Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание убытков с СТО - СРОЧНО


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы,

Ситуэйшн следующий.

"Полетела" коробка автомат на Мерсе. Отдали на ремонт в СТО, заплатили не много не мало 130 000 тенге. Коробку клятвенно обещали сделать и вроде как сделали, но только ВРОДЕ, потому как машина ездила, но с трудом. Более того, несколько раз в ней что -то начинало дымиться и подтекать. В общем, раза 3 -4 ее возвращали СТОшникам и убедительно "просили" устранить неполадки. В последний раз машина простояла на СТО 3 недели, машина все также "глючит", более того с Мерса сняли зеркала и заменили явно на не родные. В общем, теперь меня терзает вопрос, как вернуть уплаченные за ремонт деньги и по возможности возместить полностью возместить ущерб? Прошу подсказать, как себя вести в подобной ситуации.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуетесь с целью никогда не отдавать машину в это СТО?:) Эххх, мне б совета какого-нибудь дельного, а то лопнуть рискую от возмущения.

Короче, не знаю как объяснить точнее, в общем, есть кольцо на Саина-Джандосова, проезжаете вверх по направлению Джандосова в сторону Каменку, вот так с левой стороны находится не маленькое СТО с кучей бестолковых мужиков.

Господа, ну не скупитесь на советы, прошу. Очень срочно нужно.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Димаш_*

Интересуетесь с целью никогда не отдавать машину в это СТО?:) Эххх, мне б совета какого-нибудь дельного, а то лопнуть рискую от возмущения.

Короче, не знаю как объяснить точнее, в общем, есть кольцо на Саина-Джандосова, проезжаете вверх по направлению Джандосова в сторону Каменку, вот так с левой стороны находится не маленькое СТО с кучей бестолковых мужиков.

Господа, ну не скупитесь на советы, прошу. Очень срочно нужно.

С уважением,

Документы, подтверждащие оплату за услуги и запасные части есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуетесь с целью никогда не отдавать машину в это СТО?:) Эххх, мне б совета какого-нибудь дельного, а то лопнуть рискую от возмущения.

Короче, не знаю как объяснить точнее, в общем, есть кольцо на Саина-Джандосова, проезжаете вверх по направлению Джандосова в сторону Каменку, вот так с левой стороны находится не маленькое СТО с кучей бестолковых мужиков.

Господа, ну не скупитесь на советы, прошу. Очень срочно нужно.

С уважением,

Да уж! Интересный вопрос. Вообще, машины на СТО надо отдавать по Акту, в котором как можно подробнее описывать состояние машины. Но такое СТО я видел только одно (в г.Уральск). В основном СТОшки никаких бумаг не заполняют. В суд на них подайте. Свидетелей побольше пригласите. Перспективы зависят от доказательств, которые Вы должны привести.

А я бы им рожи набил бы за такой сервис. Отдельно за подмененные зеркала. У самого мерин. Понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня сейчас забросаете камнями, но документов подтверждающих оплату нет и актов никаких мы не заполняли. В СТО мы обратились потому, что они одни из немногих, кто работает (паршиво как оказалось) с коробками автомат, вопрос обещали решить быстро, а нам машина нужна была срочно. В общем, гляда на лица этих "мастеров" самое последнее, что придет в голову - это просить акты или чеки.

Есть ли шанс в судебном порядке добиться хотя бы возврата денег, не имея документов, подтверждающих оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня сейчас забросаете камнями, но документов подтверждающих оплату нет и актов никаких мы не заполняли. В СТО мы обратились потому, что они одни из немногих, кто работает (паршиво как оказалось) с коробками автомат, вопрос обещали решить быстро, а нам машина нужна была срочно. В общем, гляда на лица этих "мастеров" самое последнее, что придет в голову - это просить акты или чеки.

Есть ли шанс в судебном порядке добиться хотя бы возврата денег, не имея документов, подтверждающих оплату?

Кажысь дохлое дело. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Интересный вопрос. Вообще, машины на СТО надо отдавать по Акту, в котором как можно подробнее описывать состояние машины. Но такое СТО я видел только одно (в г.Уральск). В основном СТОшки никаких бумаг не заполняют. В суд на них подайте. Свидетелей побольше пригласите. Перспективы зависят от доказательств, которые Вы должны привести.

А я бы им рожи набил бы за такой сервис. Отдельно за подмененные зеркала. У самого мерин. Понимаю.

Очень много СТО в Алматы, где предоставляют все необходимые документы об оплате, приемке авто на ремонт, и т.д., в том числе и по "мерсам ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комитет по защите прав потребителей помочь может? Что если обратиться с заявлением к ментам, например, по факту мошенничества? Хотя бы что бы напугать что ли, чтоб не так борзели и вернули, то, что взяли незаслуженно. Натравить финпол, чтоб проверили их бухгалтерию и все такое? Какие тут шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня сейчас забросаете камнями, но документов подтверждающих оплату нет и актов никаких мы не заполняли. В СТО мы обратились потому, что они одни из немногих, кто работает (паршиво как оказалось) с коробками автомат, вопрос обещали решить быстро, а нам машина нужна была срочно. В общем, гляда на лица этих "мастеров" самое последнее, что придет в голову - это просить акты или чеки.

Есть ли шанс в судебном порядке добиться хотя бы возврата денег, не имея документов, подтверждающих оплату?

Сам столкнулся с той же бедой года три назад. Хотел сэкономить и деньги и время. В итоге из моей АКПП сделали механику, потому что скорости преключались только при переводе рычага в нужное положение и то до третьей скорости. Денег я им не заплатил, кроме тех что на з/части. А косноись дело суда, тоже ничего бы не поимел. Вобщем желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комитет по защите прав потребителей помочь может? Что если обратиться с заявлением к ментам, например, по факту мошенничества? Хотя бы что бы напугать что ли, чтоб не так борзели и вернули, то, что взяли незаслуженно. Натравить финпол, чтоб проверили их бухгалтерию и все такое? Какие тут шансы?

:biggrin:

Это всегда пожалуйста. Главное, что бы был эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много СТО в Алматы, где предоставляют все необходимые документы об оплате, приемке авто на ремонт, и т.д., в том числе и по "мерсам ".

Но после беглого мониторинга оказалось, что не многие занимаются коробками автомат. Про документы времени не было думать, да и уверяли, что все будет по высшему классу и за короткий срок. Понимаю, что в документами сами виноваты - не затребовали и все такое, но неужели из-за этого (согласен важного) момента ничего поделать нельзя. Нет ни единого выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после беглого мониторинга оказалось, что не многие занимаются коробками автомат. Про документы времени не было думать, да и уверяли, что все будет по высшему классу и за короткий срок. Понимаю, что в документами сами виноваты - не затребовали и все такое, но неужели из-за этого (согласен важного) момента ничего поделать нельзя. Нет ни единого выхода?

Думаю необходимо зделать заключение независимой экспертизы о проведении некачественного ремонта, потом с результатами заключения обратится к хозяину СТО за возмещением причинного ущерба. Если не будет результатов то только суд, где придется доказывать сколько оплачивали за ремонт, кто ремонтировал. Кстаи не помешает запрсоит у них сертификат т.к. услуги СТО подлежат обязательной сертификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что бы был эффект.

Ну так меня и интересует есть ли шансы получить эффект после обращения в упомянутые органы? Стоит ли вообще ввязываться? Или проще оставить им все деньги, послать глубоко и на долго и забрать глячную машину?

PS: последний вариант страшно огорчает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОО Лига защиты прав потребителей (находятся Джандосова Розыбакиева) или же самому в суд

(а если не дали чека, их вина, можно обратиться в фин. пол. с заявлением об отсутствии у СТО кассового аппарата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Господа юристы,

НЕ молчите, прошу изо всех сил.

Моя душа советов трЭба.

Господа юристы,

НЕ молчите, прошу изо всех сил.

Моя душа советов трЭба.

Могу описать похожую ситуацию. Приходит ко мне чел и грит, загнал машину на СТО (только кузовной ремонт), заплатил сразу 120 000 тг (за качество и срочность, как ему объяснили), тоже ни расписок, ни акта приема-передачи, все договоренности устно. Машина на СТО простояла 4 месяца, он периодически туда ездил и пинал их, хозяин грил сделаем через неделю, 2е и т.д. (обычная песня). За это время на СТО ему там че то пытались вытянуть, подмазать, но в итоге ниче так и не сделали. В итоге чел забирает машину и грит хозяину СТО чтобы он вернул ему деньги, тот в отказ идет.

Я челу советую написать заявление к финикам по факту мошенничества, что тот и делает. Финики дергают хозяина СТО и тут он уже не идет в отказ, но грит так…., да мне заплатили 120 000, но из них я ему работу сделал на 80 000, а остальное сделать не успел потому что он сам у меня машину забрал. Финики выносят отказной и прокуратура с ними соглашается.

Тогда я делаю запрос к финикам где сказано, что хозяин СТО признает ему передачу 120 000 тг, собираю доки и закидываю иск в суд.

А дальше по логике получается следующие: согласно ст. 152 ГК РК в письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше ста расчетных показателей, но в силу ст. 153 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Т.е., ты взял 120 000 тг, (хозяин СТО) и признал это, подтвердить, что сделал работу, не можешь (так как ни чеков, ни расписок, ни актов нет, свидетельские показания тоже не канают), то будь любезен верни деньги назад!!!!!

НО!! Это только по логике. В суде начинается разбирательство дела, и адвокат со стороны ответчика тянит в суд свидетелей, причем они все родственники хозяина СТО (сын, его зять и племянник, этакий семейный бизнес в боксе между частных домов), и все они в один голос грят что работу они сделали на 80 000, а доделать не смогли по той причине, что хозяин сам забрал у них машину. Я естественно возражаю и ссылаюсь на ст.153, судья все равно их заслушает, я грю даже если принять во внимание их показания, то каким образом они могут подтвердить, что сделали работу на 80 000????? И они сразу начинают буксовать, тогда их адвокат начинает ссылаться на опыт работы хозяина СТО и знание всех расценок в этой области (тоже голословно).

Вообщем не буду расписывать весь долгий процесс, (если заинтересует, распишу), в нем выяснилось многое интересного, и что хозяин осуществлял свою деятельность без регистрации 12 лет и при этом не платил налоги, и что у него нет никаких доков на СТО, и что он нарушал все нормы и правила работ, и многое др. Судья сочла все это не существенным и не относящимся к делу, ну да ладно, зато я им все мозги….., в конце процесса я с полной уверенностью думал, что решение 100% будет в мою пользу. НО! Судья согласилась с тем, что он все-таки работу сделал на 80 000 и 40 000 надо вернуть.

Решение огласила, но ни одной из сторон не дала. И не дает до сих пор, последний раз написал, что нажалуюсь в дисциплинарку обл суда. Теперь мне очень интересно как она обоснует свое решение….

Если еще не остыл и хочешь попытаться ченить сделать, можешь попробовать приблизительно так сделать, главное чтобы хозяин СТО признал передачу ему денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Lеo случаем не из Караганды будете? А то помнится именно этот город славится хорошей реакцией на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Lеo случаем не из Караганды будете? А то помнится именно этот город славится хорошей реакцией на вопросы.

нет не из Караганды, но о Вас наслышан (в хорошем смысле), хотелось бы у Вас узнать, как бы Вы поступили в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Идите в Ближайшее общество прав потребителей там товарищи на такие дела натасканные, за 20% штраф они раскрутят дело для вас совершенно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вы Lеo случаем не из Караганды будете? А то помнится именно этот город славится хорошей реакцией на вопросы.

Ребята, аналогичная ситуация. И кстати в Караганде произошло.

Сдала свой ниссан после дтп костоправу и маляру. Костоправ вначале сказал 80штук за 10 дней, после это выкатилось в 120штук за 20 дней. Короче согласилась, но в итоге получила тачку обратно через 40 дней. Еще мне разбили лобовое стекло, сами его поставили и потребовали половину суммы за стекло!!! Я как реальная карагандинка, приехала с пацанами в 38 день и чисто по "юридически" объяснила, як не сделаете через 2 дня забираю машину, вы вернете 120 штук, а на посошок приедет налоговая с финиками. Через 2 дня пригнали мне домой в нормаль виде, надеюсь в нормале ... Совет всем автолюбителям, перед тем как сдавать на ремонт получить от них расписку о получении суммы за такую-то работу и не потрудитесь разработать договор и заключить его с ними. Один не согласится, другой обязательно пойдет на это. Маляров с костоправами пруд-пруди, а на дворе кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Прошу не отказать в консультации- Водитель имея доверенность на право управления заехал на СТО и отремонтировал машину. Был выписан заказ наряд в котором обозначили предварительно стоимость работ. По окончанию работ и соответственно принятия их (есть подпись водителя) нужно оплачивать , но согласно

устной договоренности между мной и водителем,водитель должен был ремонт оплатить. Но водитель не собирается оплачивать трактуя эту договоренность по своему (машина не его и соответственно за ремонт должен платить я). Результат этого СТО не отдает без оплаты машину. Правомочно ли это и что мне сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомочно ли это

ДА

что мне сделать?

Решать вопрос с тем, кому сами выдали доверенность. Для СТО непринципиально, кто из Вас заплатит за выполненные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования