Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня не пустила охрана с электросамокатом в ТЦ. Мне охранник поставил ультиматум: либо я его оставляю у входа, либо он меня не пускает. Электросамокат - не дешевая вещь, опознавательных знаков на нем нет, прицепить его физически невозможно на обычный велозамок. Я задал вопрос, кто несет материальную ответственность в случае его пропажи. Ответ - никто. Попросил его представится, чтобы пожаловаться, он отказался.

На самокате я не ехал, вел его за руль
 
Поведение охранника законно? 
Можно ли с самокатом(не на нем) заходить в ТЦ?
 
Днем позже я приехал в парикмахерскую, владелец магазина сказала, оставить его на входе, я отказался, т.к переживаю за свое имущество и ушел. Мне кажется незаконным это требовать, я вернулся и попросил книгу жалоб, мне отказали в надменной манере. Они боялись что их "вздрючит" акимат, я сказал, что в случае чего я заплачу штраф из своего кармана. Она сказала чтобы я уходил в грубой форме. Это я рассматриваю как то, что мне отказывают в услуге за которой я пришел. Самокат никому не мешал, изначально стоял за диваном в сложенном виде. 
 
Законны ли требования владельца салона? 
Могу ли я подать в суд за отказ в предоставлении услуги? 
Могут ли отказать дать жалобную и кто-нибудь контролирует что в ней пишут?
 
Самый главный вопрос: Можно ли с самокатом в общественные места, где оказывают какие-либо услуги? 
В стоматологической клинике таких странных запретов не было, я оставлял его на ресепшене, никого не смущало
 
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, juzo сказал:

Здравствуйте. Меня не пустила охрана с электросамокатом в ТЦ. 

ДД. В законах такую норму вряд ли найдете. Следует ориентироваться на внутренние правила ТРЦ.
 

В качестве примера https://small.kz/content.php?items=-4&id=7&lang=1 "ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МАГАЗИНОВ SMALL"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Могут не допускать в магазин по причинам:

1. Есть риск, что вы будете кататься по торговому залу и наедите на покупателя. Человек подаст в суд не на вас, а на магазин за то, что он не сумел обеспечить безопасность в торговом зале.

2. Потенциальный ущерб. Если вы случайно въедете в витрину с дорогим товаром в стеклянной таре, ущерб будет колоссальным.

3. Проход покупателей с электротранспортом может быть запрещен уставом магазина, что тоже допускается;

4. Вы будете мешать другим покупателям. Если места между торговыми рядами не так много, то вы будете мешать другим покупателям во время передвижения с электросамокатом

Так-что его действия законные 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования