Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

удержание имущества прежнего арендатора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Ситуация следующая. Между ТОО-1 (Арендодатель) и ТОО-2 (Арендатор) был заключен договор аренды помещения. ТОО-2 осуществил ввоз своего оборудования в помещение и начал коммерческую деятельность. Позже заключается трехстороннее соглашение о перемене лиц в обязательстве, где права и обязанности ТОО-2 по договору перешли к ТОО-3 (новый Арендатор). ТОО-2 оставил находящееся в помещение оборудование для ТОО-3, который использовал это оборудование и также вел коммерческую деятельность. Теперь же ТОО-3 должник перед ТОО-1 по арендным платежам. Арендодатель расторг договор (предварительно уведомив за месяц), ограничил доступ в помещение для Арендатора и удерживает находящееся там оборудование (договором предусмотрено ограничение доступа и удержание имущества). ТОО-3 долг перед ТОО-1 не погасил и погашать не собирается, и вдобавок через столько лет объявляется ТОО-2 и требует у ТОО-1 возвратить его оборудование.

Как быть Арендодателю? если согласно договора, он вправе удерживать имущество до исполнения обязательств Арендатором. Но с другой стороны имущество то прежнего Арендатора, но и имеет место быть трехстороннему соглашению перемены лиц в обязательстве.

Я считаю что в этой ситуации Арендодатель должен передать ТОО 2 его имущество. Удержание имущества, как способ обеспечения исполнения обязательства, применимо только в отношении имущества должника.  Поскольку право собственности на оборудование не перешло к ТОО3, то оснований для его удержания не имеется. 

2 часа назад, Сов сказал:

Я считаю что в этой ситуации Арендодатель должен передать ТОО 2 его имущество. Удержание имущества, как способ обеспечения исполнения обязательства, применимо только в отношении имущества должника.  Поскольку право собственности на оборудование не перешло к ТОО3, то оснований для его удержания не имеется.

А есть ли способы и основания, чтоб Арендодатель мог удерживать это имущество вне зависимости чье оно.

Гость Нурболат

Извиняюсь, что влезаю в ваш деловой разговор), но если у ТОО 2 доказательства, что имущество, находящееся у вас принадлежит им? Ведь они съехали давно, все имущество свое забрали, а новые обязательства возникли у ТОО-3, которое снимало помещение и пользовалось имуществом, которое находится в нем. Сколько лет прошло с тех пор, как съехало ТОО-2, может у него срок давности требования имущество уже прошло? Вы им можете дать ответ, что между вами обязательства прекращены на основании трехстороннего договора, претензий они никаких не предъявляли в установленные сроки, вы на себя обязательства не брали на хранение их имущества, то есть, сейчас они с вас не имеют права ничего требовать. Я бы их отправил подальше письменно, пусть доказывают, что имущество принадлежит им на праве собственности и судятся, доказывая, что оставляли вам его на хранение и т.д. А раз они оставляли его ТОО-3, то пусть с него и требуют...

В 02.06.2020 в 15:35, 1nDiGo сказал:

Позже заключается трехстороннее соглашение о перемене лиц в обязательстве, где права и обязанности ТОО-2 по договору перешли к ТОО-3

Детализируйте, вы заключили трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре аренды? Как обговорены условия об оставшемся оборудовании и предмете договора аренды?

В 06.06.2020 в 09:53, G.Sharipova сказал:

Детализируйте, вы заключили трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре аренды?

Да.

В 06.06.2020 в 09:53, G.Sharipova сказал:

Как обговорены условия об оставшемся оборудовании

Никак.