Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли административное взыскание (штраф) быть переложено с физического лица на доверенное физическое лицо?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Общая постановка моего вопроса такова. Физическое лицо при осуществлении определённого необходимого действия (подача заявления и документов в гос. орган) должно быть подвергнуто административному взысканию (штрафу). В связи с невозможностью лично подать документы оформляет на совершение этого действия нотариально заверенную доверенность. Может ли упомянутый штраф быть наложен (переложен) на доверенное лицо? И вообще, как и на кого в такой ситуации может быть наложен штраф?

Теперь конкретно. Человек, находясь около года в России, оформил российское гражданство, однако пропустил срок уведомления об этом миграционной службы Казахстана (30 дней). Чтобы сдать казахстанские документы и оформить утрату гражданства РК, он должен лично прибыть в отдел миграционной службы, где ему по ст. 496.2 КоАП должны впаять штраф 200 МРП.

Но сейчас по всем известным обстоятельствам приехать он не может и неизвестно когда сможет. Должностное лицо миграционки мне сказало: пусть оформит на вас нотариально заверенную доверенность и вышлет вам вместе со всеми документами. Придёте, напишете заявление и подадите документы, чтобы оформить утрату. Штрафа не будет.

Вот я и задаюсь вопросом, который задал выше: может ли штраф быть наложен (переложен) на доверенное лицо? И вообще, как и на кого в такой ситуации может быть наложен штраф?

Спасибо за ответ. Попытки найти его самостоятельно успеха пока не имели.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования