Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В надзорной инстанции надо обжаловать все вынесенные акты: и решение, и апелляционное постановление?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом, конечно у кого он имеется.

У меня маленькая дилемма.

Я не знаю подавать жалобу в порядке надзора одну на решение и постановление апелляционной инстанции или подавать отдельно две жалобы на два документа. Пояснение: по одному делу.

С одной стороны ГПК указывает естественно отдельно эти документы, а с другой стороны не дается разъяснения по этому поводу. В данном случае, считаю, играет большую роль опыт, которого, к сожалению, у меня нет. Я ни когда не занималась надзорной инстанцией.

Посоветуйте, пожалуйста.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы прокурор?

Нет, я не прокурор, если бы я была прокурор то во-первых у меня была бы возможность посмотреть имеющиеся дела, а во-вторых я бы подавала протест, а не жалобу. Я юрист, у которого нет опыта работы в надзорной инстанции. Опросив своих знакомых, выяснила, что такой опыт имеет лишь одна знакомая, с которой и возник спор по поводу подачи двух или одной жалобы по одному гражданскому делу. Вот в следствии таких событий решила обратиться за помощью в форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение первой инстанции – например районного суда обжалуется в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения выносится постановление, которое, в свою очередь (при условии, если вы с ним не согласны), обжалуется уже в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение первой инстанции – например районного суда обжалуется в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения выносится постановление, которое, в свою очередь (при условии, если вы с ним не согласны), обжалуется уже в порядке надзора.

Т.е. вы считаете, что оспаривать само решение не надо, а необходимо оспаривать постановление 2 инстанции? У вас есть опыт в подобном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете, что оспаривать само решение не надо, а необходимо оспаривать постановление 2 инстанции? У вас есть опыт в подобном процессе?

Допустим, есть решение и уже имеется постановление апелляционной инстанции – в любом случае вы подаете уже жалобу в порядке надзора. В надзорной жалобе , уже излагаете основания, по которым Вы не согласны с ранее вынесенными решениями по данному гражданскому делу.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, есть решение и уже имеется постановление апелляционной инстанции – в любом случае вы подаете уже жалобу в порядке надзора. В надзорной жалобе , уже излагаете основания, по которым Вы не согласны с ранее вынесенными решениями по данному гражданскому делу.

Решение первой инстанции имеется, была подана апелляционная жалоба. Понятно, что очередь надзорной инстанции, но имеется два процессуальных документа, на которые мне и надо подать надзорку. Вопрос не в том, что мне надо или не надо подать надзорку, вопрос лишь в том, подавать ли жалобу на каждый документ вместе и излагать все в одной жалобе или подавать две отдельные жалобы на решение суда 1 инст. и постановление апелл. инстанции? Первоначально решение было не в нашу пользу, постановлением апелл.инст. оставили решение без изменения, т.о. также не в нашу пользу. Эти оба документа надо оспаривать. Но как процессуально правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна надзорная жалоба на два предыдущих решения. К жалобе прикладываете решение 1-ой и 2-ой инстанции.

Вы можете обжаловать решение первой инстанции, минуя апелляцию, к примеру в порядке ст. 366 ГПК РК.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, конечно у кого он имеется.

У меня маленькая дилемма.

Я не знаю подавать жалобу в порядке надзора одну на решение и постановление апелляционной инстанции или подавать отдельно две жалобы на два документа. Пояснение: по одному делу.

С одной стороны ГПК указывает естественно отдельно эти документы, а с другой стороны не дается разъяснения по этому поводу. В данном случае, считаю, играет большую роль опыт, которого, к сожалению, у меня нет. Я ни когда не занималась надзорной инстанцией.

Посоветуйте, пожалуйста.

:biggrin:

Подавайте одну жалобу и указывайте основания для отмены как решения суда первой инстанции так и постановления апеляционной коллегии.

Прошу:

1.Надзорную жалобу удовлетворить.

2.Отменить решение ---------- районного суда от ------- года.

3.Отменить постановление судебной коллегии по гражданским делам ------------- областного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте одну жалобу и указывайте основания для отмены как решения суда первой инстанции так и постановления апеляционной коллегии.

Прошу:

1.Надзорную жалобу удовлетворить.

2.Отменить решение ---------- районного суда от ------- года.

3.Отменить постановление судебной коллегии по гражданским делам ------------- областного суда.

Вы сами так делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Katrin, не заморачивайтесь обжалуется последнее решение/постановление вынесенное по данному делу.

Вообще-то обжалуется почти любой судебный акт (за исключением прямо предусмотренных в ГПК случаев).

В данном случае обжалуется и решение суда 1 инстанции и постановление суда 2 инстанции, поскольку сторона не согласна ни с первым, ни со вторым.

Бывают случаи (был очень недавно у меня), когда обжалуется только постановление суда 2 инстанции, т.к. решение суда 1 инстанции было в нашу пользу, а постановление суда 2 инстанции в пользу противной стороны. Требование было оставить в силе решение суда 1 инстанции и отменить постановление суда 2 инстанции.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке надзора обжалуется вступивший в законную силу судебный акт (акты). Например: если апелляционным постановлением решение суда оставлено без изменения, то обжалуется решение суда, а заодно постановление апеллляционной инстанции (отдельно постановление в этом случае не обжалуется). Если апелляция решение суда отменяет и выносит новое решение или направляет дело на новое судебное рассмотрение в первую инстанцию, то в надзорном порядке обжалуется только апелляционное постановление. Если решение суда частично изменяется, то надзорно обжалуются те части решения и апелляционного постановления, которые вступили в законную силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной надзорной жалобе вы можете обжаловать в надзорном порядке как решение 1 инстанции так и постановление аппеляционной инстанции одного гражданского дела (при этом можете просить надзорную коллегию отменить постановление аппел. инстанции, а решение суда 1инстанции оставить в силе). Ваша надзорная жалоба будет рассматриваться в течение 1месяца со дня поступления в надзоную коллегию гражданского дела, затем будет назначаться предварительное рассмотрение, в котором решается вопрос возбуждать надзорное производство по пересмотру обжалуемых судебных актов (если ваши доводы, приведенные в жалобе обоснованны) или отказать в возбуждении н/п-ва, либо возвратить надзорную жалобу (если надзорная жалоба не соответствует требованиям ст.391 ГПК РК, то есть обж. судебные акты должны быть заверенны судом надлежащим образом, доверенность д/б заверена нотариально или печатью вашей организации и т.д.), после чего если в предварительном рассмотрении выносят постановление о возбуждении н/п-ва по пересмотру судебных актов, то в течение 1-й или 2-х недель рассматривается в надзорной коллегии.

При назначении надз. коллегией предварительного рассмотрения и рассмотрения дела в надзорной коллегии вы должны будете извещены н/коллегией надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin, не заморачивайтесь обжалуется последнее решение/постановление вынесенное по данному делу.

Уважаемый коллега Надеюсь предыдущие посты Вас убедили :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте одну жалобу и указывайте основания для отмены как решения суда первой инстанции так и постановления апеляционной коллегии.

Прошу:

1.Надзорную жалобу удовлетворить.

2.Отменить решение ---------- районного суда от ------- года.

3.Отменить постановление судебной коллегии по гражданским делам ------------- областного суда.

Да и

4.Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, для рассмотрнеия в ином составе суда.

Или же

4.В иске отказать, дело производством прекратить.

Или же

4.исковые требования оставить без рассмотрения, без движения (если конечно есть основания)

Удачи и набирайтесь опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования