Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несуществующая недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите мои действия.

Был гараж в наземном гаражном кооперативе. Конец 90-х годов. Тогда индивидуально акты на землю не выдавались, была просто купля/продажа и регистрация в БТИ.

Была собственником мама, она скончалась в 2015 году.

Уже через пару-тройку лет при пробивке дороги примерно в 2001 году часть гаражей снесли, проложили дорогу. Думаю занималось этим тогда Управление благоустройства и Управление транспорта при акимате Алматы.

Оказывается всё это время гараж висит в базе данных юстиции. Но наверное там всё-таки стоит отметка какая то что гараж снесён, потому что никаких налоговых обязательств все эти годы не выставлялось.

Теперь случайно узнаю, что каким то образом начислены налоги за 2017-2018 года (там сумма до 1000 тенге всего).

При звонке в налоговую (во время карантина) узнаю, что эти налоги именно за тот гараж.

У меня нет никаких документов о имении мамой этого гаража, а также о его сносе.

Поехал к нынешнему председателю гаражного кооператива, там всё утеряно и никто по прошествии 20-ти лет уже ничего не найдёт.

Хочу решить несколько вопросов.

1. Исключить (аннулировать) наличие гаража за мамой в базе данных юстиции, в виду его двадцатилетнего отсутствия.

2. Исключить начисления налога на несуществующий гараж на умершего человека.

Посоветуйте как это сделать и куда обращаться.

дополнительно - свидетельство на право на наследования другого фактического имущества являлся мой папа. Но ему сейчас много лет, не хочу его беспокоить. Поэтому вопросом гаража хочу заниматься я лично, как сын, без участия папы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По гаражным вопросам в Алматы всегда сначала надо идти к органам, которые предъявляют претензии. Да и любые вопросы так решаются - клубок надо размотать.

Раз начисляют, а гаража нет, но гаражный кооператив сохранился частично - возможно там уже кто-то регистрировал долевую собственность и ваша мать оказалась вписана в участники кооператива. Т.е. за ней числится доля в земельном участке, занятом под гаражный кооператив.

Сходите для начала в районную налоговую. Сначала в окошко по начислениям налогов, потом скорее всего отправят писать заявление к начальнику.

Потом в НПЦ Зем на Абая - Ауэзова напротив "глобуса" - там решаются земельные вопросы. В частности я там делал акт на земельный участок под гаражом. Возможно потребуется вызвать специалиста на освидетельствование, что никакого гаража нет. Перед выдачей акта меня тоже заставили оплатить эти услуги, хотя по факту в итоге никто так и не приехал, но видимо "галочку" куда нужно поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования