Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение расходов на ремонт владельцу теплосетей, в связи с подключением к ним


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с письмом Акима города и предписаниями экологов, в связи сложившейся неблагоприятной экологической ситуацией в городе нашему предприятию надлежало перейти и подключиться к центральным отопительным сетям. В связи с чем, согласно техническим условиям №21-ПТУ-В-104, были выполнены работы по капитальному ремонту тепловых сетей, которые относятся к нашему предприятию и подключении их центральным отопительным сетям.

В настоящее время, рядом с нашим предприятием ведется строительство многоярусного автопаркинга, но в выделенном пятне застройки попадает теплосеть Банка, которая мешает застройщику строительство автопаркинга.

В связи с чем, АПК выдала застройщику, кем является Товарищество с ограниченной ответственностью технические условия на вынос сетей, как самый наиболее технически и экономически рациональный вариант, т.е. произвести переключения банка на ведомственные сети нашего предприятия. В связи с чем, наше предприятие не против подключения тепловых сетей в нашу сеть, но при условии о выплате долевого участия в размере 50% стоимости по затратам ремонта тепловой сети. Переключение здания Банка к ведомственным тепловым сетям должно выполняться за счет застройщика и при обязательном согласовании с владельцем так как, участок пользование транзита тепловой энергии является нашей собственностью и по акту балансовой принадлежности тепловые сети относятся нашему предприятию и нами ежегодно отчисляются налоги на имущество, производятся затраты на его содержание.

С учетом изложенного просим Вас дать разъяснения по данному вопросу, имеется ли какой-нибудь нормативный документ, который обязывал бы в обязательном порядке застройщика о частичном возмещение расходов владельцу сетей, в связи с переключения здания к ведомственным сетям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Правила пользования тепловой энергией (утверждены приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 24 января 2005 года № 10) в нункте 4 однозначно не решают этот вопрос. В соответствии с ним Потребитель может заключать с субпотребителями договоры на теплоснабжение только с согласия энергоснабжающей организации. Субпотребители могут заключать договор на теплоснабжение непосредственно с энергоснабжающими организациями. В этом случае они заключают договор с потребителем на передачу тепловой энергии по сетям потребителя. Потребителями не допускается препятствование заключению договоров субпотребителя с энергоснабжающей организацией на теплоснабжение и транспортировку тепловой энергии по своим сетям при наличии технической возможности.

Т.е. при наличии технической возможности вы обязаны не препятствовать подключению субабонента и заключать с ним договор. Обоснованно ли будет включить в этот договор условие об обязательном возмещении субабонентом вам расходов на ремонт, при наличии спорной ситуации, сможет, видимо, решить только суд.

Может кто-то сталкивался практически с такой ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования