Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход из декрета


Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия Самсоновна

Прошу совета касательно следующей ситуации: я родила ребенка в мае, декретный отпуск в 126 дней использовала, потом написала заявление в отпуск по уходу за ребенком до 1 декабря. Мне предоставили, причем в приказе такая формулировка и была. Теперь вижу, что выйти не смогу, хочу написать еще одно заявление. Если напишу "до достижения ребенком 3х-летнего возраста" возможно ли вернуться раньше? Вдруг меня не примут, мотивируя тем, что я информировала работодателя о том, что выйду не ранее, чем через 2,5года, и они уже взяли работника.

Либо гарантия сохранения рабочего места значит, что мне в любое время предоставят мое рабочее место?

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, выход досрочно на работу возможен, но при условие, что Работодатель тоже будет согласен, т.к. на Ваше место временно будет по идее принят новый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юлия Самсоновна

Спасибо. Значит, любая женщина, решившая вернуться на работу ранее, чем через 3 года, должна писать заявление с указанием срока выхода? Кто думает иначе?

Для меня вопрос важный, т.к. работодатель мой может и не хочет видеть меня вскорости на работе, а денежки нужны. Точную дату выхода не могу определить - все от здоровья ребенка зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит, любая женщина, решившая вернуться на работу ранее, чем через 3 года, должна писать заявление с указанием срока выхода? Кто думает иначе?

Для меня вопрос важный, т.к. работодатель мой может и не хочет видеть меня вскорости на работе, а денежки нужны. Точную дату выхода не могу определить - все от здоровья ребенка зависит.

Если женщина приняла решение вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей до истечения 3-х летнего возраста , гарантированного действующим законодательством срока дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, то проблем в этом случае не должно возникнуть. Более того Работодатель не вправе отказать женщине, изъявившей желание выйти на работу раньше положенного срока.

Мое мнение, выход досрочно на работу возможен, но при условие, что Работодатель тоже будет согласен, т.к. на Ваше место временно будет по идее принят новый человек.

с этим утверждением категорически не согласен, так как работодатель в данном случае обязан принимать нового работника на время замещения временно отсутствующего работника.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 67. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

1. Кроме отпусков по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За время дополнительного отпуска сохраняется место работы (должность).

3. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста трех лет.

Исходя из положений последнего пункта ст. 67 Закона РК "О труде в РК" можете выходить из дек.отпуска когда угодно и уходить когда угодно. Хотя не стоит злоупотреблять этим правом...В полоежние работодателя тоже нужно войти и, хотя бы, заранее предупреждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования