Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спор с КазТрансГазАймак, сорванная пломба


Max2030

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

нужна помощь коллективного разума. Ситуация такая - в наше отсутствие проезжавший по улице грузовик зацепил висящие провода, которые потянули за собой цинковый короб, закрывавший газовый счётчик, а короб - сорвал часть пломбы. Дом - частный. Естественно - машина уехала, её не найти.

По приезду домой на счётчик и пломбу никто не обратил внимания - т.к. часть пломбы висела и создавалось впечатление что она цела. Оплата за газ регулярно производилась по счётчику. Через какое-то время пришедший контролер проверил счётчик и составил акт о срыве пломбы. В акте мы указали причину повреждения, написали что с актом не согласны, указали что вовремя оплачиваем все счета, однако газ отключили. В КазТрансГаз Аймак мы также подали объяснительную, безрезультатно.

Теперь коммунальщики грозят какими-то бешеными штрафами, больше чем 400тыс.тенге.

Вопросы такие:

1. Откуда берётся такая сумма штрафа, можно ли её оспорить и как? Сами коммунальщики говорят, что штраф рассчитывается в размере 2-х месячной суммы оплаты за газ. Но у нас в самые холодные месяца выходит 30-35тыс. в месяц, итого - 60-70тыс. тенге. Существует ли какая-то методика расчёта? Обязаны ли её предоставлять и обосновывать представители коммунальных служб? 

2. Коммунальщики ссылаются на какой-то общественный договор, по которому хозяин обязан обеспечить сохранность пломбы. Так ли это? Действителен ли подобный общественный договор? 

3. Если счётчик висит на улице, на стене дома - могу ли я запретить представителю коммунальных служб проходить домой (внутрь дома, на кухню и т.д.)? Как обосновать такое решение  с точки зрения закона? 

Заранее всем спасибо. Уверен, что ответы будут полезны не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Светлана

Здравствуйте! Ситуация прям моя... как вы рассказываете. Писала объяснительные... пришлось менять счётчик, возила на поверку( всешательств не обнвруженно) купила новый счётчик, заплатила за переварку труб... и всеравно мне начислили штраф 187.000тенге. Как они делают эти расчёты даже не объясняют... если вы уже решили этот вопрос, может поделись опытом? Буду признательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2021 в 21:53, Гость Светлана сказал:

Здравствуйте! Ситуация прям моя... как вы рассказываете. Писала объяснительные... пришлось менять счётчик, возила на поверку( всешательств не обнвруженно) купила новый счётчик, заплатила за переварку труб... и всеравно мне начислили штраф 187.000тенге. Как они делают эти расчёты даже не объясняют... если вы уже решили этот вопрос, может поделись опытом? Буду признательна...

Да там полная Махновщина. Что  хотят то и творят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Финансово -кредитный юрист сказал:

Да там полная Махновщина. Что  хотят то и творят.

Просто не стоит бояться судиться с этими компаниями. В судах они всегда проигрывают дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2021 в 09:15, Финансово -кредитный юрист сказал:

Да там полная Махновщина. Что  хотят то и творят.

Да.. они там вообще страх потеряли :mellow: рисуют штрафы какие им нужны, без каких либо объяснений.

Обидная ситуация конечно, только через суд с ними бороться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

У меня тоже похожее ситуация. Купил дом тремя месяцами назад и срок счётчика поверки истек. Контролер сказал что нужно поверить счётчик. При демонтаже счётчика никаких замечаний не было.  Но в лабораторий при внешнем осмотре обнаружили дефект в пломбе. И теперь хотят назначит штраф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования