказал:

Верну тогда,как деньги появятся,на бумаге я как бы доход имею,а в реале никто не оплачивает,все платежи ,кроме связанных с ЧС заморозили.  Можно же до конца карантина вернуть? как кто- то оплотит ,а так просто тупо нет средств сейчас. Пусть гос-во подавится, сиди и нервничай еще из за этих 42500. Никогда от него ничего не получала ,и не надо уже. На себя только и надеешься.

Я не призываю возвращать, т.к. не располагаю 100% информацией как, когда и кого будут потом требушить за эти 42500. А самое главное нет четких критериев что потом зачтется как "доход" и как муторно будет потом доказывать, что не индюк. Как было правильно замечено - правила меняют чуть ли не каждый день. Вчера еще буквально я имел право на выплату, а сегодня дописали что лицам на двух работах уже не положено, если хотя бы с одной идут доходы. Подарил барин брюки - оторвал за это руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я совсем запуталась. Помогите добрые люди. Я инвалид с детства 3 группа. 2 апреля получила сообщение о назначении мне соц.выплаты в 42500. Я работаю, с 1 апреля в связи с ЧС нахожусь в незапланированном трудовом отпуске. В городе, где я живу объявлен карантин с 7 апреля. Должна я получить эту выплату или не должна? А если получу должна  ли вернуть?

Пока ничего не получила, оказывается на смс с 1414 нужно было ответить номером счета, я не знала. 14 апреля зарегистрировалась в telegram. Вообщем, кто хорошо понимает наше правительство, подскажите что делать. Правила меняют каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Марина сказал:

Добрый день. Я совсем запуталась. Помогите добрые люди. Я инвалид с детства 3 группа. 2 апреля получила сообщение о назначении мне соц.выплаты в 42500. Я работаю, с 1 апреля в связи с ЧС нахожусь в незапланированном трудовом отпуске. В городе, где я живу объявлен карантин с 7 апреля. Должна я получить эту выплату или не должна? А если получу должна  ли вернуть?

Пока ничего не получила, оказывается на смс с 1414 нужно было ответить номером счета, я не знала. 14 апреля зарегистрировалась в telegram. Вообщем, кто хорошо понимает наше правительство, подскажите что делать. Правила меняют каждый день

Вы же получаете от государства  выплаты по инвалидности 3 группы.? значить вам не положены выплаты по ЧС. А если находитесь в оплачиваемом отпуске, то и здесь вам не положены дополнительные выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожта, если женщина работает в нац компании, ушла в декрет, ребенку 2 года.имеет право на 426зх или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Алтынай сказал:

Добрый день. Подскажите пожта, если женщина работает в нац компании, ушла в декрет, ребенку 2 года.имеет право на 426зх или нет? 

 

Только что, Гость Алтынай сказал:

Добрый день. Подскажите пожта, если женщина работает в нац компании, ушла в декрет, ребенку 2 года.имеет право на 426зх или нет? 

Если она подала на выплату, то получит. И она имеет права на эти выплаты в период ЧС, но пусть вносит ЕСП ежемесячно, пока она сидит с ребёнком. Кстати она получает какие нибудь другие выплаты или платежи от работодателя?

Изменено пользователем Финансово -кредитный юрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Алтынай сказал:

Добрый день. Подскажите пожта, если женщина работает в нац компании, ушла в декрет, ребенку 2 года.имеет право на 426зх или нет? 

СЕЙЧАС очень много вопросов у населения, которые получили выплаты  по потере доходов в период ЧП и Карантина по РК.  По этому поводу даю информацию:
""""" В «Минтруда» рассказали, кого из получивших 42 500 не будут проверять.
Многие наемные работники продолжают работать и получать заработную плату, и при этом подали заявления и получили 42500 тенге.
    Министр труда Биржан Нурымбетов на своей странице в facebook высказался об ответственности при получении 42500, передает zakon.kz.
Мы с первого дня говорили и разъясняли, что право на соц. выплату по СЛУЧАЮ ПОТЕРИ ДОХОДА в связи с введением ЧП (42500) имеют наемные работники, отправленные в ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Так написано и в приказе (в Правилах) с первого дня, и никогда не менялось! - пишет министр.
     Но, с его слов, оказалось, что многие наемные работники продолжают работать и получать заработную плату (то есть их никто не отправлял в отпуска без сохранения зарплаты), и при этом подали заявления и получили 42500 тенге.
Вы не имели права получать эту выплату в соответствии с Правилами! "А почему тогда вы нам выплатили?" говорят и пишут мне. А потому что, вы сами (или ваш работодатель) подали нам заявление, в котором вы подтвердили, что потеряли доходы в связи с тем, что ваш работодатель (указав его БИН) отправил вас в отпуск без сохранения зарплаты, - отметил Нурымбетов.
         Читайте также: Соцвыплаты 42 500 тенге после окончания режима ЧП перепроверят
При этом он написал, что проверить правда ли подавший заявку лишился работы на тот момент они не могли.
    "В первоначальном варианте Правил, мы требовали от работодателя приложить к заявлению копию приказа об отпуске своих работников без сохранения зарплаты, и другие документы, подтверждающие, что он не может им платить зарплату в силу отсутствия средств. На второй же день работодатели, работники, общественность, представители палаты предпринимателей, акимы сказали, что это слишком бюрократично и работодателям тяжело будет в egov прикреплять сканированные эти документы. Мы сразу же отреагировали и убрали эти требования, оставив ТОЛЬКО ЗАЯВЛЕНИЕ, в котором заявитель ПОДТВЕРЖДАЕТ, что потерял доходы именно в связи с ЧП и несет ответственность за достоверность представленных сведений. То есть перешли на УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ принцип", - пояснил министр.
    Помимо этого, по просьбе работников (работодатели которых особо не торопились за них подавать заявления) Минтруда предусмотрело возможность подавать заявления самому работнику, указав БИН своей компании (организации).
    Мы правильно сделали, что сразу послушались людей, общественного мнения? Думаю, что мы должны были так сделать. И как мы после этого могли проверить, есть ли у вас приказ об отпуске без сохранения зарплаты или нет? Никак. Вы своим заявлением нас уведомили, мы это приняли. Многие также считают, что мы должны были это нарушение увидеть при проверке, так как у нас есть база данных.
    У нас в базах данных не может быть сведений о приказах по предоставлению вам не оплачиваемого отпуска. Потому что по вашим же требованиям мы исключили предоставление такого приказа (см. выше), заменив на уведомительный принцип. Тем более у нас не может быть сведений о не существующем приказе (ведь у вас его нет, вы не уходили в отпуск, вы продолжаете работать и получать зарплату, вы не теряли доходов в связи с ЧП).
    Министр не согласен с мнением, что в данном случае кто назначил и выплатил тот и виноват, я не согласен.
    Он подчеркнул, что все что написано выше относится только к тем работникам, которые, продолжая работать и получая заработную плату, все таки подали заявления и получили 42500 тенге. Хотя по Правилам, эта выплата положена только тем наемным работникам, которые были отправлены в отпуска без сохранения зарплаты.
В связи с этим, Государственный фонд социального страхования (ГФСС), за счет средств которого осуществляется выплата 42500, имеет полное право требовать возврата неправомерно полученных выплат. Напомню, что ГФСС, помимо "42 500", осуществляет выплаты по случаю инвалидности, потери кормильца, потери работы, по беременности и родам, и по уходу за ребенком до одного года. У "Мин.труда" кроме вышеуказанных работодателей и работников, к другим получателям нет никаких претензий. И Минтруда НЕ БУДЕТ инициировать проведение каких-либо проверок в отношении лиц, получивших 42 500 тенге (ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП, "декрет ниц" и другие). И не переспрашивайте - никого, кроме вышеуказанных наемных работников и работодателей, проверять не будем. Я уверен, что вы честно подали свои заявления, поэтому правомерно получили выплату."""" 
   Делаем выводы:
1.  Если вы получили выплату=  42500 тг. по личной инициативе и по личной заявке, и при этом вы наёмный работник в частной фирме , и вы выходите на работу  в период ЧП и Карантина не ежедневно, а по 1- 2 раза в неделю,  и чистыми на руки получаете в месяц не более  38 250 тенге, то вам выплата только на пользу, т.к. эти выплаты положены вам. На эти деньги вы содержите не только себя, но и супругу, детей и родители проживают с вами. Таких получателей выплат  Минтруда не будет проверять.
2.  А вот те граждане, которые получили выплату=  42500 тг. по личной инициативе и по личной заявке и кому необходимо вернуть незаконно полученную выплату:
- кто на бюджете, кто на гос службе или на бюджетной заплате;
- кто получает пособия по инвалидности;
- получает пособия на детей, как на новорожденного ребёнка до 1 года; 
- кто получает адресную помощь; 
- кто торгует в магазинах, на рынках, неофициальные таксисты (бомбилы) без лицензии, и прочие, само занятые которые крутятся по серой схеме без кассовых аппаратов,  не отчисляя от оборота ( дохода) соц. выплаты,  10% обязательные пенсионные  отчисления и прочие налоги, (от оборота  с продаж, согласно выручки  по кассовым аппаратам, как ИП или Частные предприниматели, и  при этом, ранее - до 15.03.2020 г.  до начала ЧП не выплачивали ЭСП,  а выплатил срочно после 15 марта 2020 года, ,,,,,,,
 ТО ТАКИМ членам общества , перечисленным в пункте №2, просо срочно нужно вернуть незаконно полученные выплаты  по 42500.   И если выплаты зайдут и в следующий раз, совет вам = вернуть и эти деньги ...
    В случае, если заявители ошиблись при подаче заявления на назначение соц.выплаты и решили вернуть полученные 42 500 тенге, сделать это можно на следующие реквизиты:
Наименование получателя: НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
БИН: 160440007161
БИК: GCVPKZ2A
ИИК: KZ67009SS00368609110
КНП: 049
Граждане, имеющие счета в Народном банке и Kaspi Bank, могут вернуть 42 500 тенге через мобильные приложения банков, выбрав опцию "Возврат социальных выплат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день...  03.04.20 года подал заявку на 42500 числа восьмого пришёл отказ без объяснения  причин, после этого стал разбераться... и оказывается что в базе я прохожу как Гос. Служащий... но я с 10.02.20 года добровольно уволился с Гос. Службы....  и подать заявку и дозвонится 1411 не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Сергей. сказал:

Добрый день...  03.04.20 года подал заявку на 42500 числа восьмого пришёл отказ без объяснения  причин, после этого стал разбераться... и оказывается что в базе я прохожу как Гос. Служащий... но я с 10.02.20 года добровольно уволился с Гос. Службы....  и подать заявку и дозвонится 1411 не могу...

Если вы уволились с 10.02.2020 г. то платежи по соц пакету  за февраль месяц проходили в марте до 25 числа. Поэтому вы и не вошли в список получателей пособия. Оплатите сейчас ЕСП  за апрель (если не пройдёт задним  числом, то проводите как  за май месяц) и на сл. день подайте новую заявку как  безработный с 10.02.2020..  В следующий месяц  ( в апреле) вы пройдете на получение  пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Сергей сказал:

Спасибо... я так и сделал... 13.04.20 оплатил...  но все равно идёт отказ.... что делать не знаю...

Вы уволились 10.02.20 и  сразу же не встали на учёт как безработный. Значит в базе вы числитесь как при работе. Во вторых:  ваш платёж проведён 03.04.20, тем самым  вы показали, что без работы или самозанятый  с апреля месяца. Поэтому  за март  по 15 апреля вам отказали.  Могут вам выплатить  за май ( 10 дней), если ЧП продлится  о за весь месяц.  Становитесь на учет в центр трудоустройства. Сейчас это делается отдалённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Добрый день!

Подал заявку и получил одобрение о назначении пособия 13 апреля 2020г., выплата пришла на карту 21 апреля 2020г. Назначат ли мне вторую выплату.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Нурболат сказал:

Добрый день!

Подал заявку и получил одобрение о назначении пособия 13 апреля 2020г., выплата пришла на карту 21 апреля 2020г. Назначат ли мне вторую выплату.

Заранее благодарю!

Вам вторая выплата не положена. Но если карантин продлят после 11 мая, то возможно вам выплатят и вторую выплату. Если бы вы получили первую выплату до 11 апреля, то вам выплатили бы и второй раз.

Только что, Борис Борисович сказал:

Вам вторая выплата не положена. Но если карантин продлят после 11 мая, то возможно вам выплатят и вторую выплату. Если бы вы получили первую выплату до 11 апреля, то вам выплатили бы и второй раз.

Кто получит вторую выплату в 42 500 тенге

Режим ЧП введен с 16 марта текущего года. Первый месяц для расчета выплаты берется за период с 16 марта по 15 апреля. Второй месяц, из расчета действующего режима ЧП, — с 16 апреля до 11 мая.

На вторую выплату из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период действия режима чрезвычайного положения, могут претендовать граждане, подавшие заявления на ее назначение до 16 апреля, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Режим ЧП введен с 16 марта текущего года. Первый месяц для расчета выплаты берется за период с 16 марта по 15 апреля. Второй месяц, из расчета действующего режима ЧП, — с 16 апреля до 11 мая.

В соответствии с вышеизложенным, граждане, подавшие (независимо, когда было сделано назначение соцвыплаты) заявления до 16 апреля, при соответствии условиям, прописанным в Правилах назначения выплаты из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП, могут претендовать на выплату «42500 тенге» за второй месяц, — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает Sputnik Казахстан, в пресс-службе министерства им ответили, что выплата назначается один раз, выплачивается ежемесячно в период ЧП. Например, первую выплату человек получил 6 апреля, вторую получит 6 мая. Если люди получили первую выплату 20 апреля, то вторую получат 20 мая только в том случае, если будет продлен режим ЧП.

Те, кто подал заявление в марте уже получили вторую выплату в апреле.

Всего по состоянию на 5 мая назначено 4 миллиона 478 тысяч социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП.

 «Из них в первый месяц — 3 миллиона 734 тысячи, во второй месяц — 744 тысячи», — отмечает Минтруда.

По состоянию на 5 мая заявления на выплату «42 500 тенге» подали 8 миллионов 32 тысячи граждан.

Больше всего обращений поступило из Алматинской области — 1,4 миллиона обращений, миллион — из Туркестанской области, из Алматы — 897,2 тысячи обращений, из Нур-Султана — 595 тысяч, из Шымкента — 535 тысяч обращений.

Стоит отметить, что второй раз заявку на социальную выплату 42500 отправлять не требуется, выплата будет назначаться автоматически.

Ранее министр труда и социальной защиты РК рассказал, по каким причинам казахстанцам отказывают в выдаче пособия в размере 42500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Казахстан ужасная страна, как пондемия закончится уеду отсюда, болеешь лекарств нет, ищете за границей, гуманитарная помощь платная, страховые плотишь тебе за это кукиш в режиме ЧС, 42500 только тем кто плотит есп, а люди которые годами не могут получить работу? Получается люди без работы и женщины декретницы не люди,не жители этой страны, бросаете в сложной ситуации, было бы где работать а Работать негде, неблагоустроееная страна, ПОЗОР, зарубежом все сочувствую какой у нас бардак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Настя сказал:

Казахстан ужасная страна, как пондемия закончится уеду отсюда, болеешь лекарств нет, ищете за границей, гуманитарная помощь платная, страховые плотишь тебе за это кукиш в режиме ЧС, 42500 только тем кто плотит есп, а люди которые годами не могут получить работу? Получается люди без работы и женщины декретницы не люди,не жители этой страны, бросаете в сложной ситуации, было бы где работать а Работать негде, неблагоустроееная страна, ПОЗОР, зарубежом все сочувствую какой у нас бардак

Вам удачи со сменой ПМЖ. А вообще "везде хорошо, где нас нет". Во многих постсоветских странах вообще населению не помогают или поддержка в разы хуже осуществляется. В Беларуси "коронавируса НЕТ", в Таджикистане запрещено слово "коронавирус". Ближайший более-менее экономически стабильный сосед в виде Российской Федерации восстановил царизм и конституционно признал Путина монархом всея Руси. Все одноклассники, которые туда переехали живут ну почти так же, как и жили здесь. В прошлом году проводили встречу одноклассников, так с России ни один не приехал - сослались на отсутствие денег. А наши благодаря Флай Арыстану и с Актау и с Алматы и с Петропавловска - все собрались в СКО без проблем.

Пытайте счастье в Европе - там наших любят. Им всегда нужны разнорабочие, дальнобойщики, официанты, курьеры и прочая обслуга, готовая пахать за 2000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все, вопрос такой есть, вот мне пришло смс сообщение , я ответил случайно сначала слово "да"

а потом только 1

могу ли я рассчитывать на выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При подаче заявление на 42500, выбираешь -лица занимающиеся частной практикой -далее -Самозанятый -Работодатель. 

Это правильно что они отнесли самозанятого к ЛЧП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя еще просто самозанятому подать заявку, после 20 июля. Потому плательщик есп нельзя отнести к ЛЧП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2020 в 18:17, Гость Леша сказал:

Здравствуйте все, вопрос такой есть, вот мне пришло смс сообщение , я ответил случайно сначала слово "да"

а потом только 1

могу ли я рассчитывать на выплату?

тут как поведет себя программа, но вы в принципе не особо рискуете, если не получите деньги в ближайшее время, можете повторно подать заявку через егов или енбек

23 часа назад, Руслан111 сказал:

Здравствуйте! При подаче заявление на 42500, выбираешь -лица занимающиеся частной практикой -далее -Самозанятый -Работодатель. 

Это правильно что они отнесли самозанятого к ЛЧП?

не правильно, в правилах по выдаче 42 500 было указано, что на данном этапе самозанятым отправляются смс с вопросом касательно 42 500 тенге, при этом, на данном этапе, самозанятый не может направить заявку, но смоет это сделать позднее, когда закончится период опроса по смс,ждите, или получите смс или сами подадите завление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования