Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники, может кто-нибудь поделить примером (шаблоном) заявления об Обращение взыскания на арестованное недвижимое имущество, для последующей реализации на торгах

Есть должник по-исполнительному производству, прописан в Алматы, у которого имеется участок — находящийся не в городе.

ЧСИ подавал представление, которое возвращенно в связи с тем что недвижимое имущество должника не относится к территориальности --- районного суда города Алматы для рассмотрения данного представления.

ЧСИ говорит подавать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sudebnik сказал:

Добрый день! Участок в аренде или в собственности? Его оценку делали?

Добрый день!

Участок находится у двух собствеников, один из них - должник, ЧСИ сделал оценку на половину участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ликиец сказал:

Добрый день!

Участок находится у двух собствеников, один из них - должник, ЧСИ сделал оценку на половину участка.

Форма общей собственности какая, долевая или совместная? Размер доли известен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sudebnik сказал:

Форма общей собственности какая, долевая или совместная?

Этого точно не знаю.

В аресте указано так

Вид объекта недвижимости: Земельный участок Тип объекта недвижимости: Земельный участок Целевое назначение: Земельный участок для садоводства и дачного строительства Город

 

9 минут назад, Sudebnik сказал:

Размер доли известен?

В постановлении ЧСИ об оценки было указанно половина от участка, получается он выделил долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно точно узнать! На арест не смотрите, это наша база сама сформировала, нужно чтобы ЧСИ правдоки получил из регистрирующего органа, по ним смотреть.

Постановление по оценке тоже сам ЧСИ делал, возможно просто указал так.

В общем я к чему, нужно вам вначале выделить долю должника, а размер ее доли либо прямо указан в правдоках, либо если там ее нет, то нужно ее выделять в судебном порядке, а уж потом сможете обратить на эту долю взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Sudebnik сказал:

а размер ее доли либо прямо указан в правдоках, либо если там ее нет, то нужно ее выделять в судебном порядке, а уж потом сможете обратить на эту долю взыскание.

Если условно, в правдоках указано поровну, ЧСИ всё равно должен был в судебном порядке выделить эту 1/2 долю ?

 

Не найдётся ли у вас пример (без данных) документа - об Обращение взыскания на имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ликиец сказал:

 

Если условно, в правдоках указано поровну, ЧСИ всё равно должен был в судебном порядке выделить эту 1/2 долю ?

 

Не найдётся ли у вас пример (без данных) документа - об Обращение взыскания на имущества

Нет если в правдоках указано что поровну или то что в долевой общей собственности то тогда конечно не нужно выделять.

Ходатайство есть, но там много удалять)

Шапка как в обычном иске, взыскатель, должник, сособственник, ЧСИ, их все данные и контактные мобильные телефоны (т. к. суд будет по вотсап).

В обшем пишите что имеется решение суда о взыскании и что на протяжении длительного времени оно не исполняется, в ходе исполнения за должником было установлена 1/2 доли таково то имущества, которое было по постановлению ЧСИ от такого то числа арестовано, согласно оценки ее стоимость составила столько то.

Денежных средств на б/счетах в БВУ и другого имущества в ходе исполнения не установлено, должник не трудоустроен, ОПВ не перечисляются, долг не погашает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 34, 57, 126 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», ст. 238, 246 ГПК РК

ПРОШУ СУД

Изменить способ и порядок исполнения судебного решения Такого то суда от такого то числа, путем обращения взыскания на недвижимое имущество должника ФИО ИИН, а именно на: ...

Приложение: Материалы исп. про-ва.

P. S. Чуть не забыл самое главное, ЧСИ ознакомил сособственника с оценкой и предлагал выкупить долю сособственнику согласно его преимущественного права по ГК (там в предложении нужно предоставить ему разумный срок, я обычно 30 календарных дней даю с момента вручения/получения)? Это условие обязательное, без этого суд откажет вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sudebnik сказал:

Шапка как в обычном иске, взыскатель, должник, сособственник, ЧСИ, их все данные...

Спасибо за выложенный пример, этого в полне достаточно!

1 час назад, Sudebnik сказал:

P. S. Чуть не забыл самое главное, ЧСИ ознакомил сособственника с оценкой и предлагал выкупить долю сособственнику согласно его преимущественного права по ГК (там в предложении нужно предоставить ему разумный срок, я обычно 30 календарных дней даю с момента вручения/получения)? Это условие обязательное, без этого суд откажет вам!

Да, это было сделанно, отправлено письмо, выждан положенный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Извиняюсь, что вклиниваюсь. Уважаемый судебник, запутался кое в чем, не могли бы подсказать. Почему иногда в суды подают иски об обращении взыскания на имущество, а иногда представления об изменения способа исполнения решения суда? И там и там, вроде как залоговое имущество. Может, единообразной практики в судах нет? Или где то я что то упустил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Нурболат сказал:

Извиняюсь, что вклиниваюсь. Уважаемый судебник, запутался кое в чем, не могли бы подсказать. Почему иногда в суды подают иски об обращении взыскания на имущество, а иногда представления об изменения способа исполнения решения суда? И там и там, вроде как залоговое имущество. Может, единообразной практики в судах нет? Или где то я что то упустил? 

Если можно, то я поумничаю)) а Уважаемый Судебник подправит

Думаю, это когда нужно изменить очередь обращения взыскания, например у должника есть машина (движимое) и квартира (недвижимое имущество), первым должна взыскваться машина, но бывает так, что это по каким то причинам это не возможно, и тогда уже идёт представление об изменении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гость Нурболат сказал:

Извиняюсь, что вклиниваюсь. Уважаемый судебник, запутался кое в чем, не могли бы подсказать. Почему иногда в суды подают иски об обращении взыскания на имущество, а иногда представления об изменения способа исполнения решения суда? И там и там, вроде как залоговое имущество. Может, единообразной практики в судах нет? Или где то я что то упустил? 

Суды так в своих определениях и решениях пишут всегда "изменить способ и порядок исполнения судебного решения ... суда от ..... г., путем обращения взыскания на недвижимое имущество ...." со ссылкой на обе ст. 238, 246 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ликиец сказал:

Если можно, то я поумничаю)) а Уважаемый Судебник подправит

Думаю, это когда нужно изменить очередь обращения взыскания, например у должника есть машина (движимое) и квартира (недвижимое имущество), первым должна взыскваться машина, но бывает так, что это по каким то причинам это не возможно, и тогда уже идёт представление об изменении

да, на авто так как это движимое имущество мы обращаем взыскание по своему постановлению с санкции прокурора, в этом случае изменение  способа и порядок исполнения судебного решения не делается, по недвижке идем через суд путем изменения способа и порядка исполнения судебного решения путем обращения взыскания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования