Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность программиста за используемое организацией пиратского программного обеспечения


Daniyar_306

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю инженер-программистом в одной ТОО уже 2,5года. Почти все программные продукты установленные на офисные компьютеры пиратские(не лицензионные), в том числе и на моем. Почти все программные продукты были установлены до моего устройства на работу,  остальное установлено другими сотрудниками по приказу руководства. Должностных инструкции у компании нет, но есть негласное правило по которому программисты обслуживает ИТ- инфраструктуру компании(выполняют роль системного администратора). По этой причине приходиться восстанавливать работу нелицензионного программного обеспечения, установленного на компьютеры компании(например, word, windows и т.д.). Руководство на предложение приобрести лицензии ссылается на отсутствие денег. Являюсь ли я ответственным за используемое компанией пиратского программного обеспечения на компьютерах компании, если мне по работе приходиться выполнять роль системного администратора и обслуживать ИТ-инфраструктуру компании, поверх моих основных обязанностей, при условии что, у меня нету ни должностной инструкции, ни приказа в котором я обязан обслуживать ИТ-инфраструктуру компании?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Daniyar_306 сказал:

Являюсь ли я ответственным за используемое компанией пиратского программного обеспечения на компьютерах компании, если мне по работе приходиться выполнять роль системного администратора и обслуживать ИТ-инфраструктуру компании, поверх моих основных обязанностей, при условии что, у меня нету ни должностной инструкции, ни приказа в котором я обязан обслуживать ИТ-инфраструктуру компании?    

Являетесь. В соответствии с трудовым законодательством при выполнении трудовых обязанностей работник выполняет поручения и распоряжения работодателя в соответствии с изданными приказами и прочими актами работодателя.

Согласно пункту 1 статьи 39 КоАП не является административным правонарушением совершение деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, лицом, действовавшим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения. Административную ответственность за совершение такого деяния несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

Между тем, пунктом 2 указанной статьи установлено, что лицо, совершившее умышленное административное правонарушение во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения, несет административную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает административную ответственность.

Поскольку вам заведомо известно о незаконности приказа об установке нелицензионного ПО, то вы несете административную ответственность на общих основаниях. Следует отметить, что, в зависимости от суммы причиненного ущерба, деяние может быть квалифицировано как уголовное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, могу поспорить, но эта тема уже поднималась однажды, причём вопрос был аналогичен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Получается ответственность наступает даже за обслуживание программного обеспечения (настройка и конфигурирование), которое является нелицензионным и было установлено не мною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Daniyar_306 сказал:

Спасибо за ответ! Получается ответственность наступает даже за обслуживание программного обеспечения (настройка и конфигурирование), которое является нелицензионным и было установлено не мною?

Есть высокая вероятность, что ваш работодатель скажет, что вообще не вкурсе, чего вы там ставили, так как не профессионал, и все что вы сделали, это ваша инициатива 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Daniyar_306 сказал:

Спасибо за ответ! Получается ответственность наступает даже за обслуживание программного обеспечения (настройка и конфигурирование), которое является нелицензионным и было установлено не мною?

Если вы хотите себя обезопасить, то вам следует написать служебную записку о том, что на вычислительных машинах организации установлено нелицензионное программное обеспечение (согласно перечню ЭВМ и ПО), которое, согласно лицензионному соглашению поставщика ПО является платным и использование в таких условиях ПО является нарушением авторских и смежных прав разработчика и третьих лиц, владеющих правами на указанное ПО. Предложите переход на бесплатное ПО, либо деинсталлировать нелицензионное ПО, либо легализовать права на его использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Если вы хотите себя обезопасить, то вам следует написать служебную записку о том, что на вычислительных машинах организации установлено нелицензионное программное обеспечение (согласно перечню ЭВМ и ПО), которое, согласно лицензионному соглашению поставщика ПО является платным и использование в таких условиях ПО является нарушением авторских и смежных прав разработчика и третьих лиц, владеющих правами на указанное ПО. Предложите переход на бесплатное ПО, либо деинсталлировать нелицензионное ПО, либо легализовать права на его использование.

 1) Получается служебная записка такого рода сможет защитить меня от правовой ответственности за установленное не мною нелицензионное программное обеспечение?

2) Не будет ли данная служебная записка подтверждением о совершении преступления по предварительному сговору? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Daniyar_306 сказал:

1) Получается служебная записка такого рода сможет защитить меня от правовой ответственности за установленное не мною нелицензионное программное обеспечение?

этой служебкой вы говорите руководству, что ПО нелицензионное и требует замены на лицензионное, чтобы служебка не выглядела как филькина грамота, проведите анализ. сколько нужно новых ПО и во сколько это обойдется, если есть выход на юристов компании, то попросите их указать от своего имени правовые последствия использования нелицензионного ПО, обязательно подчеркните, что ПО было установлено до вас и вы, такой красивый и умный обращаете внимание на имеющиеся риски 

18 минут назад, Daniyar_306 сказал:

2) Не будет ли данная служебная записка подтверждением о совершении преступления по предварительному сговору? 

как говорится - все уже было украдено до вас, вы же, наоборот пытаетесь устранить правонарушение и обращаете внимание руководство на это. суть служебки, в том, чтобы во-первых, вдруг прислушаются к вам и все исправят, во-вторых, если что, вы обращались к руководству, то есть, вашей вины нет, это решение руководства    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Daniyar_306 сказал:

 1) Получается служебная записка такого рода сможет защитить меня от правовой ответственности за установленное не мною нелицензионное программное обеспечение?

2) Не будет ли данная служебная записка подтверждением о совершении преступления по предварительному сговору? 

Ну, Отто за меня уже все сказал, добавить нечего)))

1) Вы пишете "...за установленное мною..." - это по вашей инициативе было установлено и без распоряжения руководства?

2) Наоборот, эта служебка как раз и разграничивает ответственность, вернее, снимает с вас ответственность и свидетельствует о наличии добросовестности в ваших действиях и правовом поведении. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Daniyar_306 сказал:

 1) Получается служебная записка такого рода сможет защитить меня от правовой ответственности за установленное не мною нелицензионное программное обеспечение?

2) Не будет ли данная служебная записка подтверждением о совершении преступления по предварительному сговору? 

единственный нюанс - вам следует приберечь доказательства направления служебки руководителю. Это можно сделать, настроив почту руководителя таким образом, чтобы приходили автоматические ответы-уведомления о доставке, прочтении. Если в вашей организации используются почтовые сервисы mail.ru, то в их настройках есть такие опции. Про другие почтовые сервисы не знаю, но предполагаю, что есть. Так что, в случае возбуждения дела вы можете показать переписку и уведомления, свидетельствующие о том, что вами принимались меры к прекращению нарушения авторских прав, но работодатель продолжил это нарушение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Лаврентий П.

Добрый день. 

Советчики собрались упоротые вусмерть. КоАП еще приплели, какие-то служебные записки писать. 

Инженеру-программисту вообще над этим вопросом париться не нужно. Кто ставил ПО, кто пользовался, никто выяснять не будет. Всем пофиг. Если вы боитесь, что к вам кто-то придет выяснять, есть у вас лицензии на ПО или нет, гоните их в шею. Проверять ТООшки можно только по постановлению о проведении проверки с соответствующей регистрацией.  Напомню, что у нас вроде как мораторий на проведение проверок и по такой ерунде (только если вы не приторговываете нелицензионной продукцией сами) никого беспокоить не будут. 

Проблемы могут быть, только у хозяев ТОО (это те, кто им управляет, первые лица и собственники, кто получает прибыль). Офисный планктон в этих играх не участвует. Когда хозяев и начальство будут брать за нежные места, людей будут интересовать факт использования их ПО без лицензии в коммерческих целях. "Пацанские" отговорки, типа это нам всё уборщица установила - не принимаются. Это же не детский сад. Единственный случай, когда начальство может спрыгнуть, и то, это нужно доказывать, это когда работник приходит со своей личной техникой, а что у него там установлено "типа начальство было не в курсе".  Если техника принадлежит ТОО, отвечает за неё её хозяин и директор. Особенно если кто-то из них заключал договор на установку ПО. Если договора нет, тем лучше, значит ответственность на директоре, кто за деятельность ТОО отвечает. ВЫ наверное не в курсе, но директор потому и получает зарплату больше чем уборщица, потому что отвечает и за себя, и за уборщицу и за прибыль.

 

Было время, раскочегарились полумошеннические конторки, которые якобы от лица мировых ИТ-гигантов, стригли капусту с торговцев, которые по совместительству, еще и устанавливали нелицензионное ПО. Если вы такие объявления не даете, ну живите себе тихо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да гнать этих уродов взашей надо!

Друг в свое время держал компьютерный салон. Пришли ребята, нагнали жути, договорами с Биллом Гейтсом тыкали в лицо. В общем на то время друг откупился на месте. Как позже выяснилось - у этих ребят вообще договор был на другие услуги и к тому же просрочен давно. Поскольку мзду отстегнул наличкой, судиться уже было не вариант, но по городу эти ребята состригли почти с каждого салона. В новостях про них писали, но никто ничего в итоге не сделал.

Проблема эта не новая, в корне лежит несовершенство законодательства в отношении авторских прав и странная политика судей в этом вопросе. Недавний пример с G taxi и Яндекс-такси тому доказательство. 

Сам столкнулся с дебилизмом в отношении товарных знаков и международных соглашений. Какие-то ушлые россияне зарегистрировали у себя в РФ товарный знак и патент на "изобретение". Фиг с ним, с товарным знаком, но "изобретение" вообще ни в какие рамки не лезло. В двух словах - склеили две деревяшки между собой и теперь прессуют всех, кто делает что-то подобное. Благо пока наше законодательство вроде на нашей стороне и не признает локальные патенты РФ. Но! На основании международных соглашений в рамках ЕАЭС россиянам два шага сделать и их "изобретение" мы уже вроде как обязаны признавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования