Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Друг сегодня обратился с вопросом:

В 2014-ом году его привлекли к адм.ответственности за переход дороги в неположенном месте. Постановление имеется. Штраф оплачен, но за давностью лет квитанция утеряна. Сегодня он обнаружил в личном кабинете Егов, что в отношении него возбуждено исполнительное производство. Он связался с ЧСИ и сообщил о сроках давности. ЧСИ сказала, что либо предоставить квитанцию, либо платить. Он обратился ко мне.

Я сделал запрос акта сверки в кабинете налогоплательщика, но пока не получил, да и сомневаюсь, что этот КБК будет отражен в акте.

Но я открыл КоАП и обнаружил следующее:

Ст. 890 пункт 1:

Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Подскажите, можно обратиться в полицию и потребовать прекратить дело в связи с истечением срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.zakon.kz/4695501-kak-annulirovat-shtrafy-kotorym-bolshe.html - Как аннулировать штрафы, которым больше года - советы юриста

 

Ответ Министра внутренних дел РК от 8 ноября 2016 года на вопрос от 24 октября 2016 года № 447591 (dialog.еgov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте, можно ли не оплачивать административные штрафы (видеофиксации) на авто, если мною не получено уведомление об устранении нарушений по истечению календарного года со дня нарушения согласно ч. 1 ст. 890 КоАП РК, и каковы будут мои дальнейшие действия для того чтобы убрать их с базы административных правонарушений? Благодарю за ответ!

 

Ответ 

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП), постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 890 КоАП).

Вместе с тем, нормами КоАП не предусмотрены сроки давности по исполнению предписаний о необходимости уплаты штрафа.

В этой связи, предписания о необходимости уплаты штрафа находятся в производстве до полного их исполнения.

Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Burubek сказал:

Привет всем!

Друг сегодня обратился с вопросом:

В 2014-ом году его привлекли к адм.ответственности за переход дороги в неположенном месте. Постановление имеется. Штраф оплачен, но за давностью лет квитанция утеряна. Сегодня он обнаружил в личном кабинете Егов, что в отношении него возбуждено исполнительное производство. Он связался с ЧСИ и сообщил о сроках давности. ЧСИ сказала, что либо предоставить квитанцию, либо платить. Он обратился ко мне.

Я сделал запрос акта сверки в кабинете налогоплательщика, но пока не получил, да и сомневаюсь, что этот КБК будет отражен в акте.

Но я открыл КоАП и обнаружил следующее:

Ст. 890 пункт 1:

Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Подскажите, можно обратиться в полицию и потребовать прекратить дело в связи с истечением срока давности?

Добрый день! У меня была аналогичная ситуация, я обратился через портал егов сразу в ДВД области и мне штраф списали без всяких вопросов, так как он в течении 1 года должен был быть предъявлен к ЧСИ, после истечении этого срока мы не должны принимать такие штрафы к своему производству.

11 часов назад, Arestov_Oleg сказал:

https://www.zakon.kz/4695501-kak-annulirovat-shtrafy-kotorym-bolshe.html - Как аннулировать штрафы, которым больше года - советы юриста

 

Ответ Министра внутренних дел РК от 8 ноября 2016 года на вопрос от 24 октября 2016 года № 447591 (dialog.еgov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте, можно ли не оплачивать административные штрафы (видеофиксации) на авто, если мною не получено уведомление об устранении нарушений по истечению календарного года со дня нарушения согласно ч. 1 ст. 890 КоАП РК, и каковы будут мои дальнейшие действия для того чтобы убрать их с базы административных правонарушений? Благодарю за ответ!

 

Ответ 

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП), постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 890 КоАП).

Вместе с тем, нормами КоАП не предусмотрены сроки давности по исполнению предписаний о необходимости уплаты штрафа.

В этой связи, предписания о необходимости уплаты штрафа находятся в производстве до полного их исполнения.

Касымов К.Н.

Интересный ответ)

Эти предписания стали судебники принимать только с 01.01.2016 г., до этого с ДВД приходили лишь их постановления о наложении адм. взыскания, в вашем случае правонарушение было в 2014 году, поэтому там по любому дополнительно к предписанию был вынесен ОВД постановление о наложении адм взыскания, а по нему 1 год!)

Лукавит господин министр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Дворнику, который трудится в компании, в которой я работаю в 2018 году выписывали штраф за появление в алкогольном опьянении в общественном месте, документов никаких нет.  В этом году он зарегистрировался в Егов, недавно обнаружил в этой системе информацию о штрафе за вышеописанное деяние. Как узнать ЧСИ? Как его оплачивать?  

В 14.10.2020 в 11:30, Sudebnik сказал:

Добрый день! У меня была аналогичная ситуация, я обратился через портал егов сразу в ДВД области и мне штраф списали без всяких вопросов, так как он в течении 1 года должен был быть предъявлен к ЧСИ, после истечении этого срока мы не должны принимать такие штрафы к своему производству.

тот ли это случай? Может имеется законное основание не оплачивать штраф в силу прошествия 2-х лет?

В 13.10.2020 в 23:51, Burubek сказал:

Подал заявление, посмотрим, что ответят.

Что ответили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, G.Sharipova сказал:

Что ответили? 

Управление административной полиции вынесло постановление о прекращении дела в связи с истечением срока давности.

30 минут назад, G.Sharipova сказал:

тот ли это случай? Может имеется законное основание не оплачивать штраф в силу прошествия 2-х лет?

имеется. Если в течение года не взыскали, ЧСИ обязан вернуть постановление и прекратить исполнительное производство.

31 минуту назад, G.Sharipova сказал:

в силу прошествия 2-х лет

это неустойчивый фразеологизм. лучше писать: по прошествии двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования