Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка авто у ломбарда гарант24 и право собственности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день!

Хотел бы получить ваше мнение по ситуации, связанной с покупкой автомобиля у печально известного ломбарда гарант24.

1. Владелец лично и вполне осознанно продал автомобиль сотруднику ломбарда.

2. Автомобиль зарегистрировали на имя сотрудника ломбарда, был подписан договор купли-продажи в автоЦОНе. Параллельно владелец подписал договор с ломбардом. Ломбард передал владельцу 30% от общей суммы автомобиля.

3. Затем сотрудник ломбарда в качестве собственника автомобиля перепродал автомобиль нам. Мы оформили автомобиль на себя точно также в автоЦОНе на основании договора купли-продажи, за автомобиль оплатили полную сумму.

4. Как вам известно, ломбард "кинул" своих вкладчиков, соответственно, предыдущий владелец не получил обещанные 70%. Теперь же предыдущий владелец написал заявление в полицию. Полиция в свою очередь наложила арест на автомобиль пока дело в отношении ломбарда не завершится.

В этой связи мы понимаем, что предыдущий владелец через суд в итоге может признать сделку с сотрудником ломбарда недействительной по основаниями п.2 ст. 158 ГК или п. 8-9 ст. 159 ГК, а затем применить последствия признания сделки недействительной и вернуть автомобиль. 

Мы же хотим оставить право собственности за автомобилем за собой, поскольку являемся добросовестными приобретателями.  Так согласно ст. 261 ГК у добросовестного приобретателя можно истребовать имущество лишь в том случае, если имущество предыдущим собственником было утеряно или отнято без его воли. Однако он осознанно пришел и передал авто сотруднику ломбарда, значит свободной воли он не лишался. Более того, он продал авто не ломбарду, а сотруднику ломбарда. Уголовное дело в отношении того сотрудника не возбуждено. 

Как вы думаете, есть ли возможность сохранить автомобиль? Если есть, то какой предложите алгоритм действий и на что можно ссылаться? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kosolapyi сказал:

 

Как вы думаете, есть ли возможность сохранить автомобиль? Если есть, то какой предложите алгоритм действий и на что можно ссылаться? Заранее благодарю!

От вас уже не зависит особо ничего. Если изначальный хозяин докажет мошенничество со стороны ломбарда. То хоть какой вы там покупатель - авто обязаны вернуть первому владельцу. У вас же, как добросовестного покупателя, появится возможность требовать возврат денег от сотрудника ломбарда.

К сожалению это так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования