Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно начать деятельность ИП?


Рекомендуемые сообщения

Для маленького бизнеса по продаже товаров народного потребления с арендой отдела в мегазине, какие мне нужно произвести последовательные и правильные действия, для открытия такого дела? :biggrin:

Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для маленького бизнеса по продаже товаров народного потребления с арендой отдела в мегазине, какие мне нужно произвести последовательные и правильные действия, для открытия такого дела? :biggrin:

Заранее благодарю за помощь

Во первых Вам необходимо определиться по какому режиму будете работать. Как мне кажется для Вас наиболее оптимальным будет работать на основе упрощенной декларации, так как четко не возможно заранее определить Ваш доход, так что Патент отпадает.

Чтобы открыть ИП на основе упрощенки необходимо предоставить в НК по месту прописки следующие документы:

1. копию РНН;

2. Копию СИК;

3. Копию уд. личности.

4. Копию пенсионного договора;

5. Фотографию 3х4 в кол-ве 1шт.

6. Адресную справку или копию домовой книги (книга учета жильцов), если же ВЫ арендуете помещение или его часть, то копии правоустнавливающих документов на помещение (копии договора купли-продажи, тех.паспорта, свидетельства о рег. права собственности, иногда копию гос. акта на зем. участок) копию договора аренды, при этом договор аренды должен вступить в силу не с момента подписания а после регистрации Вашего ИП, иначе по практике стараются начислить штраф. Например сдали документы на ИП в 11.11.2006, значит примерно через три дня вам выдадут свидетельство, значит дата вступления договора аренды в силу должна быть указана 15.11.2006г.

7. Квитанцию об оплате 4-х МРП за регистрацию ИП (МРП = 1030 тенге)

8. Пластиковый скоросшиватель.

9. Заявление по установленной форме о регистрации в качестве ИП (Продается во всех НК) (в нем укажите вид деятельности "реализация ТНП")

10. Заявление по установленной форме о постановке на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.(в нем укажите вид деятельности "реализация ТНП")

11. В некоторых НК требуют еще дискету 3,5, СD-диск и еще одно заявление, для того чтобы вы могли получить свой персональный электронно-програмный ключ для отправки отчетов по электроннке. Да но не забывайте, что сдавать отчеты по электронке или приносить на бумажных носителях решать ВАМ, а не НК.

Во-вторых, опятьже из рациональных побуждений лучше заказать и получить печать на свое ИП.

В третьих, помните в течении 6-ти месяцев с даты регистрации в качестве ИП вы можете работать без кассового апарата, по истечении этого срока штраф.

В-четвертых, помните что Упрощенная декларация представляется в налоговый орган ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, иначе штраф.

В-пятых конечно нужно помнить, что количество работающих в том числе и Вас не должно превышать 25-ти чел., а доход за квартал не должен превышать 10 млн. тенге иначе общеустановленный порядок.

В-шестых ваш доход подлежит обложению по следующим ставкам:

Доход за квартал

Ставка

1) по 3 000,0 тыс. тенге = 3 процента с суммы дохода

2) свыше 3 000,0 тыс. тенге по 6 000,0 тыс. тенге = 90,0 тыс. тенге + 4 процента с суммы дохода,

превышающей 3 000,0 тыс. тенге

3) свыше 6 000,0 тыс. тенге = 210,0 тыс. тенге + 5 процентов с суммы дохода, превышающей 6 000,0 тыс. тенге

Ну пожалуй все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Хороший и исчерпывающий ответ.

Подскажите и мне, пожалуйста.

Я хочу открыть ИП и оказывать следующие услуги:

1. Ремонт компьютеров и оргтехники. (основная)

2. Цветная и черно-белая печать (фото, документы, ксерокопия и прочее) (основная)

3. Продажа компьютеров на заказ (вспомогательная)

4. Интернет-услуги (вспомогательная)

....a. Регистрация аккаунтов Skype, ICQ, M-Agent, «Одноклассники», e-mail и т.п.

....b. Регистрация на форумах и порталах.

....c. Оформление заявки на ЭЦП.

Мне знакомы сказал, если выбрать налоговый режим по патенту, то за ремонт компов "зарядят" по максималке.

За продажу компов еще больше. Хотя продажей массовой заниматься не смогу, только если попросят на заказ.

А как будет в случае упрощенки? Как мне быть?

И как правильно указать вид (или виды) деятельности в заявлениях?

P.S. Прошу прощения если где не так выразился, я в этих делах чайник.

Изменено пользователем Master2KAZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется для Вас наиболее оптимальным будет работать на основе упрощенной декларации, так как четко не возможно заранее определить Ваш доход, так что Патент отпадает.

А мне думается, что в случае торговли упрощенка-не вариант. Поскольку фактический навар с торговли - это добавленная стоиомость, то какой смысл платить налоги со всего оборота? А придется, если упрощенка. В облагаемый доход включается все без вычетов затрат на покупку (производство) товара и аренду помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне думается, что в случае торговли упрощенка-не вариант. Поскольку фактический навар с торговли - это добавленная стоиомость, то какой смысл платить налоги со всего оборота? А придется, если упрощенка. В облагаемый доход включается все без вычетов затрат на покупку (производство) товара и аренду помещения.

Упрощенка все таки удобнее. Экономия на бухгалтере, не нужно собирать кучи чеков, фактур и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "зарядят по максималке"?

Я думаю так:

1) если патент, то оборот не должен быть больше 2 млн. в год. и налоги платятся сразу вперед (2% плюс пенсионка) , около 56 тысяч.

2) если больше, то упрощенка по-любому. лимит оборота - 10 млн.в квартал. Налоги платятся от факт.суммы дохода до 25 числа второго месяца после окончания квартала. Да, есть гемор с эл.декларациями, но ничего освоите, научитесь.

Плюс если расчеты налом, надо покупать кассовый аппарат.

А кто сказал, что ИП не должно собирать счета, счета-фактуры и акты и прочие бух.документы? Согласно Закону О бух.учете бух.учет должны вести все, тем более, если расчеты по безналу, вот придет время ликвидации и придется все восстанавливать, так что лучше оформлять все документы сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... открыть ИП ... печать на свое ИП ...

а чтобы "открыть ИП" (до его последующей "ликвидации") не надо, предварительно, "сходить в нотариус"? :ahez:

:sarcasm: Коллеги, юристы, :wub: !

Убедительно прошу использовать здесь корректную юридическую терминологию.

В-шестых ваш доход подлежит обложению по следующим ставкам:

Доход за квартал

Ставка

1) по 3 000,0 тыс. тенге = 3 процента с суммы дохода

2) свыше 3 000,0 тыс. тенге по 6 000,0 тыс. тенге = 90,0 тыс. тенге + 4 процента с суммы дохода,

превышающей 3 000,0 тыс. тенге

3) свыше 6 000,0 тыс. тенге = 210,0 тыс. тенге + 5 процентов с суммы дохода, превышающей 6 000,0 тыс. тенге

а у меня в п.1 ст.436 НК РК записана одна только ставка в размере 3%

или я что-то упустил в изменениях налогового законодательства? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

7. Квитанцию об оплате 4-х МРП за регистрацию ИП (МРП = 1030 тенге)

Не 4 МРП, а 2 МРП 2*1413=2826 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что Crick писал ажна в 2006году, так что много чего наверное изменилось,

Вот если бы кто-нибудь дал настолько же исчерпывающий ответ, но только применительно к действующим реалиям, я тоже была бы очень признательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что Crick писал ажна в 2006году

упс! Прошу прощения у Crick'а :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по видам деятельности?? Как мне их правильно указать в заявлениях?

И насколько влияет кол-во и характер деятельности на налоговый режим и размер налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

подскажите пожалуйста, хочу открыть ветклинику, а при ней магазин как можно оформить такой вид деятельности?

Заранее длагодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Хочу купить бутик на балахолке. При этом я обязана стать ИП, если просто хочу сдать его в аренду?

Если да, то как это сделать? Куда обращаться для регистрации ит.д. Я совсем в этом ничего не понимаю. В первый раз столкнулась.

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу купить бутик на балахолке.
для того чтобы приобрести бутик необязательно быть ИП!

Если да, то как это сделать? Куда обращаться для регистрации ит.д. Я совсем в этом ничего не понимаю. В первый раз столкнулась.

Выше ведь все подробно написано! просто прочтите!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

подскажите пожалуйста, хочу открыть ветклинику, а при ней магазин как можно оформить такой вид деятельности?

Заранее длагодарна за ответ.

Ветеринарная лечебно-профилактическая деятельность является лицензируемым видом деятельности, поэтому для открытия ветклиники необходимо получить лицензию. А потом - в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите? какие документы я должна оформить для открытия ИП по упрощенной декларации и?, я хочу изготавливать выпечку, хлеб, батоны, булочки?

Могу ли я первое время выпекать дома? на два три магазина работать, поставлять им продукции, а, как подкаплю так и арендовать пекарню. Это возможно? Какие требования от СЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,

Я хочу открыть салон красоты и планирую пригласить 3 специалистов не являющимися гражданами Казахстана. Меня очень интересует вопрос как мне нужно будет их оформлять если я планирую открыть ИП?? Будет ли процедура открытия отличаться? Нужна ли мне лицензия?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Будьте добры, подскажите, может ли ИП заниматься организацией тренингов, консалтинга, обучением, приглашать иностранных преподавателей? Необходимо ли для этого специальное разрешение? если да, как его получить? Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования