Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и гости форума! прошу помочь определиться в целесообразности покупки дачи. В настоящее время у меня есть сумма, которой достаточно на покупку дачи но не хватит для покупки дома. Останавливает от покупки только то, что слышал про правовые риски, которые возникают при владении дачой. Мне говорили, что у государства есть право в любой момент забрать любой дачный участок для своих нужд и т.п. Интересует ваше мнение, пожалуйста, поделитесь! Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ерлан 01 сказал:

Уважаемые форумчане и гости форума! прошу помочь определиться в целесообразности покупки дачи. В настоящее время у меня есть сумма, которой достаточно на покупку дачи но не хватит для покупки дома. Останавливает от покупки только то, что слышал про правовые риски, которые возникают при владении дачой. Мне говорили, что у государства есть право в любой момент забрать любой дачный участок для своих нужд и т.п. Интересует ваше мнение, пожалуйста, поделитесь! Заранее благодарю! 

Риски такие же, как и с любой другой недвижимостью. Если государство очень захочет - оно заберет все, что ему нужно. Разница лишь как это будет сделано. Если дача и земельный участок в частной собственности - то в случае изъятия вам обязаны выплатить компенсацию. Если же на праве аренды, то компенсация будет меньше, если срок аренды не истек, но государство вашу землю захотело. Если же документов никаких нет - то вас просто попросят освободить землю, снесут все что вы построили и в добавок впаяют штраф за самозахват, никакой компенсации не предусмотрено в таком случае.

Однажды я заморочился при покупке гаража. Смущало, что то и дело гаражные кооперативы сносят, а за гараж у нас в Алматы иногда просят отнюдь не дешево. Написал запрос в местный акимат по поводу их планов на нужный кооператив. Ответили, что никаких видов не имеют. Успокоился и купил, предварительно помониторив план развития города (обычно на сайте акимата он есть) на предмет планируемых застроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего дачи находятся "не на  очень нужной для государства" земле - склоны гор, степь, удаленность от благ цивилизации, транспортная недоступность. Поэтому, они и  стОят дешевле. Попросите у продавца копии документов на дачу и землю, а так же справку о зарегистрированных правах (обременении). Если по документам все в порядке,  и вы при покупке все законно оформите, то даже если государство и позарится на эту дачу, то должно будет выплатить то, что вы за нее заплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования