Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

По работе я занимался передачей предоставленных мне для обработки документов в уполномоченный орган. С этой работы я уволился по собственному желанию пол года назад, при этом мне был подписан акт приема-передачи. Теперь выясняется, что со многих документов пропал реестр документов (перечень переданного списка документов находящихся в скоросшивателе) с подписью лица передавшего этот пакет документов. Руководство вменяет, что я как будто несуществующие документы в уполномоченный орган отправлял. А подтвердить обратное  я не могу. так как реестра теперь нет в наличии (утеряны, а кем - не известно!). Однако разве я должен был после увольнения в течении полугода отвечать за сохранность этих документов?. Тем более что каких либо недостатков в момент увольнения они не заактировали. 
Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kamil2020 сказал:

По работе я занимался передачей предоставленных мне для обработки документов в уполномоченный орган. С этой работы я уволился по собственному желанию пол года назад, при этом мне был подписан акт приема-передачи. 

Вы же сами писали, что акт приема-передачи был подписан. Пусть ищут этот документ сами. Это уже их домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2020 в 10:19, Burubek сказал:

Вы же сами писали, что акт приема-передачи был подписан. Пусть ищут этот документ сами. Это уже их домыслы.

Спасибо за ответ!.

Пожалуйста, ктото может еще своё мнение высказать? очень важный для меня вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2020 в 14:12, Kamil2020 сказал:

По работе я занимался передачей предоставленных мне для обработки документов в уполномоченный орган. С этой работы я уволился по собственному желанию пол года назад, при этом мне был подписан акт приема-передачи. Теперь выясняется, что со многих документов пропал реестр документов (перечень переданного списка документов находящихся в скоросшивателе) с подписью лица передавшего этот пакет документов. Руководство вменяет, что я как будто несуществующие документы в уполномоченный орган отправлял. А подтвердить обратное  я не могу. так как реестра теперь нет в наличии (утеряны, а кем - не известно!). Однако разве я должен был после увольнения в течении полугода отвечать за сохранность этих документов?. Тем более что каких либо недостатков в момент увольнения они не заактировали. 
Всем спасибо за ответы!

Ваш экземпляр акта приема-передачи сохранился? Понес ли работодатель убытки от потери документов? Если убытков нет, то к материальной ответственности Вас привлечь не смогут. А на остальные претензии отвечайте - "Это Ваши проблемы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юрэк сказал:

Ваш экземпляр акта приема-передачи сохранился? Понес ли работодатель убытки от потери документов? Если убытков нет, то к материальной ответственности Вас привлечь не смогут. А на остальные претензии отвечайте - "Это Ваши проблемы".

Aa123FasX

Благодарю за ответ. Видите ли, теперь работадатель требует подтвеждений правильности моих действий. А я для себя естественно копии этих реестров не снимал, так как при увольнении передал пакет документов и претензий ко мне не предьявлялось.
А сейчас получается, что я обязан доказывать свою правоту. Вопрос в том, имеет ли право работадатель требовать с меня эти документы и прочее подтверждение, если при увольнении нареканий не было.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kamil2020 сказал:

Aa123FasX

Благодарю за ответ. Видите ли, теперь работадатель требует подтвеждений правильности моих действий. А я для себя естественно копии этих реестров не снимал, так как при увольнении передал пакет документов и претензий ко мне не предьявлялось.
А сейчас получается, что я обязан доказывать свою правоту. Вопрос в том, имеет ли право работадатель требовать с меня эти документы и прочее подтверждение, если при увольнении нареканий не было.?

Если существует документ, по которому эти документы Вам передавали, то Вы должны доказать, что все вернули Работодателю. Если такого документа нет, то это проблемы работодателя. В случае судебного разбирательства Работодатель должен будет доказать, что при увольнении он предъявил Вам требование по возврату документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2020 в 04:07, Юрэк сказал:

Если существует документ, по которому эти документы Вам передавали, то Вы должны доказать, что все вернули Работодателю. Если такого документа нет, то это проблемы работодателя. В случае судебного разбирательства Работодатель должен будет доказать, что при увольнении он предъявил Вам требование по возврату документов.


Ну передача мне происходила по акту приема в котором  указывался только номер дела и ФИО, перечисление вложения было указано в реестре. Вернул я также по акту пиема с указанием номера и ФИО.
Прав или нет я в этой ситуации? могу ли я ссылать на то, что работадатель не обеспечил сохранность и тем самым подставил меня, вынудив оправдываться.  Или должен был ещё и реестры скопиовать был при уходе! Или копиии реестров ничем не подкрепили бы мои слова?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kamil2020 сказал:


Ну передача мне происходила по акту приема в котором  указывался только номер дела и ФИО, перечисление вложения было указано в реестре. Вернул я также по акту пиема с указанием номера и ФИО.
Прав или нет я в этой ситуации? могу ли я ссылать на то, что работадатель не обеспечил сохранность и тем самым подставил меня, вынудив оправдываться.  Или должен был ещё и реестры скопиовать был при уходе! Или копиии реестров ничем не подкрепили бы мои слова?

 

Если Работодатель от Вас дела принял и в Акте приема-передачи ни каких оговорок не написал, то это значит, что переданы документы в полном объеме, и претензий к Вам нет. Пусть попробует доказать обратное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если работнику в 2014 году не правильно начисляли заработную плату, то можно ли сейчас взыскать это с работодателя, какие сроки исковой давности тут применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Гость Ефиоп сказал:

Если работнику в 2014 году не правильно начисляди заработную плату то можно ли сейчас взыскать это с работодателя, какие сроки исковых давности тут применяется?

Срок исковой давности - 1 год. См. Ст. 172 Трудового кодекса.

Но есть хитрость. Могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KimChenIrka сказал:

Поделитесь, пожалуйста.

я так понимаю, только за особую благодарность :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KimChenIrka сказал:

Поделитесь, пожалуйста.

Согласно подпункту 2) статьи 160 Трудового Кодекса РК для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки: [...]  о другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Для начала течения срока исковой давности надо важное условие - день, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поскольку у человека дата прекращения трудовых отношений приходится на период, произошедший в 2014-ом году, то в оспариваемом случае ответчик может сослаться на применение срока исковой давности.

Для исключения такого маневра истцу можно подать письменный запрос работодателю с просьбой разъяснить порядок начисления заработной платы в период его работы в 2014-ом году.

Запрос можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. На предоставление ответа заявитель может дать разумный срок, например, 15 рабочих дней. 

Получив разъяснение от работодателя, заявитель может сверить примененную методику расчета и порядок начисления заработной платы и, в случае обнаружения нарушений, обратиться с претензией в порядке гражданского законодательства, поскольку здесь уже действуют денежные отношения, не урегулированные трудовым законодательством (ст. 1 ГК РК). В претензии также следует указать, что обнаруженные нарушения прав были выявлены в результате анализа ответа работодателя. От этой даты и начнется течь срок исковой давности в один год, установленный ст. 160 ТК РК.

В случае, если на требования, изложенные в претензии, работодатель ответит отказом, заявителю следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав и указать о дате, когда он узнал о нарушенных правах.

В случае, если на запрос работодатель не предоставит ответ, то можно обратиться в суд с иском о понуждении работодателя предоставить ответ. После вступления в силу решения суда взять исполнительный лист и передать его судоисполнителю. Если в течение сроков, установленных судом для исполнения решения, работодатель не предоставит ответ, направить заявление судоисполнителю о привлечении работодателя к административной ответственности.

Я так думаю! (с) Валико.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Примерно так и представляла действия. Очень уж интересная формулировка "узнал или должен был узнать о нарушении своего права"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

я так понимаю, только за особую благодарность :) 

за один нежный поцелуй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал:

за один нежный поцелуй)))

а вы уверены, что KimChenIrka девушка, а не реальный северокорейский лидер :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

а вы уверены, что KimChenIrka девушка, а не реальный северокорейский лидер :) 

Тогда я по-брежневски, как брат по коммунистической идеологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще его еще тогда уволили не правомерно, но он не решился судиться, ушел на другую работу, но не об этгм речь, я к тому что вы тоже заметили что, именно материалтная составляющая а именно "деньги" суть иска, а не уволтнение иди что либо трудовое, не мог понять относиться ли это к трудовому спору или нет, но вы уже подсказали вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ефиоп сказал:

Вообще его еще тогда уволили не правомерно, но он не решился судиться, ушел на другую работу, но не об этгм речь, я к тому что вы тоже заметили что, именно материалтная составляющая а именно "деньги" суть иска, а не уволтнение иди что либо трудовое, не мог понять относиться ли это к трудовому спору или нет, но вы уже подсказали вариант!

Это трудовой спор, поскольку нарушены условия трудового договора, а именно - размер оплаты труда. Скорее всего, я предполагаю, неправильно исчислялось удержание налогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования