Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел залоговой квартиры при разводе с учетом доли свекрови

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: я вышла замуж 9 лет назад и жили у мужа в двушке со свекровью, далее расширились и купили трешку в соседнем районе, спустя время переехали в новый район в трешку в ипотеку. Все покупки офорлялись на мужа. Теперь решили развестись. Не уживаемся со свекровью. Как будет делится квартира? У свекрови должна быть доля?В браке двое детей 8 и 4 года. Какова моя доля? Могу ли я выкупить их доли? Столько денег вложено в ремонт. В семье весь доход практический мой. Помогите грамотно подать на развод, чтобы защитить моих детей.

Очень интересный вопрос)... Квартира в ипотеке значит, значит есть долг перед банком? Все имущество, приобретенное в браке, является совместным. То есть, у вас с мужем равные доли, свекровь к этому имуществу отношения не имеет, если только в суд не подаст и не докажет, что изначально это ее имущество было. Что маловероятно, так как вы в ипотеку оформили. При разводе вам нужно подать в суд иск  на раздел имущества, и с учетом детей, которые будут проживать с вами увеличить размер вашей доли. Можно на алименты подать на мужа. Но... Будете ли вы счастливы, оставив детей без отца?? Только из-за того, что со свекровкой общий язык не нашли? Не будете ли вы в будущем жалеть об этом? Может, пережив этот период, вы достигнете семейного счастья? Свекровь тоже не вечная, может к ней подход нужен определенный? Может, нужно изменить себя чуть-чуть? Подстроиться под нее, вы же в будущем тоже будете свекровкой, и кто знает, как будете вы вести себя? Попробуйте понять ее? Может, сохранив семью, вы найдете больше духовного и гармоничного, чем просто развестись и жить без мужа? Поговорите с мужем, как он отнесется к вашим мыслям. Одной то тяжело будет дальше, а так хоть какой то муж. У других и такого нет, которые мечтают о любом задрыпанном мужичке, лишь бы кто-то был рядом. Иногда мы не понимаем, что имеем то, чего у других нет. Отодвиньте свои амбиции подальше, не думайте, что если муж не зарабатывает - это конец света. Вы же его любили, двоих детей родили. Кто-то даже годами не может детей заиметь, кто-то живет на аренде годами, а у кого то бисер мелкий. Неужели, какая то свекровка стОит того, чтобы из-за нее сломать семью и детей оставить без отца. Будьте сильной, пересмотрите планы, и кто знает, может все станет хорошо в будущем. Развестись и поделить имущество это не проблема, выход для слабых людей. А пережить трудные времена, сохранить семью, вырастить детей в полной семье, когда вокруг столько разводов и матерей- одиночек - -это только сильная женщина сможет, настоящая мать, которая любит семью и хранит свой очаг от любых напастей... Может, вы сильная женщина, и это у вас просто минутная слабость?? Представьте, что свекровки нет - как ваша жизнь будет идти с мужем? Может, не в ней дело? Может, в своем подсознании покопаться? И найдется ответ, прольется свет на прямой путь, по которому надо идти... А так, по разделу имущества, здесь много уже советов есть, и вы можете к любому юристу позвонить из рубрики "Платные услуги", который вам поможет быстро помочь развестись и поделить имущество... Но будете ли вы от этого счастливы??? подумайте...

Спасибо большое за ответ! Уже около 10 лет пытаюсь наладить отношения, я ведь не все написала а кратко суть.

Свекровь как бы тоже защищая свои границы говорит мол вдруг вы разбежитесь а я на улице останусь.хочу свою кв. то есть это она хочет жить отдельно. и просит разменять эту трешку: говорит ни мне и ни вам... как то так

просто я сейчас зайду в кредиты, займу и найду ей деньги на кв, но хотелось пережить все за 1 раз. а то получится что опять вернется, потом опять уйдет ... непостоянно ж мне делить то место где я живу с ней. ( я имею ввиду юридически)

я думала купить ей кв, я найду деньги, но хотела бы чтобы это было единожды и кв досталась моим детям. у меня два сына, нужно думать об их будущем. А муж... бегает между двух огней, по- человески мне его жаль, но я не давлю и не заставляю делать выбор это его мать. но терпеть дальше жизнь вместе и гробить свое психо-эмоциональное здоровье я не хочу

забыла написать: развод фиктивный.просто хочу пережить все эти притязания за один раз, мое здоровье не позволит еще раз такие встряски

Фиктивный развод - такого не бывает). Официальное решение суда будет. Ну, если обстоятельства такие, то нужно немного подготовиться. Сначала можно просто подать на алименты, если муж не работает - долг будет копиться, который можно потом использовать себе на пользу. Потом подать иск в суд о расторжении брака, также, иск о разделе имущества, и с учетом детей требовать, допустим, 3/4 доли квартиры. Для этого нужна оценка квартиры, может, которая в банке подойдет, если недавно оформили. Потом от той стоимости доли, которую требуете госпошлину надо оплатить в размере 1%. Ну и судиться. Полгода займет процессы, потом вопрос с долей мужа надо будет решать: выкупать или пусть живет и на нем будет оформлена. Потом можно и свекровку выселить)), если совесть позволит. Она тоже к адвокату пойдет, будет утверждать, что первоначальный взнос в банк был сделан на ее деньги за продажу ее квартиры. В общем, встряска будет мощная. Но свекровка тоже права по своему. Была квартира, а тут раз и нет. Вам и сыну тоже доверять нельзя, а у пожилых людей страхи намного обостренней, чем  у молодых. На процессы тысяч 500 уйдет. Половина на госпошлины и расходы уйдет (квартира сколько стоит, в каком городе?), половина на услуги самого недорогого юриста.  По человечески будет лучше сделать так: 1)оформить развод; 2) продать квартиру - купить ей однушку, пусть спокойно живет с сыном. Можно ей в кредит, пусть сама оплачивает или сын помогает. Себе двухкомнатную, тоже в какой то части в кредит оформить, но уже только на себя единолично. Развод тоже для этого нужен, чтобы только вы были владельцем и в будущем раздела чтобы не было. Все зависит от того, сколько оплачено по ипотеке, сколько долг висит и много разных других нюансов. Жили бы в Шымкенте или в близлежащих областях- мог бы помочь вам в этом вопросе. Суды все сейчас онлайн проходят, то есть суды можно удаленно пройти, если надо. А по поводу продажи квартир и вопросы с банком - там уже побегать надо самой. В общем, если бесплатные консультации нужны, можете позвонить по тел. 87759978851. 

спасибо за ответ Нурболат! Совесть не позволяет ее выселить, у меня есть деньги на покупку ей кв, но хочется сделать все грамотно, она хочет и кв в нашем районе, а от доли своей в нынешней кв не хочет отказную писать. отсюда все сложности. она права, я не спорю что капитал ее есть.  я все прекрасно понимаю, но я тоже мать и у меня 2 сына. Я сама завтра будущая свекровь. Моя основная цель пережить за раз все это! Я вам обязательно позвоню!!!

я готова к делению кв на 50/50 и выкупить половину. ипотека тока как 1.5 года платим, остаток еще 6 млн. кв стоит от 18-20 млн. Остаток 14 млн. и на двоих по 7 млн выходит. 

Не пойму, какая доля у нее в квартире, если на мужа оформлена квартира и взяли его только недавно, и выплатили за нее так понимаю, всего 3-4 миллиона. В собственниках свекровь тоже прописана? Если остаток 14 млн., есть ли смысл ее вообще делить и выкупать половину? Лучше уж на раздел подать, взыскать с них деньгами или путем продажи квартиры свою долю, и купить себе отдельно квартиру на свое имя после оформления расторжения брака. Как то так...