Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему за побои так мало дают?


Рекомендуемые сообщения

Разве незначительная СТОЙКАЯ утрата трудоспособности - должна стоить 15 МРП? или 15 суток.

Почему нанесение побоев с причинением физической боли - 10 МРП. А оскорбление - 100 МРП.

Разве физическая боль в 10 раз легче оскорбления?

Разве насильное причинение физической боли не является само по себе оскорблением? Разве оно должно стоить 10 МРП или 10 суток?

Абсурд. Как то дешево. 

В России например за побои до 40 000 р. или арест на три мес. Уже кое-что.

Было же раньше. Когда побои были в уголовном кодексе - до 100 МРП.

Неважно куда переносят. Важно что стал столь малый размер наказания, что просто разгул для боксеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

____________________________________

И вот этого я не пойму "незначительная СТОЙКАЯ утрата трудоспособности -  15 МРП"

Стойкая тоесть хроническая? Срок стойкости не указан, тоесть сюда можно отнести НЕОБРАТИМЫЕ утраты.

Тоесть один человек получает ПОЖИЗНЕННОЕ повреждение здоровья, пусть незначительное, но НЕОБРАТИМОЕ.

А другой расплатился 15-ю сутками?

Какой то каменный век! Кто сильнее тот и рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал что такое "незначительная стойкая утрата трудоспособности".

Потеря трудоспособности до 10%!!!!!!!!!!!!! Судя по описаниям в интернете сюда относят например переломы носа, отрубание фаланг пальцев, выбивание до 4-х зубов. Это не относится к "тяжелому вреду здоровью", но по факту дает огромные проблемы, боли, дискомфорт на всю жизнь

И за это 15 суток?????????

 

И даже возмещение ущерба не покрывает проблемы. Например человек возмещает за выбитые зубы на импланты, а импланты не приживаются или вызывают осложнения. Эти риски всегда есть в медицине. Но если бы человеку не выбили зубы, их бы небыло. Почему 15 суток за это? Проблемы со здоровьем учитывают слишком поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас адвокат был или представитель? Нужно было обжаловать действия и переквалифицировать под более сложную статью, допустим, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, или хулиганство. То есть, не зная всей проблемы вашей, трудно ответить на ваши вопросы. У нас и за коррупцию маленькая ответственность, поэтому разгул не только боксеров, но и коррупционеров идет... И вообще, УК слабая у нас, намного жестче надо. Но на это и правитель жесткий нужен с чистой за..ей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Нурболат сказал:

У вас адвокат был или представитель? Нужно было обжаловать действия и переквалифицировать под более сложную статью, допустим, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, или хулиганство. То есть, не зная всей проблемы вашей, трудно ответить на ваши вопросы.

Да нет, у меня ничего не было. Но я бывает контачу с агрессивно настроенными людьми.

Почитал законы и ужаснулся. Я эту тему к чему....ДАВАЙТЕ ОБЩЕСТВОМ ПОДНИМАТЬ ЭТОТ ВОПРОС. надо возвращать как было вроде в районе 2015 года, когда за побои было 100 МПР или 3 мес. ареста. Даже за один удар надо наказывать очень строго. Нечего бить. Людям надо решать вопросы культурно. А не возвращаться в каменный век, кто сильнее тот и рулит!

Это что вообще такое?

Например еще к  "незначительная СТОЙКАЯ утрата трудоспособности" прочитал можно отнести лишение ушной раковины.

Тоесть один человек может другому выбить до 4х зубов, сломать нос, отрезать уши, отрубить фаланги пальцев. Отсидеть 15 суток и продолжить жить счастливо?

А жертва будет всю оставшуюся жизнь мучиться от последствий со здоровьем, неучтенных законом. Еще от МОРАЛЬНОЙ ТРАВМЫ. И еще.. боятся что первый придет ПОВТОРЯТЬ. Бить в эти 10% здоровья. А агрессору то что бояться, расплата слишком низкая. 15 суток. 

Надо писать во все СМИ, поднимать внимание людей, общественности!!!!

Я вот уже написал редакции nur.kz

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не до точности понимаю в медицинских терминах и могу в чем от ошибиться. Поправьте меня.

Но в общем ключе по этим статьям наказания слишком слабые. Относительно деяний.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат, Давайте здесь не поднимать вопросы коррупции, правителей.

Здесь по поводу ПОБОЕВ. Можно проявлять общественную активность и тогда могут изменить законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали что юристы могут составлять запросы, предложения в соответствующие инстанции и могут быть доведены до сведения лиц, принимающих решение об изменении законодательства либо предлагающих такие изменения. 

 

ЮРИСТЫ!!! ПРИМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЧАСТИЕ!!! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО. Я ХОТЬ САМ ГОТОВ НАЧАТЬ С СЕБЯ ПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ. ПРИГОДИТСЯ ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ ЮРИСТА. ОТ СОВЕТА ДО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЫ ДЕЛАМИ

Была еще недавно отмена штрафов за побои жены. Вокруг этого подняли шумиху. 

А эти две статьи (побои и легкий вред здоровью) изменили и никто не заметил.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования