Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума. Как вам всем известно, в период с 13 марта 2020 года рядом уполномоченных лиц в Республике Казахстан приняты нормативные акты, касающиеся регулирования деятельности субъектов предпринимательства в период пандемии. По изданному президентом акту о введении чрезвычайного положения в РК у меня вопросов нет - сроки и требования закона были соблюдены. НО, вплоть до сегодняшнего дня мы наблюдаем с вами систематическое вынесение Постановлений Главным государственным санитарным врачом страны, Главными государственными санитарными врачами областей, городов, районов о введении ограничительных мероприятий. В соответствии с пп. 118 ст.1 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" "ограничительные мероприятия, в том числе карантин - меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности". Согласно пп. 6 п. 12 ст. 21 данного Кодекса должностные лица санэпидемслужбы, т.е. те же Главные государственные санитарные врачи вправе "устанавливать ограничительные мероприятия". По содержанию всех принятых актов Главных государственных санитарных врачей я наблюдаю в их содержании не только ограничения, НО И ЗАПРЕТЫ. ЗАПРЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРИКМАХЕРСКИХ, ДЕТСКИХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ и т.д. Таким образом считаю, что Постановления по своему содержанию носят не только ограничительный характер, но и запретительный, что свидетельствует о превышении полномочий и их незаконности по содержанию в части запретов. Я не сторонник отмены запретительных мер в текущем положении угрозы жизни и здоровья людей, но принятие запретов должно происходить в правовом поле уполномоченными лицами, к коим Главный государственный санитарный врач РК, областей, городов не относятся. В связи с этим считаю, что имеются все основания предполагать частичную незаконность принятых ряда Постановлений врачей, в содержательной части имеющих запреты.

Каковы ваши мнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования