Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чердаки, подвалы, мансарды, общая собственность


Рекомендуемые сообщения

Ситуация была...

       В 2003 году на общем собрании членов кондоминимума было принято решение о продаже в частную собственность подвального помещения третьему лицу для использования под спортивный зал. Новый собственник однако стал использовать помещение под салон компьютерных игр. Инициативная группа жильцов обратилась в суд с иском о признании недействительной сделки купли-продажи и ее регистрации в ЦПН. Аргументы истцов - не столь интересны, а интересно решение судьи. Абсолютно не рассматривая детально все доводы стороны истцов, судья вынесла решение о признании сделки недействительной, и вот почему.

      ЗРК "О жилищных отношениях"

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума  

3. Доля каждого собственника помещений в общем имуществе  неотделима от  раздельной  (индивидуальной)  собственности  на  принадлежащее    ему помещение.  Размер  доли,  если  иное  не  предусмотрено  соглашением собственников, определяется отношением полезной площади  жилых  помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной  (индивидуальной) собственности, к общей площади всего  дома.  Такая  доля  не  может  быть выделена в натуре.  

         На основании этого, судья сделала вывод, что продажа подвального помещения в жилом доме вообще невозможна - независимо от желания членов кондоминимума. После этого прецендента, ЦПН перестал регистрировать все сделки по отчуждению подвальных помещений...

          ...В Вашем случае, поскольку подвал вошел в техпаспорт жилого дома и объект кондоминимума зарегистрирован в установленном порядке, утверждения госкомитета о том,что подвал является госсобственностью и его реализация произведена правомерно, ничего не стоят, пока не отменена регистрация ЦПН. "зарегистрированные права имеют преимущество перед незарегистрированными". Советую оспорить действия теркома в суде.

          Интересно, терком не предупреждал членов вашего кондоминимума о том, что в ближайшее время планируется продажа другого общего имущества, скажем лестничных площадок? Представляю картину: вышел утром из квартиры, а на лестничной площадке расположился офис. Подкиньте им такую идею - сколько денег в масштабе государства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый Митяй!

Большое спасибо за отзыв! Насчет офиса на лестничных клетках-это прикольно  :)  Спасибо за совет насчет первоочередной регистрации (где содержится эта норма? В законе о госрегистрации недвижимого имущества?).

Еще один казусный момент: представитель БТИ утверждает, что тот факт, что спорный подвал вошел в техпаспорт, не является основанием говорить о том, что данный подвал является собственностью участников объекта кондоминиума! А на вопрос: Зачем же тогда его включали в паспорт при оформлении кондоминиума и что же тогда в него входит? - молчит либо говорит что-то невразумительное.. Короче-КОШМАР! Я уже голову сломала над этим вопросом  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Подскажите пожалуйста как приватизировать чердачное помещение над своей квартирой? Первое - я так полагаю, это согласие всех членов кондоминимума (кондоминимум небольшой, всего 14 увартир). Однако я не знаю в какой форме оно должно быть составлено- в простой письменной или нотариально заверенной. И дальнейшие действия не ясны... Заранее благодарен за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Попробую растолковать:

Государственное имущество становится объектом приватизации со дня вынесения решения о его приватизации государственным органом, уполномоченным распоряжаться государственным имуществом. В данном случае Ваш дом уже приватизирован, соответственно и чердачное помещения, как верно было замечено является объектом кондоминиума, а значит оно разделено на равные части между жильцами.

В соответствии со ст. 31 Закона РК "О жилищных отношениях" каждый собственник помещений вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве раздельной собственности. Те части дома, которые не находятся в раздельной собственности /подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования/, принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности.

По смыслу ст. 121, 122 ГК РК принадлежность /внеквартирные помещения и сооружения/ следует судьбе главной вещи, связанные с ней общим хозяйственным назначением, если иное не установлено законодателем или договором.

Достаточно будет выкупить их долю, соответственно договор наделит вас правом собственности на данное помещение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Партизаном.

Те части жилого дома, которые являются общим имуществом (чердаки - в т.ч.) членов кондоминимума, не могут находиться в индивидуальной собственности. Как максимум - их можно взять в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также необходимо обратить внимание на п. 3 ст. 31 Закона РК "О жилищных отношениях":

3. Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не предусмотрено соглашением собственников, определяется отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, к общей площади всего дома. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Также рекомендую просмотреть вот эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему этому хочу поставиить свой вопрос и прошу пояснить права ли я. КСК зарегистрировав кондаминиум  составляет протокол общего собрания без его проведения. составляет соглашение, где подписываются владельцы комнат общежития входящего в кондаминиум, а позднее спустя  15 дней часть подписей путем прохода по комнатам заверяет  нотариус. При этом подписи в соглашении не соответствуют действительности. Так как выясняется что жители данных подписей в соглашении не ставили. Таким образом путем составления соглашения КСК забрало в личную собственность нежилые помещения - кухни в свою собственность, приватизировало их и продало другим людям, не зависимо от того что кухни давно уже обжиты и живут в них граждане имеющие прописки, получившие с согласия владельца, которого в настоящее время нет и документы канули в лето.

Я подала в суд  о признании соглашения недействительным. Пока от двух жильцов чьи интересы задеты.

КСК в то же время заметив, что некоторые кухни жители приватизировали обратились в суд о признании приватизации недействительной, при этом ссылаются что будут людям возвращены кухни, как места общего пользования. При этом в суде не указывают что согласно соглашения эти комнаты после признания приватизации незаконными будут приватизированы КСК, которые и станут владельцами. То есть мошенничество на лицо. Но мне отказывают в ВУД. Денежными средствами пред седатель распоряжается по своему усмотрению в личных целях.  Как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино,

Рад, что у Вас имеется положительные судебные решения по этим темам, я бы с радостью предложил ими поделиться, естественно не возмездной основе :-)  :apl:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Партизаном.

Я все понимаю, но прошу предоставить на обозрение НПА, что этот вид собственности запрещен!!!

А раз нет, то:

JaK Всего сообщений: 397 Зарегистр.: Январь 2002 Местонахождение: Кызылорда  Написано: Октябрь 02 2003,17:52  

-----------------------------------------------------

Да они (собственники) и не будут отделять свои доли в общем имуществе каждый в отдельности. Как я говорил выше, все может решиться на общем собрании собственников квартир где все единогласно и примут решение об отчуждении объекта комндоминиума.

и еще

Эвитта Всего сообщений: 753 Зарегистр.: Сентябрь 2003 Местонахождение: Республика Казахстан, г. Алматы  Написано: Февраль 23 2004,15:20  

-----------------------------------------------------------

А вот я считаю, что крышу продать можно. На общие части дома возникает общая долевая собственность всех  собственников помещений (жилых и нежилых) в доме. П. 1 ст. 212 ГК РК: "Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников". Т.е. обязательным условием является согласие ВСЕХ участников долевой собственности и при его получении - пожалуйста берите крышу .

Думаю Этого Достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я считаю, что крышу продать можно. На общие части дома возникает общая долевая собственность всех  собственников помещений (жилых и нежилых) в доме. П. 1 ст. 212 ГК РК: "Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников". Т.е. обязательным условием является согласие ВСЕХ участников долевой собственности и при его получении - пожалуйста берите крышу . Думаю Этого Достаточно!

Ну, конечно этого достаточно. Крыша в собственности. Захочет собственник крышу снесет, и, с чем же останутся жители квартир? :smoke:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино,

Рад, что у Вас имеется положительные судебные решения по этим темам, я бы с радостью предложил ими поделиться, естественно не возмездной основе :-)  :smoke:

С уважением,

Делиться пока не с чем.  Борьба только началась. Будут первые решения сообщу. Я на стороне собственников комнат общежития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Митяем.

Как говориться в ГК, собственность на недвижимое имущество может возникать в форме кондоминиума, при котором отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат собственникам частей недвижимости на праве общей долевой собственности. такими частями недвижимости являются: подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования.

Кроме того, пункт 3 Статьи 31Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях, гласит:

Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение.... Такая доля не может быть выделена в натуре.

пункт 6

Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.

А следовательно, крышу можно приватизировать только при переходе права собственности на все здание одному хозяину.

Кажется, все что можно сделать, это заключить договор аренды, но для этого необходимо будет получить согласие жильцов.

:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
У нас вопрос разрешается. Возбуждено уголовное дело. О дальнейших шагах сообщу позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Igor_*

Я живу на первом этаже.

Хотел занять комнату под собой под спортивный зал (просто самому заниматься).

Предсидатель КСК сказала что делайте, только мне будете платить аренду (я пояснял то, что трубы и все что есть в этой комнате будут ремонтироваться за мой счет).

Имею ли я право на комнату, и что нужно сделать для этого?.

narkoz8@host.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здесь вообще ктонибудь отвечает? Или просто не знают что ответить? А вопрос то остался открытым. В КСК просят аренду за подвал, поэтому ничего не хочится там делать, чтоб потом забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Игорь_*

Здесь вообще ктонибудь отвечает? Или просто не знают что ответить? А вопрос то остался открытым. В КСК просят аренду за подвал, поэтому ничего не хочится там делать, чтоб потом забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвал является частью кондоминиума право собственности на часть которого имеешь и ты.

Чтобы получить этот подвальчик тебе необходимо решение общего собрания членов КСК (а никак не одного председателя и пусть он мозги не хавает). В этом решении и будут оговорены все условия (я например надыбал себе чердак бесплатно, правда там никаких коммуникаций нет).

Получаешь это решение, а дальше в общем порядке приглашаешь БТИшников, они тебе делают схему, регистрируешся везде где нужно. Переделку свою тоже надо оформлять. Муторно все, но результат зато потом радует.

А вообще почитай внимательно Законы "О жилищных отношениях", "Об архитектурной, градостр. деят-сти", "О рег-ции прав на недвиж. им-во" там все расписано.

Забыл сказать, общее собрание должно кого-нить уполномочить заключить с тобой договор отчуждения подвала (например председателя), с ним ты и подпишешь договор (дави на безвозмездность, тем более есть что тебе там ремонтировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько интересовал схожий вопрос:

каким образом производиться раздел кладовых помещений в подвале, у некоторых и в подъездах свободное место переделывают под кладовку и соседям ни слова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересует еще такой вопрос:

Если помещение в подвале находится далеко от входа в подвал, через 2 подъезда, можно ли как-то оформить разрешение на реконструкцию стены (если делать вход с наружней части дома) или пола в собственной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвал является частью кондоминиума право собственности на часть которого имеешь и ты.

Тоесть как я понял кондоминиум это и есть жильци моего дома?

И мне нужно собрать подписи, что они не против моих действий. А в какой форме, можно ли где-нибудь посмотреть юридически-грамотный образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвал является частью кондоминиума право собственности на часть которого имеешь и ты.

Чтобы получить этот подвальчик тебе необходимо решение общего собрания членов КСК (а никак не одного председателя и пусть он мозги не хавает). В этом решении и будут оговорены все условия (я например надыбал себе чердак бесплатно, правда там никаких коммуникаций нет).

Получаешь это решение, а дальше в общем порядке приглашаешь БТИшников, они тебе делают схему, регистрируешся везде где нужно. Переделку свою тоже надо оформлять. Муторно все, но результат зато потом радует.

А вообще почитай внимательно Законы "О жилищных отношениях", "Об архитектурной, градостр. деят-сти", "О рег-ции прав на недвиж. им-во" там все расписано.

Забыл сказать, общее собрание должно кого-нить уполномочить заключить с тобой договор отчуждения подвала (например председателя), с ним ты и подпишешь договор (дави на безвозмездность, тем более есть что тебе там ремонтировать)

Ну сколько можно об одном и том же толковать. НЕЛЬЗЯ продавать (отчуждать) подвалы и любое другое имущество находящееся в общей собственности членов кондоминимума. Как максимум - можно передать в аренду или безвозмездное пользование. При этом решение о передаче во временное пользование такого имущества принимает орган управления кондоминимумом в пределах своей компетенции. Полагаю, что таковым является председатель кондоминимума, если соотвествующие полномочия закреплены за ним Уставом.

Для справки: "кондоминимум" - особая форма собственности на недвижимость, при которой часть помещений (жилых и нежилых) находится в личной собственности, а часть в общей.

Игорь, если мне не верите, посмотрите ст. 31 Закона РК "О жилищных отношениях" и поищите схожие темы в разделе "поиск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть как я понял кондоминиум это и есть жильци моего дома?

И мне нужно собрать подписи, что они не против моих действий. А в какой форме, можно ли где-нибудь посмотреть юридически-грамотный образец?

Ребятки, на сайте валом об этом инфы, непренебрегайте поисковиком, навалом инфы и про кондоминиум и про отчуждение подвалов, сам судился по этому поводу, нарыл дюжую тучи инфы, :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране всё возможно. Другой вопрос, что это не совсем законно.

Я бы предложила несколько другой вариант использования подвала, опираясь на ст. 34 Закона РК "О жилищных отношениях:

Статья 34. Права собственников помещений в кондоминиуме

1. Все собственники помещений - участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом.

2. Собственник помещения в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.

Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума.

3. Проживание собственников в другом месте, а также передача права пользования помещением другим лицам не влекут за собой ограничения прав собственника помещения и не освобождают его от обязанностей, налагаемых на собственника законодательством, соглашением собственников или уставом объединения собственников по управлению объектом кондоминиума.

4. Собственники помещений вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума.

Собственник помещения не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

Иными словами получайте письменное согласие жильцов дома на бесплатное использование части подвала для таких-то целей и никакую арендную плату тогда платить не надо будет. Это более законный способ нежели оформление подвала в собственность разными окольными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами получайте письменное согласие жильцов дома на бесплатное использование части подвала для таких-то целей и никакую арендную плату тогда платить не надо будет. Это более законный способ нежели оформление подвала в собственность разными окольными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования