Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследник умер не успев принять наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в вопросе. Как можно более детально опишу суть вопроса потому чтобы было легче разобраться.

1. В феврале 2020 года умер мой папа. Завещание он не оставлял т.к. на умер внезапно и даже не собирался. У него на момент смерти были следующие законные наследники первой очереди: Супруга, 2 дочери, сын и мать (наша бабушка).

Получается дело о наследстве отца (далее наследство отца "Н.О.") открыто в феврале 2020 и до августа 2020 года "Н.О." можно закрыть без суда, если все правильно оформить у нотариуса.

2. В апреле 2020 года умерла бабушка. Завещание бабушка скорее всего не оставила (будем рассматривать этот вариант т.к. в случае с завещанием, обычно описывается список имущества, которое принадлежит и кому что полагается). У нее были следующие наследники по закону: муж (мой дедушка, умер примерно в 1970 году), 2 сына (живы), 2 сына (мой отец умер в 2020 и мой дядя умер примерно в 2000), 2 дочери (обе живы). У дяди умершего в 2000 году 4 детей.

Дело о наследстве бабушки (далее наследство бабушки "Н.Б.") открыто в апреле 2020 и до октября 2020 года "Н.Б." можно закрыть без суда, если все правильно оформить у нотариуса.

"Н.Б." и "Н.О." в разных городах т.к. на момент смерти бабушка жила в ЮКО а папа в Алматы.

Есть постановление о том что невозможно частично принять наследство и частично отказаться. При этом я не нашел упоминания о том касается ли этот пункт одного дела о наследстве или нескольких.

В "Н.О." супруге (моей маме), полагается 1/2 всего совместно нажитого имущества. Далее из того что принадлежало отцу распределяется на 5 равных долей (включая часть бабушки).

В "Н.Б." наследство равномерно распределяется между всеми законными наследниками, + если есть наследники по праву представления и у наследников есть воля участвовать в разделе имущества. Бабушкино имущество может быть распределено на 4 (между живыми детьми) или на 6 (если наследники по праву представления заявят о желании разделить имущество бабушки). (последний пункт насчет того что делится будет или на 4, 5 или 6 в зависимости о того есть ли воля наследников по праву представления или нет я не уверен - про это нигде не нашел, потому что если наследство по умолчанию делится сначала на 6 а потом доля умершего до открытия наследства переходит наследникам и если они не примут/не откажутся та доля наследства останется "открытой")

Т.к. бабушка умерла не успев принять наследство есть понятие "наследственная трансмиссия":

 

Цитата

 

«Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный ст. 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.

Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.

Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со ст. 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со ст. 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам»

 

Как мы хотим все оформить:

1. Бабушкины наследники в "Н.О." отказываются от причитающейся по "наследственной трансмиссии" доли бабушки в наследстве отца.

2. Мы по праву представления в "Н.Б." отказываемся от доли отца в наследстве бабушки.

По сути тут 2 разных дела.

НО разные нотариусы говорят разные вещи и чаще всего консультируются что:

Вариант 1:

a) мы по праву представления можем отказаться от бабушкиного наследства положенного отцу, при этом сохранить право на наследования наследства отца.

b) наследники бабушки почему-то не могут отказаться от папиного наследства положенного бабушке.

Т.е. мы можем отказаться от части наследства. А бабушкины наследники не могут отказаться от папиного наследства положенного бабушке, при этом не отказавшись от бабушкиного наследства в целом. Т.е. как будто часть папиного наследства уже по умолчанию бабушке принадлежит и рассматривается как одно целое.

Вариант 2:

никто не может ни от чего отказаться потому что в итоге в обоих делах получится что все от всего отказались и вступают в силу наследники 2 очереди.

Вариант 3 (самый желанный для нас):

a) мы по праву представления можем отказаться от бабушкиного наследства положенного отцу, при этом сохранить право на наследования наследства отца.

b) наследники бабушки отказываются от папиного наследства положенного бабушке (по "наследственной трансмиссии"), при этом сохраняют право на наследование наследства бабушки

Вариант 4:

Никто ни от чего не отказывается, каждый получает какую-то долю положенную по закону. После того как оба дела будут закрыты. Будет оформлены какие-то соглашения, в результате которых каждый получает то на что должен был бы претендовать. При это для нас есть "нежелательные" последствия. Т.к. принимая часть наследства от бабушки (дом), мы фактически можем принять и обязательства по этому наследству. Дом бабушки в залоге.

 

Вопросы:

1. почему большинство нотариусов утверждает что вариант 3 невозможен?

2. что происходит с наследством бабушки, положенное умершим детям? вступают ли в наследство наследники по праву представления "автоматически" или при отсутствии заявлений по наследству наследство должно распределяться только среди живых наследников 1й очереди?

3. принимая в наследство имущество, находящееся в залоге, должны ли наследники при "отчуждении" своей доли в залоговом имуществе сначала "выкупить" свое право (т.е. перед тем как подарить дом дяде, который там живет нам придется погасить кредит который был выдан под залог этого имущества?) или можно "подарить" свои права на наследование без предварительной "очистки" (т.е. сначала выплатить кредит) такого рода имущества?

 

Благодарю всех откликнувшихся заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ваша бабушка была обязательным наследником по возрасту, и следовательно ее право принять наследство не переходит никому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования