Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Gemme

Добрый день! Такая ситуация - мои знакомые купили квартиру для своего работника; так

как у него на тот момент были какие-то проблемы с документами (вроде прописка была

российская), оформлять квартиру не стали - продавец тоже знакомый. Деньги продавцу

отдали без расписки (знакомый же). Прошло 11 лет. Поехали к этому человеку, а он

оформлять отказывается, написал заявление в милицию, что договаривались купить, дали

задаток, потом самовольно заселились - в общем, хочет обратно квартиру. При передаче

денег присутствовало 2 свидетеля.

Подскажите, пожалуйста, как действовать? Может, написать заявление о мошенничестве?

Или сразу в суд? Или все бесполезно?

Заранее огромное спасибо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЭлФис

Срок исковой давности - три года Делайте выводы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mishanya

К тому же...

Срок давности по статье 177 УК РК (мошенничество) - десять лет. Делайте выводы.

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Такая ситуация - мои знакомые купили квартиру для своего работника; так

как у него на тот момент были какие-то проблемы с документами (вроде прописка была

российская), оформлять квартиру не стали - продавец тоже знакомый. Деньги продавцу

отдали без расписки (знакомый же). Прошло 11 лет. Поехали к этому человеку, а он

оформлять отказывается, написал заявление в милицию, что договаривались купить, дали

задаток, потом самовольно заселились - в общем, хочет обратно квартиру. При передаче

денег присутствовало 2 свидетеля.

Подскажите, пожалуйста, как действовать? Может, написать заявление о мошенничестве?

Или сразу в суд? Или все бесполезно?

Заранее огромное спасибо?

При денежных обязательствах и отсутствии расписки, договора, свидетельские показания суд не примет. Цена за 11 лет выросла миниму в 10 раз вот и решил Ваш продавец взад на печку квартирку. Есть два варианта имхо:

1. Договориться с продавцом и дать ему денег.

2. Этот вариант незаконный, но есть организации и группы лиц, оказывающие такие услуги. В среднем 30-50% от цены вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно вопрос ставится, конечно.

Головой раньше нужно было думать (без обид :)))

свидетельские показания, как здесь уже было отмечено, суд НЕ ВПРАВЕ принять во внимание, т.к. не соблюдена предусмотренная законом форма сделки.

Мало того, можно даже констатировать, что ВООБЩЕ, сделки пока еще не было.

Так что, при всем моем уважении, собственником данной квартиры, Вы, автор темы, не являетесь.

Думаю, даже обращение к "нужным" людям не поможет.

П.С.: еще 7 (4 года до 15 лет и 3 года как срока исковой давности) лет подождите, и, если "бывший" хозяин квартиры не обратится с иском в суд с виндикационным иском и иском о Вашем выслении (подача заявления в полицию здесь не при чем), тогда наступят последствия, предусмотренные нормами о ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Если человек владеет и пользуется имуществом как своим собственным в течение определенного времени (15 лет для недвижимости после истечения 3 лет срока исковой давности, итого 18 лет), то он может быть признан собственником данного имущества.

Изменено пользователем Франт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

здравствуйте у меня такая ситуация мачеха забрала машину братишки и оформила машину на себя написав письмо от имени братишки фальшивое письмо что он разрешил ей снять с учета машину и оформить на себя мы наняли адвоката доказали что братишка никакое письмо не писал ее могут посадить за мошенничество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 1

здравствуйте у меня такая ситуация мачеха забрала машину братишки и оформила машину на себя написав письмо от имени братишки фальшивое письмо что он разрешил ей снять с учета машину и оформить на себя мы наняли адвоката доказали что братишка никакое письмо не писал ее могут посадить за мошенничество

если докажете её вину, то могут и посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.: еще 7 (4 года до 15 лет и 3 года как срока исковой давности) лет подождите, и, если "бывший" хозяин квартиры не обратится с иском в суд с виндикационным иском и иском о Вашем выслении (подача заявления в полицию здесь не при чем), тогда наступят последствия, предусмотренные нормами о ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Если человек владеет и пользуется имуществом как своим собственным в течение определенного времени (15 лет для недвижимости после истечения 3 лет срока исковой давности, итого 18 лет), то он может быть признан собственником данного имущества.

В ГК внесены изменения еще в прошлом году: Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.: еще 7 (4 года до 15 лет и 3 года как срока исковой давности) лет подождите, и, если "бывший" хозяин квартиры не обратится с иском в суд с виндикационным иском и иском о Вашем выслении (подача заявления в полицию здесь не при чем), тогда наступят последствия, предусмотренные нормами о ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Если человек владеет и пользуется имуществом как своим собственным в течение определенного времени (15 лет для недвижимости после истечения 3 лет срока исковой давности, итого 18 лет), то он может быть признан собственником данного имущества.

Насколько знаю, 3 года срока исковой давности сейчас ждать тоже не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужна помощь куда и как обратиться, ситуация такая

купили собаку у женщины которая разводит собак с родословной отдали за собаку 100 тыщь тенге, через несколько месяцев стало видно что у собаки морда странная не совсем похожа на породистую, на выставке собаку заброковали, мы к хозяйке у кого брали собаку обратились с вопросами "как так собаку специально брали дочке для выставок" в ответ хозяйка говорит что я ниче не знаю мне эту собаку отдала другая разводчица собак чтоб я воспитывала другую собаку, мы пытаемся объяснить что нас не интересует кто кому собаку отдовал что мы покупали собаку у вас и деньги вам лично в руки отдовали, в ответ поступают слова "хорошо мы заберем эту собаку усыпим ее и отдадим вам щенка" дочка естественно от услышанного в истерику, привык ребенок к собаке уже, мы ставим условие что мы собаку не отдадим но эта не породистая стоит тыщь двадцать, тоесть хотим чтоб 80 тыщь нам тогда вернули но нам начинают опять говорить что она эту собаку взяла там у кого-то что ниче возвращать не будет, подскажите как быть в данной ситуации, по сути это мошеничество продали дворняжку с продословной, куда заявление писать и что должно быть на руках, заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Коля

на моего друга написали что он должен на работе где он раньше работал в размере 200000 тенге и подали в милицию что его ждет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

на моего друга написали что он должен на работе где он раньше работал в размере 200000 тенге и подали в милицию что его ждет?

все зависит от того, что понимается  под словом должен: если это долг, официально оформленный, то милиция тут ничего сделать не может, взысканеи будет идти в гражданском порядке.

 ели под словом "должен" понимается недостача или какое то хищение, ущерб, в том числе причиненный преступным путем, то да, это уже уголовное дело моет быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Срымбетова Слушаш

на мое имя оформили кредит в банке- незнакомые лица, к кому обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мама

Подскажите пожалуйста,у нас такое дело.Сына осудили за мошенничество в особо крупном размере.Приговорили к 6 годам и выплатить пострадавшим ущерб. преступление было в 2005 году.Посадили его в 2009 году.Скоро ему выходить на свободу,а ущерб он не погасил,т.к. у него нет денег. И еще судебные издержки. Заставят ли его платить,ведь прошло уже почти 10 лет.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,у нас такое дело.Сына осудили за мошенничество в особо крупном размере.Приговорили к 6 годам и выплатить пострадавшим ущерб. преступление было в 2005 году.Посадили его в 2009 году.Скоро ему выходить на свободу,а ущерб он не погасил,т.к. у него нет денег. И еще судебные издержки. Заставят ли его платить,ведь прошло уже почти 10 лет.   

естественно, пока не выплатит, будут требовать

а почему он там не работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования