Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли обратить взыскание на квартиру, приобретенную за счет досрочного изъятия пенсионных накоплений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на досрочно снятые пенсионные накопления, в счет погашения долга? 

Реализовать такую квартиру могут. Не важно на какие деньги вы ее купили. 

Но если сумма долга не значительная (допустим менее 20% от стоимости квартиры), то продать квартиру не смогут ввиду "несоразмерности" сумм долга и стоимости квартиры.

1 час назад, Елена Ч сказал:

Сумма долга значительная, значит они отнимут единственное жилье?

Странное вы  себя ведёте, учитывая  в вашу ситуацию. Нет что бы  подумать как снизить долговую нагрузку по кредитам и  закрыть остаточные долги по кредитам,  вы  суёте голову в новую кабалу. Вам уже написали, что вы даже не сможете купить квартиру,  как  сразу при поступлении денег с ПФ на ваши счета, их сразу  уже заблокируют.

А Вы предлагаете отдать квартиру по долгам и чистой совестью жить на улице? Я очень сомневаюсь в Вашем ответе. Снятие пенсионных может быть направлено только на определенные цели и там нет погашения кредитов, кроме ипотечных.Поэтому и заблокировать их скорее всего не могут. А Ваши советы насчет новой кабалы несколько неуместны

20 минут назад, Борис Борисович сказал:

Странное вы  себя ведёте, учитывая  в вашу ситуацию. Нет что бы  подумать как снизить долговую нагрузку по кредитам и  закрыть остаточные долги по кредитам,  вы  суёте голову в новую кабалу. Вам уже написали, что вы даже не сможете купить квартиру,  как  сразу при поступлении денег с ПФ на ваши счета, их сразу  уже заблокируют.

Все в точку. Согласен.

10 минут назад, Елена Ч сказал:

Снятие пенсионных может быть направлено только на определенные цели и там нет погашения кредитов

вы пишите о палке с двумя концами. в законе нет норм, в которых указывалось бы то, что на жилье купленное на средства собранные в ЕНПФ не налагаются аресты и не применяются меры исполнительного производства

• 3 weeks later...
Гость Опытный юрист

Елена, согласен с вами: весь смысле этого мероприятия не в погашении каких-либо кредитов, кроме ипотеки, а в улучшении жилищных условий. 

Сегодня на брифинге министр труда сказал, что их рекомендация была внести в законодательство норму, согласно которой на выводимые пенсионные накопления не могут налагаться взыскания. Надеюсь, что это норма будет в окончательных поправках.

Кроме того, планируется наложение запрета продавать покупаемое таким образом жилье в течение 5 лет. Я не специалист в исполнительном производстве, но допускаю, что такой запрет не позволит судебным исполнителям налагать взыскание на такое жилье.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования