Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Хочу задать вопрос. Обязан ли работодатель выплатить отпускные при увольнении? Проработал в компании с декабря 2019 по июль 2020. Спросил про выплату отпускных, работодатель сказал что не прошло 11 месяцев, так что не смогу выплатить отпускные. Договор расторгли в двухстороннем виде. В договоре пункта об отпускных не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fakeId сказал:

Хочу задать вопрос. Обязан ли работодатель выплатить отпускные при увольнении? Проработал в компании с декабря 2019 по июль 2020. Спросил про выплату отпускных, работодатель сказал что не прошло 11 месяцев, так что не смогу выплатить отпускные. Договор расторгли в двухстороннем виде. В договоре пункта об отпускных не было.

Если работник будет увольняться даже не проработав 11 месяцев, работодатель обязан оплатить все отпускные положенные работники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

Если работник будет увольняться даже не проработав 11 месяцев, работодатель обязан оплатить все отпускные положенные работники. 

Не могли бы вы подсказать, куда мне обратиться по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, МаратМа сказал:

в трудовую инспекцию наверное...

Сначала надо попробовать решить вопрос с работодателем, написать письмо, в котором указать ваши претензии и пригрозить обратиться в противном случае в трудовую инспекцию, дать срок, не менее 7 дней для устранения нарушений, письмо надо обязательно зарегистрировать в канцелярии или передать под роспись, с указанием даты приёма письма, если не будет реакции, то в трудовую инспекцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Сначала надо попробовать решить вопрос с работодателем, написать письмо, в котором указать ваши претензии и пригрозить обратиться в противном случае в трудовую инспекцию, дать срок, не менее 7 дней для устранения нарушений, письмо надо обязательно зарегистрировать в канцелярии или передать под роспись, с указанием даты приёма письма, если не будет реакции, то в трудовую инспекцию 

Большое вам спасибо за разъяснения. Сделаю как вы и сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Natali_LL сказал:

Добрый день.

компенсационные выплаты за неиспользованный трудовой отпуск -о моему так правильно называется

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2020 в 01:55, ОТТО 1945 сказал:

Сначала надо попробовать решить вопрос с работодателем, написать письмо, в котором указать ваши претензии и пригрозить обратиться в противном случае в трудовую инспекцию, дать срок, не менее 7 дней для устранения нарушений, письмо надо обязательно зарегистрировать в канцелярии или передать под роспись, с указанием даты приёма письма, если не будет реакции, то в трудовую инспекцию 

Досудебное урегулирование необязательно перед обращением в инспекцию труда, тут другая проблема, на данный момент действует мораторий на проверки субъектов микро малого предпринимательства. Если работодатель относится к этой категории, то ГИТ максимум, что сможет сделать это позвонить и попросить не нарушать закон,  и то это будут незаконные действия с его стороны. Если работодатель откажется выплатить только суд поможет, и тут как раз досудебка пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Антон сказал:

Если работодатель относится к этой категории, то ГИТ максимум, что сможет сделать это позвонить и попросить не нарушать закон,  и то это будут незаконные действия с его стороны.

сдается мне, что мораторий не распространяется на случай когда поступает конкретная жалоба, плановая проверка да, под запретом, придут, проверят факты конкретно по заявлению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я работаю в одном организации уже 10 лет. Я отпуск получила. После отпуска хочу уволиться. Могу ли я получит и спросить расчетный счет. Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Коркем сказал:

Здравствуйте. Я работаю в одном организации уже 10 лет. Я отпуск получила. После отпуска хочу уволиться. Могу ли я получит и спросить расчетный счет. Спасибо.

При увольнении, работнику полагается заработная плата за отработанный период и отпускные, которыми работник не успел воспользоваться, уволиться вы можете в любое время, для этого достаточно написать заявление по собственному желанию, обычно уведомлять работодателя о своём желании необходимо за месяц, но возможно и более длительный срок, для этого вам нужно посмотреть свой трудовой договор, учтите, если вы материально ответственный работник, то вас могут не увольнять, до тех пор, пока вы не передадите документы и/или имущество по акту приёма передачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования