Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможен ли перенос мусорных контейнеров, расположенных в 15 метрах от жилого дома?


Рекомендуемые сообщения

Так ли это, что площадка, созданная под вывоз мусора ещё до постройки нашего дома имеет исключительное право на существование в 15 метрах от нашего дома? Доставляет массу  неудобств и создает антисанитарные условия под окнами. Данные контейнеры принадлежат для хранения отходов соседнего дома и рассчитаны на количество жильцов того же дома. Тогда как контейнеры для отходов нашего дома расположены позади нашего двора.

Разве с постройкой нашего дома не поменялись нормированные расстояния до точек вывоза мусора? И площадка не потеряла свой статус?

Действуют ли требования санитарных норм в данном случае?  "п.56 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления» от 23 апреля 2018 года №187,  контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками. В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения). В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионно с участием местных исполнительных органов, территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц".

Санитарные правила разработаны на основании пункта 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», который гласит: «Нормативные правовые акты в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенические нормативы утверждаются государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, находящимися на территории Республики Казахстан»

Можно ли добиться переноса контейнера?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования