Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за неявку в военкомат по повестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация такая:

Повестку оставили в почтовом ящике, т.е. ни призывник, ни кто бы то ни было другой лично повестку не получали и в ней не расписывались. Призывник в назначенные в повестке дату и время в военкомат не явился, но явился позже самостоятельно. Могут ли его за это, т.е. за неявку по повестке, привлечь к какой-нибудь ответственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Talgat.zan сказал:

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация такая:

Повестку оставили в почтовом ящике, т.е. ни призывник, ни кто бы то ни было другой лично повестку не получали и в ней не расписывались. Призывник в назначенные в повестке дату и время в военкомат не явился, но явился позже самостоятельно. Могут ли его за это, т.е. за неявку по повестке, привлечь к какой-нибудь ответственности? 

Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, -

 

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, -

 

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Скажите, играет ли роль тот факт, что повестку призывник лично не получал и в ней не расписывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Talgat.zan сказал:

Скажите, играет ли роль тот факт, что повестку призывник лично не получал и в ней не расписывался?

Тут на усмотрение суда, можно сослаться на то, что призывник физически не был в городе, а как приехал, сразу сам пришёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

Тут на усмотрение суда, можно сослаться на то, что призывник физически не был в городе, а как приехал, сразу сам пришёл 

Понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования