Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат аванса за неоказанную услугу


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Я тут новичок и заранее прошу прощения, если что не так написал или объяснил.

Ситуация у меня следующая: Решили установить пластиковые окна в квартире. По всем известному порталу OLX нашли некого Д. Он приехал, снял замеры и озвучил сумму в 235000 тенге (одно окно и две балконные пары). Мы сказали, что подумаем и распрощались. 25 августа он перезвонил и уточнил, что мы решили. Посоветовавшись, приняли решения заказать окна у него. Тем же днем он приехал, все еще раз обговорили, составили договор от имени ИП (ИП не на нем, в договоре этот самый Д. числится как исполнитель).

Договор заключен, указан задаток в размере 150000 тг, которые я перевел Д. на Каспий (чек есть). Также в договоре указано, что окна будут установлены 29 августа. На обратной стороне договора Д. написал расписку о том, что взял у меня 150000 тг за установку окон. Расписка мной сфотографирована вместе с удостоверением Д. 

Устно было проговорено, что 27 августа приедут замерщики и снимут дополнительные замеры. Но, замеры сняли 28 числа, и сказали, что их цех переезжает и 29 числа окна не установят, а сделают все 31 августа. Мы согласились.

В итоге, 31 августа под предлогом, что магазины закрыты и они нужную фурнитуру не нашли, окна так и не установили. По телефону Д. сказал, что установка будет уже 1 сентября, что окна готовы, осталось фурнитуру найти. Так как сроки по договору уже были просрочены, я стал нервничать и требовал исполнить свои обязательства или вернуть аванс в размере 150000 тг, ранее переданный Д. На что Д. сказал, что в таком случае окна не установят и вернут деньги. Обещал перевести на счет 1 числа до конца дня, потом 2 числа, потом по Ватсап сказал, что нудной суммы у него нет, он ее собирает, и как только будет, вернет.

По телефону Д. возвращать деньги не отказывается, но и не говорит точные сроки. Ранее оговоренные сроки по возврату он просрочил, и кажется мне, что он будет тянуть время и я не смогу мирным способом вернуть свои деньги.

Подскажите, как быть в данном случае? Я его и ИП, от имени которого он действует уведомил по СМС и Ватсап, что обращусь в суд. Но, будет ли толк от этого? Что сделает суд? Или обратиться в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, yersu1tan сказал:

Подскажите, как быть в данном случае? Я его и ИП, от имени которого он действует уведомил по СМС и Ватсап, что обращусь в суд. Но, будет ли толк от этого? Что сделает суд? Или обратиться в полицию?

Для начала предъявите письменную претензию этому ИП и потребуйте возврата денег в разумный срок. В случае неисполнения обязательства по возврату денег - обращайтесь в суд. Толк будет. Полиция рассмотрением гражданских споров не занимается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Юрэк сказал:

Для начала предъявите письменную претензию этому ИП и потребуйте возврата денег в разумный срок. В случае неисполнения обязательства по возврату денег - обращайтесь в суд. Толк будет. Полиция рассмотрением гражданских споров не занимается. 

А если ИП уведомлен по ватсап, это не годится? Обязательна письменная претензия?

В суд подавать на ИП или на сотрудника ИП, который их представляет? Сроки разумные - устанавливаю я сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yersu1tan сказал:

А если ИП уведомлен по ватсап, это не годится? Обязательна письменная претензия?

В суд подавать на ИП или на сотрудника ИП, который их представляет? Сроки разумные - устанавливаю я сам?

Можно и по ватсап, сроки претензии прописывается в договоре, если в договоре нет сроков, то должны дать разумные сроки, скажем недели будет вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, yersu1tan сказал:

А если ИП уведомлен по ватсап, это не годится? Обязательна письменная претензия?

В суд подавать на ИП или на сотрудника ИП, который их представляет? Сроки разумные - устанавливаю я сам?

Да, необходима письменная претензия, в которой четко обозначен адресат (ИП). В Суд подавать на ИП, так как договор Вы заключили с ИП. Срок возврата устанавливаете Вы, но он должен быть разумным, т.к. одного дня явно маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрэк сказал:

Да, необходима письменная претензия, в которой четко обозначен адресат (ИП). В Суд подавать на ИП, так как договор Вы заключили с ИП. Срок возврата устанавливаете Вы, но он должен быть разумным, т.к. одного дня явно маловато.

Обратиться я могу в свой районный суд, или обязательно в тот, где указан адрес ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, yersu1tan сказал:

Обратиться я могу в свой районный суд, или обязательно в тот, где указан адрес ИП?

По адресу ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цех, рабочее место у них есть вообще? Если нет, то получается, они у вас обманным путем выманили деньги, а это уже мошенничество. Надо проверить ИП вообще занимается этим видом деятельности, собирались ли они вообще делать что-то... Так что, можно и заявлением в полицию начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Нурболат сказал:

А цех, рабочее место у них есть вообще? Если нет, то получается, они у вас обманным путем выманили деньги, а это уже мошенничество. Надо проверить ИП вообще занимается этим видом деятельности, собирались ли они вообще делать что-то... Так что, можно и заявлением в полицию начать...

Цех я не видел. Номер в приложении гетконтакт указывается с тегами "Окно", "Болкон" и т.д. ИП как проверить, я увы, не знаю :(

8 часов назад, Юрэк сказал:

Да, необходима письменная претензия, в которой четко обозначен адресат (ИП). В Суд подавать на ИП, так как договор Вы заключили с ИП. Срок возврата устанавливаете Вы, но он должен быть разумным, т.к. одного дня явно маловато.

При звонке этому ИП, стрелки переводят на Д. Сам Д. кормит обещаниями, но теперь уже трубку не берет, видать достал я его. Но я то просто хочу вернуть деньги свои.

Возможно ли подать иск и выбрать двух ответчиков: ИП и Д.? Фактический, если дело выиграть, что предпримут против ИП? И что предпримут против Д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, yersu1tan сказал:

Цех я не видел. Номер в приложении гетконтакт указывается с тегами "Окно", "Болкон" и т.д. ИП как проверить, я увы, не знаю :(

На эту ерунду не отвлекайтесь, уголовное дело, вещь муторная, легче все сделать в рамках гражданского судопроизводства 

43 минуты назад, yersu1tan сказал:

Возможно ли подать иск и выбрать двух ответчиков: ИП и Д.? Фактический, если дело выиграть, что предпримут против ИП? И что предпримут против Д.?

У вас сторона в договоре ипшник, на него и подавайте, кто реально должен был делать работу, вас не касается, пусть между собой разбираются, опять же, каких либо договорных отношений между вами и фактическим исполнителем нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования