Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора купли-продажи акций в связи с отсутствием согласия супруги


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Человек продал акции компании, теперь хочет признать этот договор недействительным и вернуть свои акции по причине того, что его супруга против, поскольку акции были приобретены в период брака и она имеет долю в них как на имущество, приобретенное в период брака. Как думаете, возможно ли признать такую сделку недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что говорит часть 2 статьи 33 КоБС:

  [...] Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов [...] ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

 В соответствии с частью 2 статьи 34 КоБС при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как я думаю, перспективы для признания сделки имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если акции продавались на основании нотариально заверенный сделки, то тут можно зацепиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Burubek сказал:

Как думаете, возможно ли признать такую сделку недействительной?

Часто обсуждалась тема. Продавец заведомо зная, что супруга имеет права на имущество умышленно вводит в заблуждение нотариуса. На дурачка номер не пройдет - говорить что нотариус виноват, не предупредил, не знал и т.п.

Нотариус, если не взял справку об отсутствии брака и роспись от клиента - вина только нотариуса и в лучшем случае получит взыскание. В любом случае нотариус будет клясться, что устно предупредил продавца об ответственности и о нормах законодательства в отношении прав супругов. На исход сделки это не повлияет. Покупатель может легко подать заявление о мошенничестве со стороны продавца.

29 минут назад, Burubek сказал:

Человек продал акции компании

Насчет акций я не в курсе - там разве нужно нотариальное заверение? Во всем мире акции вроде продают электронно, в развивающихся странах иногда требуется заключать договор, но нотариально заверять - первый раз слышу. 

Мое мнение - ничего не выгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Добрый день. А при продаже продавец нотариусу что сказал? Что жены нет? У нас раньше такая практика была: если продавец скрыл наличие супруга - то значит он сам виноват, и его супруг может подать иск на него о взыскании стоимости своей доли. Из изложенной статьи выходит, что жена должна подать иск о признании сделки недействительной, а там суд дальше решит по внутреннему убеждению) отменять или нет. Думаю, практика везде разная. По моему, где то были еще нормативные постановления ВС по вопросам недействительности сделок... В банке судебных актов можно поискать аналогичные дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Если акции продавались на основании нотариально заверенный сделки, то тут можно зацепиться 

да, нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

да, нотариально.

еще раз пересмотрел НПА, не связывайтесь, да, нотариусы запрашивают согласие супругов, но делают это пожалуй с целью перестраховаться, сам занимался сделками с акциями и всегда оформляли согласие, но делали это по умолчанию, чтобы потом у нас проблем со сделкой не возникло, в силу законодательства требования по нотариальному заверению нет, была мысля, про регистратора, типа прировнять регистрацию сделки у регистратора к сделкам, которые подлежат регистрации, но тоже спорно, право собственности возникает все таки с момента заключения сделки. а не регистрации (а скорее уведомления) у регистратора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования