Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по ИП и прием оплаты


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Здравствуйте. Планирую регистрироваться как ИП, поскольку доходы в год превышают 8 млн., при этом занимаюсь фрилансом и оказываю услуги клиентам из Европы и Америки. Множество моментов для меня сейчас остаются непонятными. В частности, непонятно, как лучше организовать свой бизнес при работе дистанционно и с меньшими для себя потерями из-за налогов. Основная проблема в том, что никто не будет до меня ехать и я не буду ехать с POS-терминалом, чтобы принимать оплату на расчетный счет. Все переводы от клиентов могут осуществляться исключительно на электронные кошельки. Идти в банк и перечислять по моим реквизитам мне как ИП тоже никто не будет, это потеря порядка 80% всех клиентов. И по неопытности своей я всё ещё до конца не понимаю, как лучше всё это дело "узаконить". После консультации в НПП мне предложили открывать использовать упрощенку и платить 2,5 года только соц. и пенс. отчисления, поскольку сейчас ИП освобождены от уплаты 3% налога. У меня N вопросов:

1) Я же вполне могу использовать кассовый аппарат и после получения оплаты на электронный кошелек пробивать чек, переводя доллары/евро по курсу центрального банка и вписывать сумму дохода, мне же ничего за это не будет?

2) Я же вполне могу не пользоваться расчетным счетом? Если же он обязателен и если я получил деньги "наличными" за услуги, обязательно ли я должен их класть на расчетный счет?

3) есть ли какие-нибудь электронные кошельки, с помощью которых можно выводить на расчетный счет с наименьшими потерями?

4) мне посоветовали установить себе зарплату в 42500 тенге, отсюда вопрос -  если я с расчетного счета перевел на карточку или если мне на карточку приходит по несколько миллионов в месяц, могу ли я тратить эти деньги на что угодно? Например, на недвижимость? Не будут ли ко мне претензии от налоговой, что вот мол у тебя такая маленькая ЗП, а ты тратишь столько денег? Аля надо повысить себе зп и вообще платить 10% со всего дохода

5) Я рассматриваю наиболее "прибыльный вариант" принимать оплату на Kaspi Gold и в банке консультант ответил мне, что ничего страшного, если туда будет приходить по несколько миллионов в месяц с помощью "личных переводов" - какова вероятность, что счет закроют за "предпринимательскую деятельность"? И может ли банк в таком случае полностью лишить меня моих денег, "присвоив" их себе, а за одно "присвоив" все деньги с депозита, попутно добавив меня в какой-нибудь "черный лист", чтобы со мной никто из других банков в дальнейшем не работал?

Буду рад любой информации. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования