Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

течение срока исковой давности


Гость Олеся.ru

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги!

Хотелось бы узнать Ваше мнение при следующей ситуации:

Работодатель предоставил Работнику ссуду на приобретение жилья посредством заключения договора ссуды.

Договор заключен в сентябре 1998 года.

В данном договоре имеются два интересных пункта:

а) Возврат ссуды осуществляется путем удержания 50% из заработной платы Ссудополучателя, ежемесячно.

б) Окончательный срок возврата суммы займа определен сторонами до 30 сентября 2001 года.

Работник увольняется с данного предприятия в сентябре 2000 года, при этом он обратился в бухгалтерию с просьбой уточнить наличие взаимной задолженности (данное заявление «утеряно» работодателем), и ему ответили, что задолженности ни по зарплате, ни по ссуде нет.

01 сентября 2004 года Работодатель подал иск о взыскании задолженности и неустойки. В ходе процесса выясняется, что по май месяц 2001 года производилось удержание в счет погашения ссуды из неполученной зарплаты. Т.е. при увольнении Работник был введен в заблуждение.

Даже при имеющемся раскладе, учитывая наличие в договоре п.а) (см.выше), я заявил ходатайство, о применении срока исковой давности, поскольку считаю, что срок исковой давности начинает течь с апреля месяца 2001 года.

Однако суд при вынесении решения, отказал в удовлетворении моего ходатайства и взыскивает как сумму основного долга так и неустойки: дословно -

«Ходатайство представителя ответчика о применении срока исковой давности по требованиям Работодателя, удовлетворению не подлежит, так как в соответствии с п.2 ст.180 ГК РК, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончанию срока исполнения. Договором предусмотрено полное погашение ссуды к 30 сентября 2001 года, и с данного момента начинается течение срока исковой давности. На день предъявления иска данный срок не истек».

С данными выводами суда я не согласен, поскольку в нашем случае имеет место периодические выплаты, а следовательно определен срок исполнения обязательства «путем ежемесячного удержания 50% из зарплаты», а следовательно срок исковой давности начинает течь с апреля месяца 2001 года, т.е. месяца, следующего за последним месяцем удержания.

1.Прав ли я ??????????????????????????????????????

2. Как Вы думаете, правомерно ли суд удовлетворяет требования Работодателя, взыскивая задолженность по ссуде и НЕУСТОЙКУ (ст.353 ГК РК), ведь прошло столько времени, а до момента подачи иска в суд, Работодатель ни разу не предъявил каких либо требований, по возврату задолженности?????????????????????????????????

С уважением, и Искренне Ваш,

ПАПА.

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая, что договором, фактически, не были определены суммы ежемесячных платежей, я согласен с этим выводом: "Договором предусмотрено полное погашение ссуды к 30 сентября 2001 года, и с данного момента начинается течение срока исковой давности."

а вот с этим "Работник увольняется с данного предприятия в сентябре 2000 года... В ходе процесса выясняется, что по май месяц 2001 года производилось удержание в счет погашения ссуды из неполученной зарплаты" имеет смысл разобраться подробнее.

Похоже, что работнику при увольнении в сентябре 2000-го расчет сполна не выплатили. Т.о. можно рассмотреть возможность о предъявлении встречного иска в связи с невыплатой ЗП с предъявлением работодателю-кредитору материального и морального ущерба.... но считать надо выгодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая, что договором, фактически, не были определены суммы ежемесячных платежей, я согласен с этим выводом: "Договором предусмотрено полное погашение ссуды к 30 сентября 2001 года, и с данного момента начинается течение срока исковой давности."

Добрый вечер коллеги!

Позвольте с Вами не согласиться Александр :zdesyabil:

Помимо договора ссуды есть еще и трудовой контракт, в котором отражена заработная плата Работника.

А договором ссуды, определен срок возврата: "ежемесячно - путем удержания 50% заработной платы".

Поэтому, думаю, что правильно будет исчислять срок и.д. со следующего месяца от последнего, когда было удержание. Ну это сами понимаете, мое личное мнение :idea2:

А относительно предъявления требований к Работодателю, так я их заявил встречным иском. Работодатель также просил суд применить срок исковой давности, и суд удовлетворил их ходатайство по п.1 ст.185 и п.3 ст.179 и ст. 178 ГК РК. Вот такая ситуация :zipped:

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги!

Позвольте с Вами не согласиться Александр :zdesyabil:

Помимо договора ссуды есть еще и трудовой контракт, в котором отражена заработная плата Работника.

А договором ссуды, определен срок возврата: "ежемесячно - путем удержания 50% заработной платы".

Поэтому, думаю, что правильно будет исчислять срок и.д. со следующего месяца от последнего, когда было удержание. Ну это сами понимаете, мое личное мнение :idea2:

А относительно предъявления требований к Работодателю, так я их заявил встречным иском. Работодатель также просил суд применить срок исковой давности, и суд удовлетворил их ходатайство по п.1 ст.185 и п.3 ст.179 и ст. 178 ГК РК. Вот такая ситуация :zipped:

С уважением,

ПАПА

Ежемесячные платежи (добровольные или с з/п не имеет большого значения) - это всего лишь способ исполнения, я согласна с Александром, что срок исковой давности можно исчислять только с момента наступления последнего дня исполнения, то есть "полное погашение ссуды к 30 сентября 2001 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования